Куда сходить в Дехивала-Маунт-Лавинии и что посмотреть?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Город Дехивала-Маунт-Лавиния (Dehiwala-Mount-Lavinia) расположен в Западной провинции, недалеко от Коломбо. В нынешнем виде город образовался вследствие объединения населённых пунктов Дехивалы и Маунт-Лавинии. Этот курорт был основан ещё в колониальную эпоху. А в наши дни привлекает многочисленных туристов чистейшими пляжами и прекрасной природой.

Основной достопримечательностью Дехивала-Маунт-Лавиния является известный на весь остров Национальный зоологический сад Шри-Ланки. Хотя так длинно его никто не называет – говорят просто: «Зоопарк». В зависимости от разных причин, местные могут уточнять: "зоопарк Коломбо" или "зоопарк Шри-Ланки". Просто кому как нравится.

Всё начиналось с частной коллекции диких птиц и животных, которую в начале ХХ века решил организовать для себя Джон Харгенберг. Через некоторое время коллекцию передали правительству. Это случилось в 1936 году. По сути, именно 1936 год и считается датой основания Национального зоологического сада Шри-Ланки (National Zoological Gardens of Sri Lanka).

Это самый большой зоопарк Шри-Ланки и одновременно один самых крупных зоопарков всей Азии. В нём содержится около 350-ти различных видов, а общая численность составляет более трёх тысяч птиц и животных. Национальный зоосад посещает примерно полтора миллиона туристов в год.

Некоторые места в зоопарке организованы так, что создают для диких животных ощущение естественной среды обитания. Здесь есть даже открытые пространства, где каждый имеет возможность прогуляться рядом с животными (в смысле, без всяческих решёток).

В зоопарке есть огромные вольеры для птиц, потрясающий сад бабочек, а также аквариум. Точнее, океанариум, где представлено более 500 видов морских рыб (и не только тропических). На территории зоопарка есть так называемый Дом рептилий, в котором кроме известных пресмыкающихся и экзотических земноводных живут самые маленькие крокодилы в мире (это карликовый вид). Также при желании можно посетить Ночной дом, где нашли себе «пристанище» совы и лемуры, проживающие в условиях, близких к естественным.

В парке постоянно устраиваются интереснейшие представления слонов, шоу обезьян и морских котиков.

А за дополнительную плату имеется возможность прокатиться на пони и даже на слонах!

И это далеко не полный перечень того, что можно посмотреть в Национальном зоологическом саду Шри-Ланки. Добавлю только, что открыт он ежедневно с 8:00 до 18:00. Стоимость входного билета не большая, она составляет всего 500 рупий (примерно 3,84$ по курсу местной валюты).

Следующая достопримечательность курорта – Проект по сохранению черепах. Немножко оригинально звучит как для названия, но тем не менее, именно так произносится в переводе с английского языка (Our Turtle Conservation Project).

Находится центр в Дехивала-Маунт-Лавиния по адресу: дорога St.Rita Road, 73/23 .

Единственной целью данного проекта является сохранение популяции редких черепах. Точнее тех, которые находятся на грани вымирания. Учитывая, что в последние годы популяция многих видов тропических черепах неуклонно уменьшатся, деятельность этого специализированного центра в Шри-Ланке очень важна. Суть проекта проста в теории: на небольшой ферме разводят детёнышей черепах. Как только они подрастают до нужного возраста, их выпускают в открытый океан. Это даёт намного больше шансов маленьким черепахам выжить, ведь большая часть черепашек погибает, так и не добравшись до воды. На практике несколько сложнее, но очень интересно.

Любой желающий может стать волонтёром и принять участие в этом потрясающем проекте. И не обязательно деньгами. Можно просто помочь искать в песке на пляже зарытые яйца черепах, можно поухаживать за ранеными животными.

Озеро Болгода.

Недалеко от Дехивала-Маунт-Лавиния находится самое крупное озеро Шри-Ланки – Болгода. Оно пресноводное. Площадь поверхности озера составляет 347 квадратных километра, но при этом оно не глубокое (самая большая глубина достигает всего 15 метров). Когда территория острова была британской колонией, в районе озера был популярный курорт, а также место для охоты на птиц. Для английских офицеров, как вы понимаете.

Озеро Болгода окружают заросли мангровых деревьев. Здесь обитает около 50-ти видов рыб и 40-ка видов рептилий. В густых зарослях озера живёт более 30-ти видов млекопитающих и множество разнообразных птиц (более 100 видов).

Часть территории озера в наши дни превращена в заповедник, его охрана находится в ведении Глобального фонда дикой природы (Global Nature Fund).

Туристы имеют возможность не только оценить потрясающую природную красоту, на и заняться рыбалкой в специально отведённых местах. Пользуются популярностью прогулки на лодках и виндсёрфинг. Здесь, на озере, кстати, находится Парусный клуб Коломбо.

А ещё в окрестностях Дехивала-Маунт-Лавиния снимались некоторые сцены известного фильма «Мост через реку Квай», сюжет которого рассказывает о войне во Вьетнаме. Местные жители за дополнительную плату с радостью покажут вам эти места.

Ну а исторических достопримечательностей здесь нет. Так уж получилось…

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ на Шри-Ланке:
Львиная скала - Пещерный храм
Знакомство с историей Шри-Ланки
Один из трех священных городов Шри-Ланки, древняя столица.