Где можно поесть в Балапитии?

Отдельно стоящих ресторанов в Балапитии не так уж и много. Но, естественно, почти при каждом отеле свой ресторан есть, и голодным никто не останется. А так, чтобы идти вдоль пляжа и перемещаться из одного ресторана в другой – это не про Балапитию. Здесь, скорее всего, вы будете питаться только при своем отеле, так как выбор скудный. Пожалуй, первым делом стоит выделить «Asian Restaurant Balapitiya». Это практически единственный ресторан в городе и заодно самый достойный в Балапитии. Ресторан находится на перекрестке Галле-роуд и Уотуджедера-роуд, рядом с железнодорожной станцией Балапития, на другой стороне от Wine Shop по направлению к Хиккадуве. Там готовят блюда китайской кухни и морепродукты, причем не очень острые – заботятся о европейских гостях, не привыкших к такой кухне. В этом ресторане действительно вкусная еда и хороший сервис – все как в лучших ресторанах, не смотря на то, что «люксовым» его назвать нельзя – интерьер очень сдержанный. Рекомендованное место для обеда - оно и правда лучше, чем более дорогие отельные заведения ближе к Маду Ганга, где вы платите, скорее, за красивый вид, нежели за еду и обслуживание. Именно тут лучшее соотношение цены и качества (хотя цены не самые низкие), большие порции, приветливый шеф-повар/хозяин заведения. Из минусов: слишком долгое обслуживание, плохая вентиляция (ароматы с кухни витают в обеденном зале ресторана). И да, не пейте воду, которую они предлагают (из графина) - она из под крана.

Ресторан «Gangabada Asiriya» чаще всего посещают в рамках речных круизов. Он находится, соответственно, прямо на берегу реки, рядом с Mangrove Cave Hotel, примерно в 200 метрах от Галле-роуд и прямо перед Бентота-Бридж. Ресторан предлагает довольно хорошие виды. Кухня – шриланкийская и частично европейская, неплохая, но ничего особенного. А еще ресторан малость дороговат по меркам Шри-Ланки. Но блюда из рыбы и соки из свежих фруктов там очень хороши! В ресторане постоянно снуют кошки, от которых порой приходится отбиваться – это раздражает и порой даже пугает. И да, в ресторане принимают только наличные. Не уверена, что ресторан работает для отдельных (не в рамках туров) посетителей, да и в любом случае, не самый лучший вариант.

Можно заглянуть в ресторанчик отеля Shinagawa Beach Hotel, расположенного прямо на побережье в северной части города. Дневной бар одной стороны и ресторан на другой стороне. Выбор блюд там немного ограничен, но обслуживание и обстановка - высокого уровня. Цены в ресторане были разумные, учитывая отсутствие конкуренции. А главное – это симпатичные виды и близость к побережью.

Поужинать в элегантной остановке можно в ресторане отеля Lotus Paradise Health Resort 3*, который находится в 10 минутах езды от центра Балапитии, на берегу озера Мадуганга. Тут вам предложат блюда местной и международных кухонь с акцентом на морепродукты. Обеденный павильон открыт и для нерезидентов отеля- правда, лучше позвонить в отель заранее и заказать столик.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: