Где недорого остановиться в Балапитии?

Балапития — это прибрежный город на юго-западе Шри-Ланки, в 80 километрахот Коломбо. Городок расположился на месте впадения реки Маду Ганга в море. Здесь есть несколько красивых курортов, здесь очень симпатичные песчаные пляжи, имеются и кое-какие достопримечательности (до которых, впрочем, придется немножечко проехаться). Вот про первое хотелось бы подробнее. Почти все отели, дома в аренду и комплексы вилл находятся на побережье моря, а парочка построена на берегу так называемого озера Мадуганга (или озера Мадагнга). Здесь больше элитного жилья, нежели в соседней Ахунгалле, где почти все варианты - скромные виллы. Итак, вот лучше варианты жилья в Балапитии.

The River House 5*

Один из нескольких пятизвездочных отелей Балапитии. Он небольшой (в нем всего пять люксов), но очень стильный, очень аутентичный и атмосферный. Более того, это первый на острове гостиничный комплекс, внесенный в список лучших отелей по версии Condé Nast Traveller. Номера уютные, с умиротворяющим видом на садик или реку; в каждом номере есть телевизор и сейф. Так же в отеле можно заказать услуги массажа (прямо в номере, в том числе), можно купаться в бассейне, и, естественно, там имеется бесплатный Wi-Fi и парковка, а так же ресторан с блюдами интернациональной кухни (ресторан работает круглые сутки). Единственным малюсеньким минусом может стать слабый сигнал Wi-Fi - но интернет никому не нужен, когда вокруг такая красота. В целом, это практически идеальное место для райского неспешного отдыха и лучший отель города.

Shinagawa Beach Hotel 5*

Отель находится чуть севернее центра города, ближе к Ахунгалле, прямо на пляже. В нем 26 номеров, есть бассейн под открытым небом, спа-центр с не очень дешевыми процедурами. Во всех номерах – балконы, так что, отличный вид на побережье обеспечен. В ресторане отеля готовят блюда интернациональной кухни, а еще в отеле есть бар Crimson, химчистка, бесплатная парковка и прачечная. Из незначительных минусов: завтраки немного скудные, отсутствие разнообразия соков (хотя тут тоже все очень объективно!). Так же стоит быть готовыми к тому, что лежаки к 6 утра бывают разобраны (хотя людным пляж тоже не назовешь), и к тому, что в пешей доступности нет ресторанов - но это общая проблема для городка. Отель, прямо скажем, дороговат для такого набора услуг (особенно высоки цены в ресторане). Но зато шикарный пляж, современный дизайн, стиль, наличие лифтов, уборка на пятерочку, отзывчивый и честный персонал, охрана на пляжной зоне.

Michelle Boutique Hotel 5*

А вот и третья «пятерка» Балапитии. В бутик-отеле на побережье всего 16 номеров, вполне себе роскошных. Плюс имеется открытый бассейн и доступны различные спа-процедуры. Отличная конструкция стен позволяет высыпаться: в номерах не слышно шума дороги, и вообще отель достаточно тихий. В отеле есть ресторан, где готовят блюда местной кухни, правда, если хотите сменить обстановку и поужинать в другом месте, стоит помнить, что рядом с отелем нет хороших ресторанов (как и достопримечательностей), но зато тихо. Кухня же в этом ресторанчике по сравнению с другими отельными ресторанами на голову выше. Милейший персонал старается угодить каждому из гостей. В целом, прекрасное и очень романтичное место, особенно подойдет для парочек.

Villa Balapitiya Beach 2*

В двухэтажном здании – 10 просторных апартаментов, с симпатичной обстановкой, стенами нейтральных цветов, собственным балконом, гостиным уголком с диваном и кухней (но не везде). Вилла построена более века тому назад, в голландском стиле. Находится она на побережье, поэтому романтичные виды Вам обеспечены. Обедать и завтраками можно прямо тут – кухня вполне хорошая (помимо европейских есть и оригинальные местные завтраки); пляж перед виллой чистенький, сад, окружающий здание, приятный и ухоженный, на балконах висят гамаки (просто блаженство!). В комплексе царит приятная домашняя атмосфера, а добродушный и гостеприимный хозяин Налинда всегда готов помочь, что-то посоветовать и даже отвезти на экскурсию. Конечно, обстановка будет попроще, чем в вышеуказанных пятизвездочных отелях, но зато вариант относительно недорогой и очень приятный.

Raja Beach Hotel

Отель типа "BB" предлагает восемь простых, но уютных номеров. Находится гостиница на побережье, прямо рядом со железнодорожной станцией Pathegamgoda. Неплохой и недорогой вариант для семей и бэкпекеров (для семей есть просторные семейные номера). Комнаты чистые, сад огромный и действительно красивый, с поющими на ветвях птицами и свисающими с пальм большими кокосами. Питание – в буквальном смысле по запросу (можно объяснить подробно, как бы вы хотели, чтобы вам приготовили). Владельцы говорят на английском и немецком и стремятся угодить своим гостям. Замечательный вариант!

Kadolana Eco Village

Проживание – на виллах с соломенной крышей (или черепичной) либо в номерах. Отель находится за рекой Мардаганга, рядом с железной дорогой и станцией Andadola. Таким образом, до побережья чуть более километра. Есть бесплатная парковка, небольшой бассейн, приятная ухоженная территория. Небольшой минус - это плиточный пол в комнатах (хотя для многих никакой это не минус!). Питаться можно в отеле, правда, цены на питание чуточку завышены, и альтернатив, как и полагается в этом городе, поблизости особо нет. А что поделаешь!

Christian Mountain Villa 3*

Один из самых отдаленных от побережья гостиничных комплексов (впрочем, всего чуть более 2 километров). Отличный, стильный, чистый, современный и светлый отель с рестораном. Очень дружелюбный владелец, желающий максимально скрасить ваше пребывание в отеле. Из окна открываются отличные виды на леса! Тишина и спокойствие. Из минусов, как обычно, отсутствие инфраструктуры (ресторанов, магазинов поблизости).

Balagedara Beach House 4*

Это безумно красивая и стильная вилла на 4-5 человек, с частной парковкой, Wi-Fi, двумя спальнями и двумя ванными комнатами, кухонькой со всем необходимым и с предоставленными принадлежности для барбекю. Отель расположен рядом с автобусной остановкой «Балапития Хоспитал», прямо на побережье. Отличный и не слишком дорогой вариант для компании или семьи.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: