Отдых в Дамбулле: где покушать и сколько это стоит?

Ресторанов в Дамбулле не так уж и много. Точнее, питаться можно практически в любом месте гэстхаусе и уж тем более отеле. Большая часть ресторанов сосредоточены вдоль дороги от автобусной станции и на север до Aladin Hotel Dambulla. В общем, вот список лучших вариантов жилья в Дамбулле.

«Sakura»

(420/A Palwehera, примерно в 5 километрах от Храма)

Ресторан шриланкийской кухни, где организован шведский стол примерно за 6 долларов. Отличный карри, около 10 или 12 видов приправ к рису или лапше. Все довольно вкусное и свежее – многие считают, что карри тут самый лучший во всей Дамбулле. Хозяева чрезвычайно радушные, готовы все немедленно показать и рассказать о том, что может предложить ресторан (это, конечно, очень впечатляет). А еще советую попробовать коктейль с маракуйей, очень вкусно и освежающе. Кстати, ресторан очень большой, туда одновременно может вместиться до 150 человек, и сюда часто заезжают пообедать туристические группы. Так же доступные вегетарианские обеды. Очень хорошее место для обеда!

«Cafe Kachchan»

(при отеле Hotel Heritance Kandalama, на восточном берегу водохранилища)

Большое разнообразие блюд, включая блюда западной и шриланкийской кухни (примерно поровну). Потрясающая атмосфера, очень дружелюбный и заботливый персонал. Обязательно попробуйте вкусные салаты со специальными соусами и десерты. Цены в ресторане чуть более высокие, но для общего впечатления визит совершить можно. А еще очень и очень впечатляют виды, открывающиеся перед обедающими: на озеро Кандалама и крепость Сигирия. Все это в сочетании с захватывающей дух архитектурой и традиционным декором интерьера - получается фантастическая и спокойная атмосфера. Удивительный опыт (а, если Вы являетесь гостем отеля Heritance Kandalama, то Вам вообще крупно повезло).

«Kamu Restaurant»

(Trincomalee Road-Inamaluwa, 6)

Недорогой приличный ресторан ланкийской и азиатской кухни. Хорошая еда, дружелюбный персонал, отличная атмосфера. Примерно за 15 долларов на двоих можно пообедать «до отвала». Отличные морепродукты, вкусные фреши. Есть даже блюда для детей. Ресторанчик чистый и с приятным декором. Конечно, в большей степени он туристический, и местные тут обедают не так часто, и поэтому цены более высокие. Но разок заглянуть можно.

«Mango Mango Restaurant»

(641 Anuradhapura Road, рядом с Food City и магазином электроники Sisil World)

Пожалуй, это одно из лучших кафе не только в городе, но и во всей Шри-Ланке! Может быть, преувеличение, но эмоции самые положительные. В ресторанчике очень приятный персонал, европейский сервис, ресторан чистенький и уютный, с кондиционером – прямо как в самых приличных российских ресторанах (или европейских). Выбор еды - от западных блюд до стандартных ланкийских (так же есть мексиканские и китайские блюда). Соотношение цены и качества потрясающее, плюс безумно радуют приличного размера порции. Традиционная шриланкийская еда стоит в этом ресторане приблизительно по 300 рупий, что вовсе не дорого. Алкоголь в ресторане не продают, имейте в виду. Но зато кафе предлагают исключительно дешевый кофе, по сравнению с прочими заведениями города. Правда, конечно, кофеек не самый лучший - что-то вроде Nescafé, но зато всего по 180 рупий. Обязательно попробуйте вкуснейшие пирожные и свежевыжатые соки. Вообще, в ресторане предлагается до двадцати различных вариантов пирожных, причем многие в пределах 60 рупий. Один недостаток ресторана - это маленькое количество свободных столов. То есть, всего в зале 6 столов, так что, частенько туристы садятся за столы к незнакомцам. Если для Вас это не проблема, то смело шагайте в «Манго Манго» на сытный и дешевый обед. Must-visit Дамбуллы.

«Athula Restaurant»

(нужно сойти с главной дороги, ведущей от Храма)

Небольшой семейный ресторан вдали от главной дороги, где готовят блюда шриланкийской и индийской кухни. Как и полагается, отличный рис и карри (5 различных видов карри, в том числе не очень острых). Выбор еды не очень большой, но подают очень мило – в керамических горшочках. На десерт – в основном фрукты. Есть вегетарианские и не вегетарианские блюда. Место для очень расслабленного ленивого обеда в прекрасной спокойной обстановке. Владелец и его жена - очень доброжелательные, готовые ответить на все вопросы касательно города и экскурсий. В общем-то, в Дамбулле можно найти и более дешевый карри, но здесь, по крайней мере, не бывает особых столпотворений туристов и проблем с чистотой.

«Benthota Bake House»

(Kandy - Jaffna Hwy, через дорогу от Tinaya Hotel, прямо у автобусной остановки)

Ресторан азиатской кухни так же можно причислить к одним из лучших в городе. Это хорошее место для того, чтобы спокойно и вкусно поесть. Здесь довольно спокойно, без суеты. Зайти сюда можно с раннего утра вплоть до 10 вечера – в это время в Дамбулле, кстати, уже большинство заведений закрыты. Можно попросить еду на вынос (естественно, традиционную), например, рыбу в кислом карри (Ambul Thiyal), бирияни и что-то попроще на основе риса или лапши. Цены в ресторане разумные - рис и карри для 2 человек с напитками стоит приблизительно 550 рупий. Но обслуживание может быть довольно медленным время от времени. В целом ресторан идеально подходит для туристов, вынужденных экономить. В этом заведении, кстати, чаще обедают местные жители (а это определенно хороший знак), правда, на первом этаже. На втором этаже ресторана можно пообедать в более спокойной обстановке. При этом очень даже рекомендую обедать именно на первом этаже - иностранным туристам тут всегда очень рады, а за одними столиками часто сидят незнакомцы (отличный шанс поболтать с местными о том, о сём).

«Gimanhala»

(при отеле Gimanhala Hotel, 754, Anuradhapura Road)

Ресторан нравится в первую очередь тем, что после целого дня экскурсий и массы впечатлений тут можно немного отдохнуть от местного колорита. Место для этих целей идеальное. Ужин стоит порядка 1200 рупий с человека - это салатик на выбор, суп, второе, десерт, чай/кофе. Еда европейская, не очень острая, вкусная, поэтому и цены выше. Обслуживание хорошее, чаевые уже включены в цену. Идеальное заведение для тех туристов, кто уже успел попробовать местную кухню и теперь хочет немного передохнуть.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: