Курорты Каталонии - Барселона, Коста Брава, Коста Дорада, Коста дель Маресе, Коста дель Гарраф,

Ir0
|
20.09.2014

Каталония является у россиян, пожалуй, самой популярность частью Испании (всё еще Испании, хотя много говорится и делается для обретения независимости Каталонии). В столицу - Барселону – приземляется огромное количество чартерных и регулярных рейсов из разных городов России.

Мягкий климат, недорогие отели с хорошим питанием, близость к прекрасному городу Барселона, Антонио Гауди, Сальвадор Дали, готика, современность, классика… Всё это найдется в Каталонии.

Из курортных городков можно ездить в Барселону, посещать другие регионы Испании, недалеко до Франции, Андорры.

Из Барселоны довольно недорогие авиабилеты в Рим, в Париж, в Венецию, в Лиссабон.

Основные курорты Каталонии - севернее Барселоны: Коста Брава (Costa Brava) и Коста дель Маресме (Costa del Maresme). Коста Брава после города Бланес переходит в Коста Дель Маресме.

В южном направлении от Барселоны в сторону города Таррагона находится побережье Коста дель Гарраф (Costa del Garraf) с одноименным горным массивом Гарраф, переходящее после Таррагоны в солнечную Коста Дорада (Costa Dorada, в каталонской версии Costa Daurada).

Города побережий

Города я опишу те, в которые продают путевки наши тур.операторы.

Коста Дорада

Самое теплое побережье, неофициальной туристической столицей которого является город Салоу.

Салоу

Салоу популярен у туристов из-за своей близости к тематическому парку Порт-Авентура, а также привлекает многочисленными ресторанами, клубами, барами, широкими пляжными полосами с мягким песочком. Море прекрасное, а вода чуть теплее, чем на побережьях Брава и Маресме. Что актуально, например, в начале или конце сезона.

Салоу довольно большой город. Интереснее всего там отдыхать в центральной части, которая пролегает вдоль набережной. По разным сторонам от набережной расположены два поющих фонтана. Один более современный с лазерным шоу (около ж/д станции), второй построен архитектором Карлосом Буигасом, который создал знаменитый «Магический» поющий фонтан на холме Монтжуик в Барселоне.

На набережной в районе ж/д станции находится много интересных вилл. В некоторых оборудованы хорошие рестораны.

Еще интересный район Cup Salou (Мыс Салоу). Он находится на холме, окружен соснами. Пляж расположен в бухте между скал. К воде нужно спускаться. Место очень красивое, однако, удалено от центра. Район соединен с центральной частью автобусным сообщением. Автобусы сети Plana ходят также и в соседние города – Реус, Таррагону, а также в «Порт Авентуру» и Барселону.

Из Cup Salou попадаем прямо в Ла Пинеду (не путать с Пинедой в Маресме). Городок довольно уныл. Ночью там тихо и спокойно, в отличие от Салоу, где жизнь кипит круглосуточно. Но зато в Ла Пинеда отели дешевле и повыше классом, а также есть клуб Pacha и аквапарк. Лично я люблю движуху, поэтому выбираю центр Салоу. Если хочется тихого отдыха – то можно выбрать Ла Пинеду. По сути Ла Пинеда и Салоу – это единая курортная зона.

Эти места популярны тем, в Салоу находится тематический парк развлечений «Порт Авентура». Всем советую его посетить, даже тем, кто не любит аттракционы (к примеру, я)). В парке очень интересно.

С другой стороны Салоу (удаляемся от Барселоны) есть город Камбрильс. В нем как раз предпочитают жить местные, тогда как Салоу больше сезонный город.

Самый большой минус отдыха на Дораде – проездной на электрички не входит в интегрированную транспортную систему, как с Брава, Маресме и Гарраф. В этих трех побережьях можно купить проездной Т10 на 10 поездок, по которому после проезда на электричке можно ездить на метро/автобусах/трамваях по тому же билету в течение определенного периода времени (1 зон-15 минут). Таким образом, приехав на электричке на вокзал Барселоны из Маресме, можно по тому же билету доехать в дель Гарраф. Или сесть на автобус/метро и доехать в другой конец города. Так как билет на разовый проезд в 14 году стоил уже 1,8 евро.

Проезд из Салоу до Барселоны туда и обратно стоит около 20 Евро – ненамного дешевле универсального Т10 из Маресме на 10 поездок. Если ездить из Дорады в Барсу часто и передвигаться по городу, то траты на проезд получаются очень большие. Да и расстояние побольше.На автобусе ехать часа 2, на электричке около полутора.

На шопинг, кстати, можно съездить в соседние города Реус и Таррагону. В Салоу есть Mango. Курорты Дорады хороши сами по себе. Иностранцы приезжают отдыхать, Барселона их волнует мало, поэтому они очень любят Дораду.

Коста Дель Гарраф

Туристической столицей побережья считается город Ситжес, находящейся в получасе езды от Барселоны (линия R2 от станции Барселона Сантс). Само побережье очень красивое – горный массив, побережье. А Ситжес - городок весьма достойный и на уровень выше остальной туристической массовки Каталонии.

В городе есть хорошие магазины и клубы. И вообще Ситжес напоминает городки Лазурного побережья Франции. Пляжная зона окружена волнорезами, поэтому вода в море быстро прогревается. Купаться в середине июня вполне комфортно.

Город популярен у геев. Куча магазинов и клубов для геев, гей-пляж.

В июне числах в 15-х проводится гей-парад. Весьма прикольное зрелище. Больше напоминает шоу или карнавал, да скорее всего для этого и проводится.

Калафель

Городок, в котором вообще ничего нет и нечем заняться. Хорош только тем, что недалеко от Барселоны.

Коста Брава

Самым весёлым городом на побережье Коста Брава является Йорет де Мар (Lloret de Mar). Но все русские туристы называют Ллорет де Мар. В городке много клубов, дискотек, есть фешенебельные отели. Хотя курот больше молодежный. Очень симпатичный исторический центр. Недалеко в горах красивый частный замок, очень красивый.

Пляжная зона центральной части расположена в бухте и окружена небольшими скалами. Пляжная полоса узкая. В высокий сезон пляж забит отдыхающими.

Есть волнорезы и бухточки, где можно купаться во время ветреной погоды. На пляже золотистый крупный песок.

Из минусов - городок удален от Барселоны и нет ж/д станции. Чтобы поехать в Барселону, нужно добраться на автобусе до станции железной дороги R1 города Бланес, а из Бланеса уже ехать в Барселону на поезде. Или можно поехать в Барселону или в соседнюю Жирону на автобусе автовокзала Ллорета. Путешествие до Барсы может растянуться часа на 2.

Тем кто хочет тишины, нужно селиться ближе к пляжу Fenals. Есть хороший отель ALVA PARK RESORT & SPA 5* (бывш Rigat Park).

Город Тосса де Мар самый удаленный, но очень красивый.

Бланес

Как уже говорила, ж/д станция в Бланесе есть, но станция далеко от курортной зоны, поэтому до нее нужно ехать на автобусе или долго идти пешком, что неудобно. Бланес довольно большой, но поспокойнее, поскучнее и попроще Йорета. Делать там абсолютно нечего. И для отдыха выбирать вряд ли стоит.

Мальграт Де Мар и Санта Сусанна

В Мальграте тоска смертная. Все развлечения в Санта Сусанне. Хотя оба городка маленьких, с границей в виде овощных плантаций.

Станции ж\д есть. Стоимость поездного билета подороже, чем с Маресме – следующая зона.

Коста Дель Маресме

На этом побережье, протянувшимся вдоль железной дороги, много недорогих отелей.

Коста Дель Маресме

Это побережье расположено вдоль железной дороги ветки R1 в Барселону. Поэтому идеально близостью к Барселоне. Вдоль дороги куча прибрежных курортных городов.

Калейя

Мне Калейя очень нравится. Широкая пляжная полоса. Симпатичный центр, хорошие ресторанчики, много клубов. Много магазинов, есть Desigual, Lacosta.

Побережье открытое. Если будет ветер - то будут и сильные волны. Есть ж\д станция. До Барселоны час езды.

Пляж отделен бульваром. Люди гуляют, отдыхают на скамеечках.

Пинеда

Этот городишко плавно перетекает в Калейю. Сам город с фонтанчиками, местной диагональю ну и вообще довольно мил. Цены там гораздо ниже на еду и все такое.

Но Пинеду можно выбирать только для экономии - отели дешевле, чем в Калейе. Вечером делать нечего вообще. Бывает, что после 23-00 можно обойти полгорода в поисках открытого бара/ресторана. Клубов и дискотек нет вообще. Правда, отели устраивают анимацию и предлагают систему все включено. Много мини-отелей для европейских старичков. Они утраивают шикарные концерты, костюмированные танцы, поют. Такие милые.

А недалеко от вокзала там есть кафешка, прозванное подругой "Яичницей". На вывеске и вправду нарисована глазунья. Они делают отличную Сангрию, очень недорогую к тому же.

В клубы Калейи, Санта Сусанны можно ездить на такси - 10 евро.

Ну и наконец, можно прекрасно проводить время на пляжах самой Барселоны. Правда, те, кто избалован чистым морем и близостью к курортам, морщатся и предлагают лучше съездить на чисты пляжи Бравы, Дорады и т.д. В выходные из Барсы в сторону этих мест формируются огромные пробки. Но если Вы хотите и насладиться Барселоной, и далеко на пляжи не ездить, смело выбирайте Барселону. Пляжи в районе Барселонета там давно облагородили - можно отлично проводить время.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: