Что стоит посмотреть в Бентоне?

Достопримечательностей в самом городке мало. Почти нет. Но все равно, помимо пляжного отдыха и речных сафари у Вас будет возможность запечатлеть на камеру что-то из культурной составляющей области. Итак, достопримечательности Бентоты.

Храм Галапатха Раджа Маха Вихара

История храма длинна и уходит корнями во времена короля Дутугемуну. Dutugemunu. Построил этот храм его брат, Саддхатисса. Внутрь храма была помещена ценнейшая реликвия – частичка зуба Архата Махакассапа Кассапа Теры, наиболее уважаемого и почитаемого ученика Будды. Позже была достроена белая ступа – уже королем Паракрамабаху, который разведал о том, что в храме хранится такая важная реликвия. Рядом с террасой ступы есть огромная каменная плита, которая необходима для цветов и лампочек, освещающих конструкцию. В течение нескольких веков храм был в разрушенном состоянии. Последний капитальный ремонт был проведен в 1959 году. Храм находится не в центре Бентоты, а на востоке городе, у реки. В храме можно видеть удивительные фрески, статуи Будды и камень с надписями. Когда-то давно храм был связан подземными туннелями с прочими храмами в районе, следы которых прослеживаются и сегодня. В январе каждого храма в этом храме проходит фестиваль в честь первого визита Будды в страну.

Храм Канде Вихара

Храм расположен в южной части Берувелы, в 10 минутах езды на север из центра Бентоты. Это буддийский храм и важная достопримечательность региона. Храм, возведенный в 1734 году, расположен на макушке холма, поэтому видно его издалека. Примечательная часть комплекса – огроменная золотая статуя Будды в 48 метров – считается, что это самая большая статуя Будды в позе лотоса. Место, где находится храм, идеальное, тихое, спокойное. Чтобы не оскорблять работающих при храме монахов, оденьтесь соответствующе (лучше во что-то подлиннее). При входе в храм нужно разуться – не переживайте, Вашу обувь никто не свистнет. Храм потрясающий: яркие фрески со сценками из жизни Будды (грехи и цунами, например, особенно впечатляют) – это какой-то впечатляющий гигантский комикс! Перед храмом находится небольшое озерцо и лужайкa.

Черепашья ферма

Организация занимается поддерживанием жизни морских черепах. Дело в том, что из-за браконьерства и развивающегося туризма есть большая вероятность того, что часть черепашат просто-напросто никогда так и не вылупятся или же не попадут в океан. Таким образом, популяция морских черепах уменьшается. А на этой ферме спасут и малышей-черепашат, израненных черепах. Так что, данная ферма — это этакий роддом для десятков черепашек, яйца которых рыбаки и волонтеры собирают по всему пляжу. Затем детенышей отпускают в океан, а пока они на ферме, посетители могут полюбоваться вылупившихся малышами. Ферма небольшая, но зато здесь Вам покажут и расскажут про воспроизводство популяции этих чудесных животных. Черепах даже можно потрогать руками! За билет в 1000 рупий вечером можно выпустить несколько штук в океан. Очень интересно, советую посетить. Находится ферма в Индуруве.

Маяк Барберин

Иногда этот маяк так же называют маяком Берувелы, потому что находится он напротив берегов городка Берувелы. Стоит маяк на малюсеньком островочке под названием Барберин (площадь которого всего 3,25 га), расположенном этак в 800 м от берега. 34-метровый белый конический маяк в общей сложности высится на 46 метров над уровнем моря. Он очень старый- построили его в 1889 году! Прогресс не стоит на месте, так что 80 лет спустя после строительства в маяке сменили аппаратуру, и затем еще раз, 15 лет тому назад. Сегодня маяк является одним из четырех международных маяков в стране. Островок и маяк – лакомый кусочек для фотографа, а виды, которые открываются с маяка, удивительны – от океана до далеких гор Шри-Ланки. Хотя бы эти виды достойны того, чтобы съездить до маяка!

Мечеть Кечималай

Посещение маяка можно совместить с помещением одной из самых старых мечетей острова – мечети Кечималай. Стоит отметить, что Берувела – это, наверное, самый мусульманский город округа, и мечетей там несколько. В Бентоте, например, насколько я знаю, мечетей нет вообще. Так вот, мечеть Кечималай расположилась рядом с портом Берувелы. Это высокое белое здание и изысканными «кружевными» украшениями, к тому же в живописном окружении кокосовых пальм с изумрудными листьями. Белоснежные минареты старой мечети видны отовсюду. История строительства здания овеяна многочисленными легендами, о которых Вам непременно расскажут или местные, или гиды. Не забывайте одеться правильно для посещения мечети - девушкам необходимо полностью закрыть голову, плечи и ноги.

Храм Сапугода Шри Маха Вихара

И еще одна достопримечательность соседнего городка, Берувелы. Что ж, он определенно побогаче на старинные постройки! Находится храм недалеко от мечети Кечималай, но ближе к главной дороге (таким образом, из центра Бентоты до храма всего 15 минут езды). Храм был построен в 1750 году. Некогда в поселке Берувеле был только один храм, где было сложно уместить всех верующих, так что строительство еще одного храма было просто необходимо. Храм очень красивый, с тремя большими статуями Будды. Будда в лотосе – около 5 метров высотой; отдыхающий Будда в длину порядка 8 метров. Помимо всего прочего храм может похвастаться еще 24 красивыми статуями – такое не в каждом храме увидишь! Сегодня храм является одним из самых посещаемых храмов в округе.

Музей масок «Ariyapala & Sons»

Чтобы доехать до музея, придется совершить получасовое путешествие вниз по побережью. Не так уж и страшно, тем более, что место стоящее. Это музей-центр местных видов искусства и ремесел, где можно поглазеть на более чем 200 традиционных масок, которые применяются в ритуальных танцах жителей региона. Каждая маска выражает разные эмоции. Большой интерес заключается в том, что тут можно даже понаблюдать за процессом производства этих чудесных изделий. Работники музея предлагают экскурсии, а так же готовы ответить на все вопросы посетителей заведения. Маску можно и купить - цены вполне адекватные - впрочем, конечно, маски намного дороже простеньких сувениров.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Бентоне:
Знакомство с историей Шри-Ланки
Слоновий питомник - Ботанический сад - Храм Зуба
Знакомство с уникальным дождевым лесом Шри-Ланки.