Чего стоит ожидать от отдыха в Дехивала-Маунт-Лавинии?

Дехивала-Маунт-Лавиния – крупнейший пригород Коломбо и часть так называемого Большого Коломбо (помимо него входит еще Моратува и Шри-Джаяварденепура-Котте — официальная столица страны). Дехивала-Маунт-Лавиния расположен непосредственно к югу от центра города Коломбо и представляет собой сочетание городских пригородов и общин с общим населением более 210 тысяч человек. Центры пригорода - Дехивале и пляжный курорт Маунт-Лавиния. Отсюда и такое длинное и не выговариваемое название области.

Город (назовем для простоты так) пролегает вдоль Галле-роуд, дороги, ведущей вдоль побережья на юг страны. Славится Дехивала-Маунт-Лавиния, прежде всего, своим Национальным зоопарком, одним из крупнейших в Азии. Зоопарк очень грамотно сделан - с указателями маршрута, подробной картой, прилагающейся к билету, любопытными животными. Здесь каждый вечер проходят интереснейшие выступления дрессированных слонов.

В городе Дехивала наблюдается быстрая индустриализация и урбанизация в последние годы. Так как город расположен на границе с Коломбо, то факт более дешевой земли привел к настоящему буму недвижимости с последующим строительством гипермаркетов, магазинов и жилых комплексов. Например, много жилых комплексов вокруг озера Аттидия - один из них, Lotus Grove, вроде как, и вовсе первый подобный комплекс в стране. Дехивала в последние годы стала привлекательным местом для отдыха и деловых людей, и прочих отдыхающих – естественно, из-за непосредственной близости к Коломбо, и к пляжу Маунт-Лавинии. Комбо, так сказать!

Маунт-Лавиния – это в значительной степени жилье среднего класса и отсутствие значительных следов индустриализации, в отличие от соседней Дехивалы. Этим она и хороша. Так, в пригороде помимо аккуратных улочек можно найти интересные районы с трущобами, которые располагаются прямо на бывшем кладбище, а кресты и могильные плиты пригождаются в хозяйстве – на них сушат белье, колют орехи и готовят еду. А что делать! Вместе с тем некоторые здания хранят в себе следы колониального прошлого, что интересно.

А вообще, это один из самых либеральных регионов в Шри-Ланке, где ежегодно устраивает гей-парад. Довольно скромный, но все же. Тем не менее, тут нет ни одного гей-бара или гей-клуба, но весь район gay-friendly, так сказать, так что не удивляйтесь, если увидите на некоторых барах радужный флажок (хотя может быть это только во время фестиваля – точно не могу сказать). И да, городок славится своей неплохой по меркам Шри-Ланки ночной жизнью.

Так же МЛ известна «Золотой Милей» пляжей. Океан в Маунт-Лавинии зачастую грязноват, а еще бывают такие волны, что и купаться невозможно (волна попросту сбивает и уносит) – в эти дни пляж пустоват. В другие дни пляжи многолюдны, но все не так плохо. Гулять по Лавинии приятно – кафе, клубы, шопинг на Галл-роуд – это всё есть. Если хотите сэкономить, остановиться можно в гостевом доме – они всегда предложат и домашний уют, и завтраки, и дешевизну. Еда в кафе и ресторанах дешевая, и на любой вкус – и вегетарианцам найдется место, и мясоедам. Дешевле питаться в уличных кафе, а так же стоит обращать внимание на заведения, где питаются местные жители. Эти кафе, может быть, не столь гламурны, но зато там дешево и точно вкусно. Есть и фастфуд.

Название Маунт-Лавинии появилось благодаря сэру Томасу Мейтленду, губернатору Цейлона в 1805-1811 годах. Во время приветственной вечеринке в его честь прибытия на острове он заметил Ловину, местную танцовщицу-метиску, чей отец был главным в труппе. Сэр Томас был сражен ее улыбкой и прелестями, а вскоре и вовсе помешался на красотке. Но не принято тогда было неженатому британскому офицеру водиться с местными танцовщицами, поэтому Мейтленд встречался с любовницей тайно. Ходят слухи, что девушка пробиралась к воздыхателю по секретному туннелю, который вел из дома ее отца в винный погреб Томаса.

В 1811 году Томаса Мейтленд вынужден был по долгу службы покинуть страну и отправиться на Мальту, где он, кстати, прожил до последних дней. Туннель был в конечном счете запечатан в 1920 году, а деревня, окружавшая особняк губернатора, превратилась в современный город, который стали называть в честь красотки, сразившей наповал высокопоставленного гражданина. Кстати, и свою резиденцию Томас назвал в честь нее – «Mount Lavinia House». Так вот, этот дом позже стал одноименным отелем (Mount Lavinia Hotel, ныне самый популярный в городе). Статуя Лавинии до сих пор находится в середине фонтана на входе в отель. Такая вот легенда.

Впрочем, есть и более скучное объяснение названия городка. Предполагается, что название городка – всего лишь дань географии и природному окружению. Сингалы, проживающие в прибрежной полосе, раньше назвали мыс «Lihiniya Kanda» или «Lihiniyagala», что означает «холм морской чайки» или «скала морской чайки». А иногда местные называют городок «Galkissa». Это устаревшее слово на сингальском, обозначающее «гору». Естественно, есть легенда, которая гласит о большом кладе, скрытого кем-то и где-то в прибрежных скалах после кораблекрушения.

Так или иначе, пригород этот столь же многонационален, как и Коломбо. Правда, население Дехивала-Маунт-Лавинии в основном представлено сингалами, но не меньше тут тамилов и ларакаллов (мусульман, потомков арабов-купцов). Встречаются малайцы, индийские тамилы, бюргеры (потомки белых колонистов) и другие. Жители тут в целом добродушные, к туристам уже привыкшие. Особенно рады туристам местные алкоголики, благодаря которым можно обнаружить специализированные магазины, этакие зарешеченные будки, где продается алкоголь. Их, этих ларьков, мало. Впрочем, теперь спиртное продают и в супермаркетах в специальных отделах, правда, цена там выше. Алкоголь есть и в некоторых ресторанах – естественно, по завышенным ценам.

Храмов в районе несколько, но они не сильно примечательные (хотя храм Кандавала вполне себе хорош!). А еще есть куча мечетей - тоже, впрочем, ничего особенного. Но все очень колоритно, и городок определенно интересный и там смело можно погулять несколько дней. Приезжая сюда, можно сочетать и пляжный отдых, и отдых образовательно-культурный, да и ночным гулякам будет где побродить. Тут жизнь кипит и играет всеми красками!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: