Что стоит посмотреть в Дамбулле?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Дамбулла - город, находящийся в центральной провинции Шри-Ланки. Расположенный здесь Золотой храм (Golden Temple) является главной достопримечательностью центральной части Цейлона. Храм I в. до н.э. высечен в скале. На крыше установлен 30-метровый Будда. Храм является Всемирным наследием ЮНЕСКО. Таблички у Храма указывают на то, что это самый большой Будда в мире, сидящий в позе Dhamma Chakra - Дхармачакра.

Дабы поклониться святыням и воочию увидеть наибольшую в мире коллекцию статуй Будды, вот уже как 22 столетия сюда едут туристы и паломники со всего мира. Вход в пещерные храмы стоит 12 долларов.

Подъем к храму довольно сложный - иногда ступени крутые, поэтому за детьми нужно очень внимательно следить. И еще вокруг обезьяны. Очень много обезьян. Их кормить не надо, иначе обнаглеют. Вход в храм возможен только босиком, за сохранность обуви придется заплатить 15-20 рупий на входе.

В храме, помимо огромного множества коллекций статуй Будды, можно увидеть древние фрески. В одной из пяти пещер храма для туристов открывается вид на уникальное зрелище: вопреки законам земного притяжения вода снизу поднимается вверх.

Сам комплекс не очень большой, но насыщен достопримечательностями. Посещение Храма не продолжительное, но Золотой Храм это то, что обязательно стоит посетить на Шри-Ланке.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ на Шри-Ланке:
Львиная скала - Пещерный храм
Знакомство с историей Шри-Ланки
Один из трех священных городов Шри-Ланки, древняя столица.