Что можно купить в Бентоне?

Конечно, Бентоту нельзя назвать «шопинг-столицей» Шри-Ланки, однако и там возможно что-то купить. Как и во всей Ланке, в магазинах и рынках Бентоты нет обилия барахла, как в Индии, да и до тайского шопинга Ланке еще далеко. О шопинге одежды известных марок на Ланке лучше забыть. Разве что, если случайно попадёте на продажу чего-то вроде Nike или Adidas, со срезанными этикетками в какой-нибудь лавочке. Но это скорее редкость. И торгуются за эти вещи в последние годы нещадно. Есть еще больше вероятность прикупить что-то не брендовое, а местного фабричного производства, но только на среднего, не в теле, человека. Тем же, чей рост стремится к 2 метрам, не стоит даже начинать искать (это в большей степени про мужчин, наверное). Для женщин одежды в местных лавках больше, хотя в целом – одежка так себе (но на пляж ходить да рассекать по Ланке – вполне сойдет). В целом, одежный шопинг в Бентоте тосклив.

Так же можно стоит присмотреться по прилету в Duty Free – там бывает довольно много полезного хлама. Например, очень неплохие мужские рубашки (именно рубашки, а не поло), женские вещи и даже ювелирные изделия. Хотя, дьюти-фри - не совсем даже Шри-Ланка, чего уж говорить. К тому же, если летите с пересадкой в Дубае, например, то дьюти-фри в Коломбо покажется просто смешным.

Магазинчики рядом со станцией ж/д вокзала – это более высокие цены. На главной улице курорта есть несколько магазинов с самыми популярными «подарками» - резьбой по дереву, бусиками, фенечками, магнитами. А через дорогу, точнее, через мост к северу находится поселок Алутгама. Вот там магазинов и фруктовых киосков побольше будет, а также там есть местные сети супермаркетов (так называемый "Cargills Food City'"), где можно купить, например, хороший местный чай. Кстати, Cargills Food City Express есть и в Бентоте, в 30 метрах от «La Cafe Bentota», вдоль главной дороги, правда, он меньше. По пляжу тоже иногда бродят торговцы, правда, их цены намного выше, чем в местных магазинах. Как всегда, впрочем.

В общем, если уж честно, то на магазины в Бентоте время тратить незачем. А еще можно пойти на местный рыбный рынок. Что ж, рыбные рынки Шри-Ланки уже давно стали не столько местами для покупок, сколько достопримечательностью. Это же можно сказать почти обо всех фиш-маркетах страны. Потому что это колоритно и интересно. Вот то место, где местные рестораны закупаются свежими морепродуктами. Конечно же, стоит приготовиться к тому, что вонь там стоит невероятная, и от нее довольно трудно отделаться. Напротив входа линия деревянных киосков гудит голосами покупателей и продавцов и чернеет-серебрянеет всеми видами рыбы. Чуть подальше можно видеть пришвартованные лодки и разбросанных на причале огромных рыбин. В этой части рынка туристам, вроде как, быть не положено, но, коли уж там окажетесь, бить палками не будут, а местные даже попозируют на камер. Запах там уже практически невыносимый, а тротуар скользкий: люди тут ходят босиком, кто-то смывает водой из шлангов с поверхности следы рыбьей крови – тут разделывают акул. Акульи плавники – самое ценное. Они потом отправляются на продажу в Китай, Тайвань, Корею, Японию ... Особенно любят китайцы. Отлов редких рыб и акул - очень хороший бизнес для ланкийцев. Кстати, остальные части тела акулы почти не используются. Их швыряют собакам или выбрасывают обратно в океан. Ну а так, рыба на рыбном рынке самая разная, креветки недорогие – короче, если собираетесь готовить, лучше места не найти.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: