Чем занять себя на отдыхе в Ахунгале?

Озеро Мадуганга (Maduganga Lake)

Мелкая узкая речушка Мадуганга протекает на юго-западе Шри-Ланки и впадает в море в районе Балапитии. Вместе с небольшим озером Рандомбе, с которым река соединяется двумя узкими каналами, она образует водно-болотные угодья Мадуганга (будем звать их «озером»). Здесь произрастают многочисленные островки мангровых деревьев, и вообще, это сложная экосистема, которая имеет высокое экологическое, биологическое и эстетическое значение, будучи «родиной» 303 видов растений и 248 видов позвоночных животных. Это, возможно, один из последних оставшихся участков девственных мангровых лесов на Шри-Ланке. Посреди этого озера есть небольшой островок длиной метров 800 и шириной около 600 метров в самом широком месте. На нем находится маленький буддийский храм, а с побережьем остров связывает узкий мост. Это не единственный остров на озере, но он самый крупный – на прочих малюсеньких островочках местные жители занимаются выработкой масла корицы и порошком корицы (его можно купить). Всего на угодьях около 65 небольших островов. Водно-болотные угодья Мадуганга были внесены в Рамсарскую конвенцию (а значит, объявлены угодьями с международным значением) в 2003 году. Речное сафари по Мадуганге, которое, как правило, длится около 45 минут или часа: Вы неспешно едете лодочке, любуясь деревьями, которые растут прямо в воде, заезжаете на «коричные» острова (как правило, около трех), болтаете с местными жителями, любуетесь водными просторами. Довольно интересно!

Ферма черепах (Kosgoda Sea Turtle Conservation Project)

Проект Дадли Переры стартовал в 1988 году. Его основная цель заключается в мониторинге жизни и гнездования местных морских черепах. А так же цель проекта - донести общественности тот факт, что эти красивые животные сегодня находятся под угрозой исчезновения, и насколько важно их защищать, пока еще не слишком поздно. Одним из важнейших направлений деятельности проекта является его инкубаторий, ферма, если хотите. В нем собранные и спасенные яйца находятся на безопасном расстоянии от хищников: черепашата успевают спокойно вылупиться, и затем их дружно отправят в море. А еще тут живут и старые черепахи, в том числе, черепаха-альбинос и черепахи-инвалиды. Короче, три фермы с более чем 100 особями. В проекте, кстати, задействованы многочисленные волонтеры из разных стран мира. В целом, это абсолютно замечательное место, и очень полезное с точки зрения знаний. Дети будут в восторге от этого места, да и взрослым непременно понравится! Вполне может быть, что черепашек вам дадут и потрогать, и подержать на руках – удивительное чувство! Входной билет стоит приблизительно 500 рупий с человека. Рядом с центром есть маленький сувенирный магазинчик. Пожалуй, это «маст-визит» этого района.

Центр Аюрведы «Bentota Ayurveda Center»

Для тех, кто не в курсе, аюрведа — традиционная система индийской медицины. Это не только лечение, но и философская система. И ее можно опробовать, например, в центре «Bentota Ayurveda Center» на Galle Road, в 20 минутах езды от центра Ахунгаллы на север. Этот центр, может быть, не столь шикарный, как спа-салоны при типичных пятизвездочных отелях, но на самом деле, к качеству лечения никакого отношения это вовсе не имеет (да и не так все плохо, как вы могли подумать). Прием начинается с консультации врача, а так же с его рассказов об истории и эволюции аюрведы (если повезет, попадете к гениальному доктору по имени Лакмаль – это настоящая удача!). И затем пара часов непосредственного лечения (как правило, это массаж, с маслом, разными техниками и т.д.), после которого, как правило, следует здоровый ужин. Такое лечение, безусловно, заставит вас почувствовать себя лучше. Да и само место также очень расслабляющее, с уютным зеленым двориком. Смело можно рекомендовать это место в Ахунгалле, особенно если вы хотите испытать реальное аюрведическое лечения в первый раз!

Центр водных видов спорта «Sunshine Water Sports»

Опять же, придется ехать в Бентоту, то есть, 20 минут на север вдоль побережья – но это же ерунда, правда? Зато там вам предложат следующие виды водного спорта и развлечений: виндсерфинг, серфинг, водные лыжи, вейкбординг, бодибординг, «бананы», «плюшки», гидроциклы, глубоководная рыбалка, речная рыбалка, снорклинг, дайвинг, речные круизы. Приятный персонал, отличная слаженная работа, инвентарь в хорошем состоянии. Сам офис, может быть, не самый стильный, однако энтузиазм и любовь к спорту, а так же стандарты безопасности перекрывают первое впечатление.

«Daniel's Pub Ahungalla»

Что ж, ночной жизни в Ахунгалле нет. Это очень тихое, спокойное и мирное место, явно не для тусовщиков. Поэтому клубов тут почти нет. Разве что, этот небольшой, можно сказать, провинциальный бар – и тот работает едва ли до утра. Он находится по соседству с пятизвездочным Heritance Ahungalla, в стороне от дороги – его довольно легко пройти мимо, так как он не очень приметный. Здесь можно выпить холодненького пива и провести время в отличном уютном месте и интересным дизайном. Здесь есть и коктейли, правда, они, если честно, не очень-то и хорошие. Есть в меню и различные сорта ликера (в основном, местные сорта), а так же, кое-какие простенькие закуски. Если вы остановились в прибрежном отеле в районе Ахунгаллы или Бентоты, то стоит приготовиться к тому, что небольшой бокал пива стоит в местных ресторанах почти 500 рупий (что на 400 больше, чем следует, если честно). Посиделки в этом баре кошелек не разорят. При этом обслуживание тут просто замечательное, и обстановка приятная. Работники бара вежливые и приятные.

Пляж Ахунгаллы

И да, конечно же, пляжный отдых. Пляж Ахунгаллы, окаймленный пальмами, с «шелковистым песком» и с живописными валунами местами, - это очень красиво и, пожалуй, отвечает всем стандартам «райского отдыха». А еще, пляж чрезвычайно безлюдный, даже в высокий сезон, и никаких толп туристов тут не бывает. Зато тут бывают разносчики еды, которые иногда могут быть весьма назойливыми (но это общая проблема для Шри-Ланки). Частные пляжи отелей в основном хорошо чистят.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: