Что интересного можно посмотреть в Балапитии?

Итак, вот несколько достопримечательностей, на которые можно посмотреть, будучи в Балапитии.

Ферма черепах (Kosgoda Sea Turtle Conservation Project)

Этот проект довольно старый – его основали в конце 80-х прошлого века с целью защиты хрупких созданий, морских черепах. На ферме есть инкубаторий, где собранные на пляжах и спасенные яйца черепах хранятся в особых условиях, дожидаясь своего часа. В итоге черепашата успевают спокойно вылупиться, а затем их отпускают в море. Так же на ферме можно видеть и более старых черепах, в том числе, черепаху-альбиноса и черепах-инвалидов, которые бы не выжили в естественных условиях. На ферме работают волонтеры из разных стран мира, которые проводят экскурсии и помогают ухаживать за животными. Безусловно, место супер-интересное, а еще полезное, в частности, для деток. Кстати, черепах на этой ферме дают подержать на руках - удивительное ощущение! Входной билет стоит приблизительно 500 рупий с человека. Рядом с центром есть маленький сувенирный магазинчик. Ферма находится в 15 минутах езды вдоль побережья на север, в Косгоде.

Озеро Мадамп

Озеро Мадамп находится в 10 минутах на юг от Балапитии. Озера Мадамп и озеро Мадуганга – озера-близнецы, и они соединены узким каналом в 3 километра в длину. Площадь поверхности Мадампа - 390 га (почти в три раза меньше, чем площадь озеро Мадуганга). Это озеро так же предлагает одни из самых живописных пейзажей в Шри-Ланке. В этом озере так же водятся множество беспозвоночных, рептилий, включая змей, птиц (в общей сложности, 111 видов!), земноводных, млекопитающих, многие из которых находятся на грани вымирания. А так же тут растут редкие растения. Короче говоря, очень живописны это места! Надо съездить полюбоваться непременно!

Музей масок Ariyapala & Sons

Музей расположен в маленьком городке (или, скорее, поселке) под названием Амбалангода, что примерно в 7-8 минутах езды на юг из центра Балапитии. Центр традиционных видов искусства и ремесел, музейный комплекс с магазином и маленькой библиотекой, где выставляются более 200 образцов традиционных масок, используемых в ритуальных танцах местными жителями. Каждая маска поистине уникальна и выражает разные эмоции. А еще в маленькой мастерской при музее можно понаблюдать за процессом изготовления масок - от куска дерева до последней стадии. Музей очень интересный и информативный, маски красивые и затейливо вырезанные, персонал готов предложить короткую экскурсию и / или ответить на любые вопросы, которые вы хотите задать. Я думал, что персонал был очень дружелюбным и полезным. Цены в сувенирном магазине вполне разумные - хотя, конечно, это вам не брелоки и не бусики. Это, между прочим, один из главных сувениров со Шри-Ланки, и придется выложить чуть больше денег на такой подарочек.

Храмы

Храмов по всей Шри-Ланке немало, вот и наш город – не исключение. Например, можно прогуляться до храма Патхирая Мантхиндхарамая (Pathiraja Manthindharamaya). Он находится в южной части города, рядом с автобусной остановкой «Балапития Хоспитал». Точнее, это белоснежная маленькая ступа на бордовом постаменте. Приятное и тихое место, а заодно одна из немногочисленных архитектурных достопримечательностей Балапитии. Еще один храм – Шри Судхарсханарамая (Sri Sudharshanaramaya), расположенный 400 метров севернее от предыдущего храма, рядом с Бератудува-роуд.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ на Шри-Ланке:
Львиная скала - Пещерный храм
Знакомство с историей Шри-Ланки
Один из трех священных городов Шри-Ланки, древняя столица.