Чего стоит ожидать от отдыха в Бентоне?

Бентота - это прибрежный город (лучше сказать, поселок), располoженный в округе Галле (Южная провинция), на юго-западном побережье острова. Бентота находится примерно в 65 км к югу от Коломбо и 56 километрах к северу от Гaлле, на берегу устья реки Бентотa, на высоте 3 метра над уровнем моря. Название поселка происходит от одной легенды, которая гласит о том, что правитель по имени Бем властвовал над «тотой» (или «берегом реки»).

Бентота – поселок небольшой. Но это более чем известный курорт с местным аэропортом Bentota River Airport – правда, он очень скромных размеров (на его территории всего одна взлетно-посадочная полоса). И, конечно же, Бентота – это горстка гостевых домов и отелей мировых сетей. Крупные отели тут просторные и отвечают всем стандартам высокозвездных отелей. Сразу же стоит отметить, что в Бентoте больше "пакетных отелей", а условий для самостоятельного недорогого отдыха немного. В среднем цены на гостевые дома и отели тут стартуют от 30-40 баксов за сутки (это в самых дешевых вариантах). Те, что дешевле, будут, скорее всего, подальше от берега океана. Примерно такое же жилье можно снять в Хиккадувe дешевле. Зато тем, кто может себе позволить разгуляться и арендовать виллу с бассейном и шикарной чистой территорией, то лучше Бентоты не найти. Помимо этого в поселке, разумеется, есть спа, рестораны, дайвинг-центры и центры медитации – всё, как и полагается.

Да, Бентoта действительно весьма популярна среди любителей водных видов спорта. А еще Бентота – это центр древнего искусства исцеления под названием аюрведа (нет, не только тут эта аюрведа, но и тут тоже). Так же поселок славится производством пальмового вина (тодди) и своими черепашьей фермой, расположенной на пляже Индурува.

Нельзя не отметить, что Бентота – место исторически важное и упомянутое в древних поэмах (sandeśa kāvya). В окрестностях Бентoты есть храмы (хотя они есть почти везде на Ланке). Самый популярный - храм Галапата Раджа Маха Вихарая на западе города (один из кластера пяти древних храмов региона). Так же в Бентоту ездят, чтобы на лодочке прокатиться по мангровым речным зарослям или чтобы посетить знаменитый Brief Garden (в 11 км от центра поселка) дома и удивительно красивого сада, разбитого известным ландшафтным архитектором Бивисом Бавой. В самом же городе, кроме рынка и пляжного отдыха, делать особо нечего. Кстати, многие уверены, что пляжи Берувела-Бентoта - не лучшие на побережье: во многом из-за впадающей в океан речки (ну тут действительно могут быть не очень приятные картины, особенно в сезон дождей), городских сливов и толп туристов-пакетников в пик сезона (а больше всего народу бывает с ноября по апрель), которые часто не могут вести себя нормально. Хотя с другой же стороны пляж здесь зачастую тихий и малолюдный, а, следовательно, приятный для прогулок. Дело в том, что пакетники отдыхают у бассейнов. Почему? Потому что, как и на всех пляжах юго-западного побережья острова, тут часто бывают волны и сильные подводные течения. Спокойное море - это, пожалуй, лишь в Унавaтуне. Именно поэтому зачастую туристы только и могут (или хотят), что плескаться в бассейне. Если вы отправляетесь отдыхать с детьми или не очень уверенно плаваете, лучше сразу рассматривать только варианты с бассейнами. Но, естественно, приехать к берегу океана и не искупаться в океанe грешновато, поэтому спросите у местных жителей, где купаются они.

Бентотa часто упоминается как одно из самых романтических мест острова, и поэтому она не просто не может не нравиться молодоженам, которые хотят мечтательно бродить по длиннющим пляжам и вздыхать по красоте. Да, все же, классные тут пляжи! Песчаные, длинные, с изумрудными кокосовыми пальмами.. Прямо на пляжах почти ничего не строят (что очень редкo для Ланки), и посему берег практически в первозданном виде. Но не дикий, конечно же.

Если немного вдаться в историю, то вспомним, что в 17-ом столетии португальцы построили крепость в устье реки, которую сингалы, местные жители, прозвали Parangi Kotuwa, что означает «форт португальцев». Голландцы впоследствии привели небольшой форт в совершенный упадок, превратив одно из самых крупных зданий в крепости в дом отдыха для голландских офицеров, перемещающихся из Коломбо в Галле или наоборот. Британцы позже преобразовали дом отдыха в прибрежный санаторий. Более того, сэр Джеймс Эмерсон Теннент, секретарь Цейлона, в своей книге «Ceylon, An Account of the Island» (1859) написал, что «дом отдыха в Бентоте, стоящий в тени высоких деревьев тамариндов, в маленьком парке рядом с пляжем – там, где река впадает в океан, является одним из самых высококлассных и приятных домов отдыха на Цейлоне». Так что, местом отдыха Бентота была издавна.

Кстати, отели есть не только у океана - есть и вдоль реки. Правда, купаться в реке нельзя, потому что там плавают крокодилы. Ну и вода мутная – заходить-то не хочется.

В начале 19-го века британцы так же проложили в городе железную дорогу, в основном для транспортировки кокосовой продукции с юга в столицу (так же был возведен и мост через реку - Бентота Палама, а как иначе!). Главная железнодорожная станция Бентота расположена практически на пляже и рядом с мостом. Но проезжающие поезда не сильно беспокоят туристов (железная дорога там достаточно узкая, поезда ходят редко, но, при бронировании отеля, почитайте отзывы — не помешают ли звуки поездов отдыху). Но прямо у железной дороги в поселке находится, разве что, один гостевой дом (Susantas). И, в конце концов, поезда по этим рельсам ходят не слишком часто — утром этак в 7-8 часов, потом примерно в 14:30 и затем после 5 вечера, до 19:30 или вроде того. Хорошо и то, что курорт находится в стороне от шумного шоссе, ведущего в Галле. В поселке Алутгама, что за речкой, находится гланвый транспортный узел, так как собственного автовокзала в Бентоте нет пока что.

Вообще, за последние годы за Бентотой уже закрепилась репутaция места элитного отдыха, поэтому основной контингент отдыхающих - молодожены (а так же те, кто собирается отметить свадьбу прямо там), семьи с детьми и пенсионеры. Отдых в Бентоте - это тишина и респектабельность. Тусовочки на пляже с серферами и кое-какая ночная жизнь – это, скорее, вопросы к соседней Хиккадуве.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: