Почему Дехивала-Маунт-Лавиния подходит для отдыха с детьми?

Шри-Ланка — это, действительно, далеко для европейского жителя. Дальше даже, чем таинственная Индия. Об этом острове-государстве большинство из россиян знают, наверное, только то, что здесь — родина знаменитого и любимого всеми цейлонского чая, благо он носит еще и такое название — Цейлон. А уж город с населением чуть более 200 тыс жителей в Западной провинции страны с длинным названием Дехивала-Маунт-Лавиния для подавляющего числа туристов и вовсе — тайна за семью печатями. Между тем, «край света», каким кажется нам Шри-Ланка, давным-давно заслуженно считается одним из самых привлекательных и для познавательного, и для развлекательного, и для пляжного отдыха. Климат, природа, хорошо развитая «отдыхательная» инфраструктура — все способствует прекрасному расслаблению и восстановлению сил, а экзотика, выражающаяся по большей части в пестроте и богатстве животного мира, становится главным привлекательным моментом в семейном путешествии. Одним словом: несмотря на «запредельную» дальность Цейлон очень даже подходит для того, чтобы показать его своим младшим членам семьи.

Благодаря особенностям экваториального климата погода на острове круглый год ровная — не засушливо-жаркая, а теплая и влажная, - что очень хорошо для вечно простуженных россиян как взрослых, так и маленьких. Курортные места — в том числе и Дехивала - расположены, в основном, в юго-западной части Цейлона, и приезжать сюда с детьми лучше всего с начала октября и вплоть до апреля. В остальное время идет смена сезона — наступает цейлонская зима: льют ливни. Идеальное сочетание температуры воздуха и воды в Индийском океане на этом побережье (около +27) делают пребывание тут комфортным. Дехивала издавна считается самым «семейным» участком на береговой линии, поскольку, расположившись в каком-то десятке километров от шумного и по-столичному суетливого Коломбо, сумела сохранить размеренный и очень тихий нрав вкупе с просторными ухоженными пляжами. Именно здесь у самой кромки морской волны можно купить у услужливых торговцев свежевыжатые соки из ананаса и кокоса, оригинальные сувениры, поражающие воображение раковины из океанских глубин...

Что касается размещения с ребенком, то курорт располагает весьма развитой отельной сетью, так что из более чем четырех десятков гостиниц самого разного калибра вполне можно выбрать подходящий именно для своей семьи. А выбирать — если поездка предполагается с детьми - стоит среди апартаментов, вилл, гостевых домов и 4-звездочных отелей. Именно они предоставляют весь спектр услуг — от малышковой мебели в номер по требованию до диетических меню в своем ресторане. Есть в Дехивала и такой вариант как «проживание в семье». Возможно, для кого-то он окажется «самым-самым», ведь местные принимающие семьи занимаются туристическим обслуживанием достаточно давно, зачастую совмещая и экскурсионные услуги. Совет из практики бывалых туристов: заранее нужно состыковаться с выбранной гостиницей и оговорить абсолютно все нюансы проживания. В целом выбрать можно как обширный ультра-современный отельный комплекс типа Mount Lavinia Hotel (4 звезды), раскинувшийся на первой береговой линии (то бишь — у самой воды) с несколькими бассейнами (в том числе — детским и взрослым — на крыше здания), так и милые двухэтажные зданьица в колоритном цейлонском архитектурном стиле. Питание в ресторанах предлагается вариативное — и национальная кухня Шри-Ланки, и стандартная европейская. Но местные фруктовые десерты стоит попробовать обязательно. Островная медицина давно и прочно заслужила звание одной из самых квалифицированных и грамотных в регионе Юго-Восточной Азии, так что в каком-либо непредвиденном случае, какие нередко приключаются, если отправляешься за пределы домашних стен с детишками, рассчитывать на добротную медпомощь можно. Более того — во многих отелях персонал сразу же вызывает врача, который практикует именно на этой гостиничной территории. А вот приобретать лекарства и препараты в местных аптеках опытные путешественники не рекомендуют — гораздо лучше запастись личной аптечкой со всем привычным арсеналом как детским, так и взрослым.

При многих гостиницах есть и детские игровые площадки, и малышовые бассейны, и клубы по интересам, однако выходить за пределы отеля со своими отпрысками очень рекомендуется: именно в Маунт-Лавинии находятся Национальные зоологические сады или попросту «Зоопарк Дехивелы». Это, пожалуй, самый обширный, самый богатый на «экспонаты» и самый открытый для общения со зверьем зоопарк во всей Юго-Восточной Азии. Здешнее эффектное вечернее выступление слонов не идет ни в какое сравнение с тем, что европейские детки привыкли видеть в доморощенных цирках. А уж пообщаться, так сказать, лицом к лицу с дикими животными — это и вовсе мечта любого ребенка. Чтобы расширить кругозор (не только детский, но и свой собственный) стоит прокатиться на самое большое островное пресное озеро — Болгода, которое находится в нескольких километрах от курорта и обладает собственной прекрасно развитой флорой и фауной, ничуть не уступая по красоте океану.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: