Чем занять себя на отдыхе в Балапитии?

Так же как и в соседних городках, в Балапитии очень тихо и спокойно. Это не уголок для тусовок - сюда приезжают за единением с природой, мирным отдыхом и релаксом. И вот, чем тут можно заняться:

Речные круизы по озеру Мадуганга (Maduganga Lake)

Маленькая река Мадуганга пересекает юго-западную часть Шри-Ланки и впадает в море как раз в районе Балапитии, образуя просторные водно-болотные угодья Мадуганга (которые некоторые называют озером). То есть, с одной стороны Белапитию омывает море, с другой – эти угодья, которые славятся своими мангровыми зарослями и большим разнообразием прочих растений и проживающих среди них животных. Ценнейшая экосистема для всего острова, между прочим! На этом «озере» есть несколько островков, на самых крупных из которых живут местные, которые занимаются продажей и производством корицы и коричного масла (его можно купить у них – аромат корицы чувствуешь издалека). Водно-болотные угодья Мадуганга были внесены в Рамсарскую конвенцию (то есть, объявлены угодьями с международным значением) более 10 лет тому назад – они действительно крайне важны для страны. Чтобы понять всю красоту этого края, можно совершить речное сафари. 64 естественных островка (естественно, посетите вы не все, а, скорее всего, только штуки три), мангровые «пещеры», рыбки-массажеры, буддийский монастырь - весьма колоритное место, возможно, закат – короче говоря, если окажетесь в Балапитии, то подобное путешествие совершить нужно обязательно.

Медицинский центр «Bentota Ayurveda Center»

Аюрведа — это традиционная система индийской медицины. Это даже не столько лечение, сколько целая философия жизни. Узнать об этом побольше можно именно в этом центре, который находится на Галле-Роуд, в получасе езды от центра Балапитии к северу, в Бентоте. Сеанс начинается с консультации врача и его разъяснений, что же такое эта самая аюрведа и с чем ее едят. Попробуйте записаться к доктору по имени Лакмаль – он настоящий кудесник и интереснейший человек! Само лечение – а это, как правило, массаж – длится около пары часов. Затем может следовать полезный ужин. Процедуры, безусловно, заставят вас чувствовать себя лучше. И сам салон очень милый и уютный, хотя и не самый современный. Смело можно рекомендовать это место, особенно для тех, кто знакомится с аюрведой в первый раз!

Центр водных видов спорта «Sunshine Water Sports»

И снова мы едем в Бентоту, потому что в Балапитии такого добра не так уж много: в этом центра вам предложат заняться виндсерфингом, серфингом, покататься на водных лыжах, попробовать вейкбординг, бодибординг (это когда на доске не стоишь, а лежишь пузом), развлечься на «бананах» или «плюшках», взять напрокат гидроциклы, заняться глубоководной рыбалкой или же речной рыбалкой, снорклингом, дайвингом, а так же попробовать речные круизы – хотя с круизами можно определиться и в самой Балапитии. Хорошая слаженная работа персонала и тренеров, инвентарь в отличном состоянии.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: