Что стоит посмотреть в Ахунгале?

В самом городе Ахунгалла достопримечательностей практически нет, за исключением водных озера Мадуганга и парочки неприметных храмов (вроде Шри Пулинатхала Рамая, Шри Вирая Бодхи Раджарамая и др). Но в пределах нескольких километров от города можно найти парочку занимательных мест. Вот они:

Музей масок Арияпала

Музей расположен не совсем в Ахунгалле, а в 15 минутах езды от него на юг, в маленьком городке Амбалангода. Это центр традиционных видов искусства и ремесел. В здании вы найдете маленький музей и небольшую библиотеку (с литературой по антропологии и культуре). Немного предисловия: народ карава, проживающий в западных и юго-западных прибрежных районах Шри-Ланки, отличается большим разнообразием социальных обычаев. А еще эти народы известны в частности искусством создания масок и ритуалами, в которых используются эти маски. По разным причинам некоторые маски выходят из употребления в последние десятилетия – именно они самые ценные. Некоторым маскам в коллекциях более 200 лет! Сегодня в музее представлено более 120 масок – страшноватых, смешных, ярких. Маски в основном делают из древесины дерева известного "kaduru", которое растет как раз на болотистых землях – эта древесина мягкая, из нее легко вырезать. Выражения масок варьируются, каждый маска имеет свой собственный характер, связанный с фольклорными историями. Понять, что за выражение на некоторых масках, порой очень сложно, поэтому маски - это не только «дерево и краска», но еще и философский подтекст. На изделия можно не только любоваться – парочку масок можно купить. Правда, цены тут немного высоки, но ведь всё ручной работы! Пожалуй, это лучший музей маски в Шри-Ланке. К тому же, тут заодно можно полюбоваться и за процессом создания масок! Короче, «маст-си» Ахунгаллы и одно из лучших мест на острове для покупки замечательного сувенира.

Храм Ковилаватта

Этот храм находится чуть южнее города, рядом с железнодорожней станцией Pathegamgoda, недалеко от отеля Roman Lake. Буддийский храм, со слов местных жителей, чудесным образом уцелел после цунами 2004 года. Уютно спрятавшийся в живописных тропических зарослях храм, рядом с которым вальяжно прогуливаются вараны.

Dudley Silva Batiks

На Шри-Ланке вы найдете много туристических магазинчиков, где продаются ткани, претендующие на батик, но, если не хотите нарваться на подделку и своими глазами увидеть реальное произведение искусства и поболтать с создателем – это то самое место. Здесь изготавливают красивые платья, рубашки, салфетки, скатерти и наволочки – и вы можете полюбоваться за процессом изготовления! А еще какое-то изделии можно заказать в соответствии с вашими размерами и желаемым дизайном (правда, только в том случае, если у вас в запасе есть неделя). На картах этот центр указан по адресу: 53 Elpitiya Road (в Амбалангоде).

Храм Саилаталарама Вихара

Храм Саилаталарама Вихара находится в 7 километрах «вглубь» материка от Амбалангоды. Храм расположен на холме и предлагает отличные виды на плантации специй и озеро. А еще он славится своей 35-метровой в длину статуей спящего Будды, которая была возведена на пожертвования. Чтобы подняться в храму, нужно совершить 208 шагов – непросто, конечно, но оно того стоит (хотя бы ради шикарных видов!). Статуя относительно новая и, может быть, не самая выдающаяся, к тому же, за вход в храм придется заплатить обязательное «пожертвование» в сумме 250 рупий (по крайней мере, для иностранцев), но, все равно, впечатляет. Кроме того, оцените фото на стене, на котором запечатлен монах, стоящий перед коровой, которая кланяется монаху в знак благодарности от спасения ее от бойни. Поездка на тук-туке из Амбалангоды стоит около 500 рупий (с учетом ожидания и обратного пути). Из Ахунгаллы, конечно же, будет чуть дороже.

Академия танца Банду Виджесурия

Академия танца учит своих посетителей видам южных традиционных танцев Шри-Ланки, например, танцу колам (драматический танец с масками), кандиян и сабарагаму. Официальные танцевальные курсы длятся около года, но часто для иностранцев устраивают короткие частные курсы. Находится эта академия по адресу 426 Main St, в Амбалангоде.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ на Шри-Ланке:
Львиная скала - Пещерный храм
Знакомство с историей Шри-Ланки
Один из трех священных городов Шри-Ланки, древняя столица.