Что стоит посмотреть в Берувеле?

Хотя область Берувела известна, прежде всего, своими классными, практически идиллическими пляжами, городок похвастаться несколькими культурными объектами, представляющими большой интерес для любопытного туриста. Итак, главные достопримечательностей Берувелы:

Маяк Барберин

Также известный как Маяк Берувалы маяк расположен на малюсеньком острове Барберин площадью 3,25 га. Остров этот находится в 800 метрах от берега города Берувела (и в 56 километрах к югу от маяка Коломбо). В высоту маяк 34 метра (и 46 метров над уровнем моря), он белого цвета и красивой конической формы. Его строительство было завершено в ноябре 1889 года – то есть, ему уже более 125 лет! В 1969 году его «апгрейдили», заменив старую оптическую аппаратуру (на созданную известной английской компанией Chance Brothers). Еще одна модернизация ожидала маяк уже в 2000 году - ввели систему DGPS (система повышения точности сигналов GPS) - теперь маяк был связан с другими крупными маяками по всей стране. Маяк Барберин является одним из четырех международных маяков в Шри-Ланке.

Мечеть Кечималай

Что ж, чуть менее трети населения городка – мусульмане. Берувала - самый мусульманский город округа Калутара (в общей массе на Шри-Ланке ислам исповедуют почти 10 % населения). Неудивительно, что именно тут мы найдем, пожалуй, самую красивую мечеть на острове. Это Мечеть Кечималай и она находится в конце порта Берувелы. Высокую «кружевную» белую мечеть в арабском архитектурном стиле самым живописным образом окружают кокосовые пальмы. Ее видно уже с Галле-роуд – что уж говорить - белоснежные минареты мечети видны со всех уголков курорта. История мечети овеяна мифами и легендами, и одна из них – целая цивилизация, которая была создана вокруг этой мечети. Эта мечеть является одной из старейших на острове. Местные жители будут рады провести вам мини-экскурсию по мечети. Главное – девушкам правильно одеться (голова, плечи, ноги закрыты).

Храм Канд Вихара

Этот храм находится на юге города, в 700 метрах «внутрь острова» от устья реки Бентота Ганга. Буддийский храм является важнейшей туристической достопримечательностью этой области и всей Шри-Ланки! Храм на вершине холма был построен в 1734 году. Его наиболее видная часть – гигантская золотая статуя Будды высотой 48 метров – это, вроде как, самая высокая статуя Будды в позе лотоса в мире, и ее видать издалека. Определенно, это одно из самых идеальных мест острова, вдали от шума и суеты. Когда отправитесь к храму, оденьте что-нибудь подлиннее, чтобы не смущать монахов. Как всегда, при входе в храм необходимо снимать обувь – приготовьтесь к тому, что обувь придется оставить в куче сланцев прочих посетителей (но бояться не надо, кроссовочки ваши никто не украдет). Храм являет потрясающее зрелище! Собственно, внутри статуи и расположился сам храм, а красочные рисунки на стенах отображают сцены жизни Будды (в том числе, грехи и цунами) – удивительный огромный комикс! Перед храмом можно видеть небольшое озерко с рыбками и лужайку, где можно передохнуть.

Мечеть Масджид-уль-Абрар

Мечеть находится южнее Мечети Кечималай (примерно в полукилометре от нее). Считается, что она была построена в 920 году нашей эры первыми мусульманами, прибывшими на остров - именно отсюда, согласно преданиям, ислам распространился на острове. Это этакий символ ислама на Шри-Ланке. Согласно книге «Sunahar» даже название города Берувела, возможно, произошло от «Be-Ruwala», что означает «свернуть паруса» (а свернули паруса арабы-купцы, которые прибыли к берегам острова на своих кораблях и разбили тут деревеньку, гостеприимно принятые местными сингалами). А как же жить без мечети? Вот и пришлось построить, чтобы старательно пять раз в день молиться. Современный вид мечети придали в 1986 году – сегодня тут одновременно могут молиться до 3000 верующих.

Храм Сапугода Шри Маха Вихара

Сапугода Шри Маха Вихара - исторический храм, возведенный в 1750 году. Это гордость не только Берувелы, но и всей области Калутара. Когда-то в маленьком городке был один-единственный храм, где даже не умещались все прихожане – поэтому решено было возводить еще один храм, который сегодня может похвастаться красивыми картинами и дверями. В храме есть три огромные статуи: Будда в позе лотоса, лежащий Будда и стоящий Будда. Сидящий Будда в высоту более 5 метров. Длина лежащего – примерно 8 метров. Кроме того, в храме есть еще 24 огромные статуи - такого в других храмах не увидишь! В настоящее время храм является одним из самых известных храмов в округе.

Китайский форт (Чайна-форт)

Область, известная как " Китайский форт " находится ближе к северу Берувелы и это известный центр торговли драгоценными камнями. Торговцы в этой области и шахтеры из Ратнапура (области в центральной части острова) на протяжении веков поддерживали тесные связи. Почти весь район был задействован в торговле камнями - не останавливается торговля и сегодня! Торговля драгоценными камушками в Берувеле восходит к эпохе, когда берберы с севера Африки - из Алжира, Ливии, Марокко и Туниса перебрались через океан на этот остров на своих торговых судах в поисках специй и драгоценных камней. Собственно, об этом я писала выше. В первое время уроженцы Шри-Ланки называют арабов "Mukkara", а их потомков - "Morokalae", - отсюда пошло общее название этого арабского сообщества - "Marakkala". Даже сегодня драгоценные камни, ограненные в традиционном стиле, называются тут "Mukkarage". Сегодня этот базар работает каждый день, с 10:00 до 14:30, и тут бывают тысячи людей! Драгоценности на этот рынок свозятся со всей стране и даже из других частей мира, например, с Мадагаскара, из Танзании, Индии, Бирмы, Мозамбика, Малави и других мест. Покупатели тут тоже самые разные – из всех городов Шри-Ланки, из США, Индии, Японии, Великобритании, Германии, Франции, Китая, Индонезии и Таиланда.

Церковь Святой Анны

Эта церковь находится на севере города, вдоль главной дороги. И это, пожалуй, самая большая церковь в южной Шри-Ланке. Католической церкви нежно-бежевого цвета уже более века, и она и по сей день принимает прихожан – и местных, и туристов.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Берувеле:
Знакомство с историей Шри-Ланки
Слоновий питомник - Ботанический сад - Храм Зуба
Знакомство с уникальным дождевым лесом Шри-Ланки.