Что стоит посмотреть в Баттикалоа?

Остров Пулиянтиву

Остров Пулиянтиву является частью города Баттикалоа. На острове вы найдете множество исторических мест, например, старых учебных заведений (колледж Святого Михаила, Винсентская школа-пансион для девочек, Методистский Центральной колледж и т.д.), некоторые религиозные здания (Собор Святой Марии, мечеть Джами-Ус-Салам Джуммах и т.д.), а также правительственные здания (муниципальный совет, почта, публичная библиотека, больница и т.д.), и несколько достопримечательностей, о которых я напишу ниже.

Форт Баттикалоа

Форт Баттикалоа (или Датч-Форт, «Голландский Форт») был построен португальцами в 1628 году и был захвачен голландцами весной 1638 года. Почти век спустя форт уже находился во власти британцев. Бастион защищен с двух сторон лагуной и каналом с двух других сторон. Форт по-прежнему находится в хорошем состоянии, и в настоящее время там находится несколько зданий местных административных органов провинции. Находится форт на восточном краю острова Пулиянтиву, на который можно перебраться по трем мостам.

Ворота Баттикалоа

Ворота Баттикалоа так же находятся на острове Пулиянтиву, на его северо-восточной стороне, рядом с мостом, который соединяет остров с материковой части Баттикалоа. Считается, что именно тут когда-то высадился на берег преподобный Уильям Олт, который был первым миссионером в методистской Баттикалоа (дело было в 1814 году). Его статую можно видеть рядом с воротами Баттикалоа. Сегодня ворота и окружающие их районы находятся на реконструкции в рамках проекта развития города Баттикалоа.

Маяк Баттикалоа

Маяк расположен в районе Паламинмаду, на побережье лагуны, примерно в 5 километрах от центра города, на Bar Road. Это очень хороший район для велосипедной езды или прогулок. 28-метровый маяк был построен в 1913 году. Вы можете подняться на башню, чтобы полюбоваться потрясающим видом на лагуну и окружающие красоты: парк, острова, рыбацкие деревушки, кокосовые плантации.

Водоем Унниччай (Unnichchai Irrigation Tank)

Это место находится в 30 километрах от города Баттикалоа. Это очень большой резервуар, который обеспечивает пресную воды для многих семей в районе. Да и пейзажи там очень красивые - стайки красочных птиц, мирные пастбища буйволов или даже слонов. Кстати, о слонах. Где-то в этом районе могут бегать дикие слоны - если встретите одного, не пытайтесь приблизиться к нему, особенно, если отправились к водоему в одиночку. Ну а так, Унниччай - это прекрасное место для пикника и отдыха всей семьей!

Мост Каллади

Мост Каллади (также известный как мост Леди Мэннинг/ Lady Manning Bridge) - автомобильный мост на востоке Шри-Ланки. Он пересекает лагуну Баттикалоа и является частью шоссе А4 Коломбо - Баттикалоа. Мост этот был построен в 1924 году в годы британского колониального правления. Он был назван «Леди Мэннинг» в честь жены Уильяма Мэннинга, британского губернатора Цейлона. Это был самый старый и самый длинный железный мост на Шри-Ланке . В среднем каждый день до 10000 автомобилей пересекал этот узкий мост, но регулярные аварии на мосту постоянно приводили к проблемам дорожного движения в области. Этот мост известен в большей степени загадочным феноменом – «поющими рыбами» (поэтому иногда Баттикалоа называют «Землей поющих рыб»). Дело в том, что в 1954 два американских священника из колледжа Святого Михаила в Баттикалоа, преподобный Ланг и преподобный Моран, записали мелодичные звуки, доносящиеся откуда-то из вод из-под этого самого моста. В 1960 году эта запись транслировалась на радио Цейлона и вызывала массу слухов и споров. Позже было решено, что звуки издают какие-то моллюски. В 2006 году было решено построить новый мост параллельно старому – старый был слишком узок! Строительство нового моста началось в марте 2008 года и закончились в 2013 году. Новый двухполосный мост в длину 288 метров и 14 метров в ширину. Его строительство обошлось в 2,6 млрд рупий, то есть, порядка $20 миллионов.

Индуистский храм Мамангам

Храм Мамангам - исторически важный храм для индуистов, живущих по всему миру. Храм, по легенде, построен в том самом месте, где "Раман" исполнял свои молитвы к Шиве. Комочек риса, который он оставил на этом месте, превратился в лингам (образ Шивы, вертикально поставленный цилиндр с закруглённой вершиной) - тут и решено было строить храм. Это произошло тогда, когда Раман отправился на Шри-Ланку в поисках храма своей жены Ситхи. Сегодня храм привлекает тысячи паломников в рамках ежегодного 10-дневного фестиваля в июле.

Помимо этого главного фестиваля, тут проходят ежедневные и специальные пуджи (религиозные обряды в индуизме, которые заключаются в предложении образу божества пищи, благовоний, цветов и др.) – в рамках основных индуистских фестивалей, таких как Дипавали, тамильского нового года, Наваратри и т.д. Рядом с красивым храмом можно видеть большой пруд. В последний день ежегодного фестиваля Мамангама в этом пруду проводится важная религиозная церемония - пришедшие быстро окунаются в воды прудика в качестве части специального ритуала. Короче говоря, этот храм посетить во время поездки в эти края нужно обязательно. Вход в храм бесплатный, доступен круглый год. Для посещения храма лучше покрыть ноги и плечи, снять головные уборы, темные очки и ботинки. Если вы хотите, чтобы сфотографироваться, получите разрешение заранее. Находится сооружение в 10 минутах езды от города Баттикалоа по Bar road или Boundary road.

Буддийский храм Шри Мангаларама

Шри Мангаларама Раджамаха Вихарая - единственный буддийский храм в районе Баттикалоа. Собственно, и буддистов тут живет очень мало -всего около 1%. Сильно поврежденный из-за бомбардировок во время этнического конфликта, этот храм позже полностью восстановили. Комплекс включает в себя несколько зданий и ступу (монолитное культовое сооружение полусферической формы) белого цвета с золотыми слониками по окружности. Храм доступен для посещений каждый день, с 6 утра до 9 вечера. Паломникам могут быть предоставлено жилье на ночь. Посещение храма бесплатная, но пожертвования приветствуются. Храм расположен на Pansala road, недалеко от полицейского участка Баттикалоа.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ на Шри-Ланке:
Львиная скала - Пещерный храм
Знакомство с историей Шри-Ланки
Один из трех священных городов Шри-Ланки, древняя столица.