Легенды Сигирии

|
20.08.2014

Шри-Ланку не зря называют сказочной страной. Здесь водится очень много экзотических животных, проживающих в дебрях буйной растительности, ярких птиц, вьющих гнезда в ветвях тропических растений, а еще на ее территории располагается множество древних монастырей, свято хранящих свои предания.

С одной из таких легенд связана Львиная скала. Эту длинную и запутанную историю нам поведал гид во время экскурсии в Сигирии. В ней рассказывается о том, что в V веке в самом центре острова на пике горы был построен дворец «Небесная крепость», в котором проживал царь Дхатусен со своей семьей. У него были два сына, один от законной жены, а второй от наложницы и дочь. Дочь он решил выдать замуж за своего военачальника. Но свекровь сразу же невзлюбила невестку и очень жестоко обращалась с ней, несмотря на то, что та была царской дочерью. По приказу Дхатусена обидчицу казнили. Бывший военачальник не простил царю смерти матери и подговорил Кашьяпу (незаконнорожденного сына) свергнуть тестя. После переворота Дхатусена замуровали в стену водохранилища, а старший сын, опасаясь, что его тоже могут убить, сбежал в Индию. Кашьяпа же в свою очередь начал строить себе неприступный дворец на скале, который напоминал внешне фигуру льва.

Между звериными лапами располагалась лестница, которая служила входом во дворец. Здание круглосуточно охранялось часовыми, перед главным входом был вырыт 12 метровый ров, заполненный водой. На башнях для отбития возможной атаки были приготовлены огромнейшие каменные валуны. Соорудив себе надежную и хорошо укрепленную обитель, Кашьяпа управлял страной в течение долгих 18 лет. После возвращения на Цейлон законного наследника между братьями состоялась битва возле деревни Хабарана. В результате ее победа осталась за старшим братом. Он же и разрушил замок подлого сводного брата, чтобы ничего на земле не напоминало о нем.

На сегодняшний день при посещении Львиной скалы можно увидеть живописнейший парк с аллеями, мостами и бассейнами. Сохранилась входная лестница в здание бывшего дворца, а вот от самого помещения остались лишь каменные лапы льва и галерея, украшенная фресками с изображением изящных наложниц.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: