Чего стоит ожидать от отдыха в Ахунгале?

Ахунгалла (или Ахунгала) - это небольшой прибрежный город, расположенный в районе Галле, в Южной Провинции Шри-Ланки. Город находится примерно в 75 километрах к югу от Коломбо, крупнейшего города страны. В этом районе Галле живет в общей сложности (и вместе с Ахунгаллой, естественно,) более миллиона человек, среди которых подавляющее большинство (почти 95%) - сингальцы (или сингалы, индоарийцы, родственники пакистанцам, иранцам, индусам и др.); а так же тут живет народ ларакалла (со времен португальцев их иногда называют маврами, и говорят они на сингальском, тамильском и арабском языках), порядка 50 тысяч индийских тамилов, около тысячи малайцев и представителей прочих немногочисленных народностей. Практически все население района исповедует буддизм; в небольшой степени встречаются мусульмане и совсем немного тут христиан.

Городок Ахунгалла известна в первую очередь своим песчаным пляжем, который «подпирает» широкая полоса из пальм – этот пляж считается одним из лучших в провинции (а, может быть, и на всем острове). Городок находится примерно в 15 километрах к югу от Бентоты, в 40 километрах к северу от города Галле (кстати, этот портовый город во всех путеводителях пишется как Галле, на картах как «Гал», а произносится именно как Голл). Этот Галле-Голл, занесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, служил важнейшим портом сначала португальцам, затем голландцам, затем англичанам, а так же в прежние времена играл важнейшую роль в различных сражениях, происходящих у берегов Южной Провинции. Сюда же привозили дань правителям Цейлона с Мальдивских островов. Короче говоря, главная достопримечательность города – старый форт. Где-то рядом с Ахунгаллой есть симпатичные деревеньки Косгода - на севере и Балапития - на юге. К юго-востоку от Ахунгаллы находится территория мангровых лесов, Маду Ганга.

Климатические условия в городе и окрестностях города очень похожи на ситуацию в центральной части Шри-Ланки, а сам район Галле – это, в основном, равнина с невысокими холмами (Ахунгалла, например, стоит на высоте 12 метров над уровнем моря), множество зелени, пальм, тенистых деревьев, в тени которых скрываются дома местных жителей и прочие городские и поселковые объекты. Все варианты жилья для туристов находятся на самом побережье либо в непосредственной близости к нему. Сингальское название "Gaala" происходит от слова "gala" (камень). Галле известен на всю Азию Литературным фестивалем, на который в январе каждого года съезжается до 3000 человек со всей Южной Азии.

Но вернемся к Ахунгалле. Самый большое и самое известное здание в городе – это роскошный отель, Heritance Ahungalla (ранее Hotel Triton), проект которого был разработан известным шриланкийским архитектором Джеффри Бавой, а здание было построено в 1981 году после трех лет работ. Пятизвездочный отель с более чем 150 номерами и по сей день активно принимает и располагает гостей со всего света. Это не единственный пятизвездочный отель – есть еще Calamansi Cove By Jetwing 5*, ну а помимо этого – комплексы вилл или простенькие, но уютные резорты. Вряд ли получится так, что вариантов проживания не будет вообще.

Так же как и многие другие области, Ахунгалла был страшным образом опустошен цунами в 2004 году, но за последние более чем 10 лет городок успел восстановиться и явить себя с новой приятной стороны. Но та беда до сих пор ранит души местных жителей, и они свято чтят все, что с этой темой связано. Например, по пути в городок вы можете полюбоваться совершенно удивительным памятником жертвам цунами (такие теперь есть во многих городах и поселках ЮВА).

В самой Ахунгалле достопримечательностей почти нет, за исключением парочки неприметных храмов. Да и городочек совсем крохотный! Однако вы без труда доберетесь на такси, тук-туке или автобусе до интересующих вас достопримечательностей, коих и в районе Галле, и во всей провинции немало. Таким образом, городок Ахунгалла отличным образом подойдет для тех туристов, кто жаждет спокойствия, уединения, таинства природы, экзотики и, главное, пребывания подальше от толп прочих туристов. С одной стороны, это хорошее место для отдыха с детьми, с другой стороны, развлечений для детей тут нет – за исключением няни в отеле. А вот для парочек – просто райский уголок!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: