Сафари по реке в Бентоте

|
13.03.2014

Бентота – это одно из самых распространённых курортных мест на Шри-Ланке. Здесь отличные отели, красивые песчаные пляжи, ночная тусовка и один из самых больших рынков страны. Кроме всего этого здесь еще есть экскурсии вглубь острова по одноимённой реке. На Шри-Ланке местные жители предлагают сафари на разных реках, как больших и полноводных, так и на маленьких, больше похожих на ручейки. Перед поездкой на Шри-Ланку я проштудировала все отзывы туристов и просмотрела кучу фотографий. Выбор был остановлен на большой реке Бентота. Сама экскурсия начинается с причала возле морского берега. Можно ничего заранее не бронировать и не заказывать специальные экскурсии. Просто приезжаете на берег Бантоты, ищите причал местных лодочек и договариваетесь с первым попавшимся владельцем лодки. Так обойдётся дешевле.

В самом начале путешествия на нашем пути попались мальчишки на лодке с маленькой обезьянкой. Они подплыли и пересадили обезьянку к нам в лодку, чтобы была возможность сфотографироваться. Надо сказать, что мы их не просили специально. Они так подплывают ко всем туристам и при этом не говорят цену за свою услугу. Лучше договариваться с ними заранее. Потому что, когда мы с ними рассчитались на своё усмотрение, они явно были не довольны.

Потом лодка проплывает по зарослям мангровых деревьев. В корнях деревьев будто специально проложены узкие извилистые каналы, по которым проплывает лодка. Зрелище интересное и фотографии получаются очень необычные. Потом нас повезли на остров, где выращивают корицу. Это оказался маленький островок с одной единственной хижиной, где живёт старик, выращивающий эту распространённую на острове специю. Он показал нам остров, свою плантацию, и, естественно, предложил купить корицу. Выбор тут огромный: корица, сушёная в стручках; корица, перетёртая в порошок; масло корицы в маленьких бутылочках. Мы купили маленькие бутылочки с маслом из корицы. Оно очень хорошо помогает защищаться от москитов, просто одолевающих на Шри-Ланке несчастных туристов.

Потом путь лодочки пролегал мимо буддистского монастыря. Внутрь можно попасть туристам, поэтому лодка останавливается на время и можно прогуляться по монастырю. Особенно делать там нечего. Можно пофотографироваться со статуей Будды и посмотреть, как живут монахи. Также туристам предлагают оставить пожертвования для монастыря, которые фиксируются в специальной книге. А самое захватывающее из всей этой экскурсии оставлено напоследок.

Конечным пунктом назначения служит ферма крокодилов. Здесь их разводят, подлечивают раненых крокодилов, которые не могут сами охотиться и, конечно, держат маленьких крокодильчиков для забавы туристов. Раньше я никогда не держала в руках крокодила, поэтому эта часть экскурсии и оставила у меня самые яркие воспоминания. Туристам дают подержать маленьких крокодилов, не больше 50-60 см в длину. Это ещё совсем детёныши и они не выглядят опасными. На этой ферме есть возможность погладить крокодилов, пофотографироваться с ними и покормить. Кормить, конечно, не с рук, а просто кидая им специальный корм в их бассейны.

В целом, экскурсия мне понравилась. Поплавав 3 часа по реке, есть возможность, и познакомиться с жизнью островитян, и посмотреть на настоящий буддистский монастырь, и погладить одного из самых опасных животных на планете. В общем, впечатлений и адреналина хватит надолго.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: