Что интересного можно посмотреть в Дехивала-Маунт-Лавинии?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

В аналогичной статьей о том, что посмотреть в Дехивала-Маунт-Лавинии автор Alexandro уже поведал о Национальном зоопарке, черепашьей ферме и озере Болгода. Что еще можно посмотреть в этом районе?

Храм Гангарамайя

Можно сказать, что храм находится уже в самом Коломбо, но побывать там точно стоит (да и ехать недалеко). Раньше все, что окружало знаменитое озеро Бейра (рядом с которым и стоит этот храм), было болотом и пустырем, сегодня же тут и дороги, и здания, и вот этот храм. Храму более 120 лет, и на протяжении этих лет он был одним из самых известных школ для монахов. Вход на территорию комплекса платный (порядка 300 рупий с человека). Храм представляет собой смесь современной архитектуры и культурной сущности. Архитектура храма демонстрирует эклектичную смесь ланкийского, тайского, индийского и китайского стилей. Буддийский храм включает в себя несколько внушительных зданий, и, кроме того, тут есть музей, библиотека, жилой зал, образовательные залы и зал для милостыни. Наиболее заметной и интересной для туристов является архитектура Simamalaka Shrine, здание которого было распланировано небезызвестным Джеффри Бавой (автора и владельца Сада и Поместья Лунуганга на Шри-Ланке).

Таким образом, на территории комплекса 4-5 зданий с многочисленными статуями, картинами и скульптурами Будды в нескольких стилях. Это все представляет собой странный и немного запутанный микс религиозных артефактов. Помимо статуэток Будды тут есть еще и многие другие интересные штуковины, например, старые часы, машины, старинные пишущие машинки и изображения индуистских богов и богинь. Элементы не помечены табличками - можно придумать историю о каждом артефакте самостоятельно. В некотором смысле отсутствие маркировки добавляет некого очарования месту. Тем не менее, ряд туристов, похоже, от этого факта остаются разочарованными. Вот такой вот странный музей! Так же в храме можно посидеть, помедитировать, просто отдохнуть, потому что тут царит спокойная приятная атмосфера. «Маст-си» Коломбо!

Буддийский храм Исипатханарамая

Храм находится чуть севернее, ближе к Коломбо, в Хавелок-таун. Это один из старейших буддийских храмов в районе Коломбо. Храм был построен в 1916 году богатым купцом в память о его сыне Генри Педрисе, который был казнен по обвинению британских чиновников в подстрекательстве расовых беспорядков в 1915 году (которые позже были признаны ложными). В конце 1950-х годов Greenlands Road, расположенная рядом с храмом, была переименована в Isipathana Mawatha, а колледж Greenlands, который находится в непосредственной близости от храма, был переименован в Isipathana Maha Vidyalaya. Храм милый и тихий, полный интереснейших артефактов и удивительных фресок. Тут не бывает слишком много туристов – и, слава богу. Местные жители говорят, что это их главный храм. Все внутри можно обойти примерно за час в неторопливом темпе. За вход нужно заплатить – всего доллар или вроде того. Можно совершать пожертвования.

«Number 11»

Дом на 33rd Lane, между Коломбо и Дехивала-Маунт-Лавинией, - это квинтэссенция термина «бриколаж». Что это за дом такой? А это бывшая резиденция того самого Джеффри Бавы, того самого знаменитого ланкийского ландшафтного дизайнера. В 1958 Бава купил домик на побережье и превратил его pied-à-terre с гостиной, спальней, крохотной кухонькой и комнатой для слуг. Когда стал продаваться и соседний домик, мастер выкупил его и разместил там столовую и вторую гостиную. Десять лет спустя были приобретены и преобразованы оставшиеся 2 бунгало в ряду. Первый же домишко был снесен и заменен четырехэтажной башней. Сегодня эта резиденция стала полноценным музеем, привлекающим массу туристов. Экскурсия начинается с короткого видео о доме, а затем по плану - прогулка по владениям. Вроде как, без гида зайти в музей не получится. Да и гидом-то понятнее. Рекомендую задавать побольше вопросов – всё там очень интересно. Посещение музея-резиденции стоит 1000 рупий с человека. С понедельника по субботу открыто с 10:00 до 12:00 и с 14:00 до 16:00. В воскресенье - с 10:00 до 12:00.

Музей ВВС Шри-Ланки

Вот тут далеко ездить не надо, потому что находится музей прямо рядом с аэропортом Ратмалана. Это единственный национальный музей Шри-Ланки, посвященный области авиации, а также истории ланкийских ВВС (SLAF). Музей был создан в 1993 году в качестве базы хранения старых самолетов - так сказать, чтобы беречь артефакты истории военно-воздушных сил страны. В 2008 году на базу были завезены новые экспонаты и объекты - стали разрабатывать современный музей с современными удобствами. Сегодня комплекс музея огромен! Основной ангар недалеко от входа предлагает полюбоваться коллекцией старых самолетов, используемый SLAF с момента ее создания. Некоторые из этих летающих легенд были полностью восстановлены и даже могут летать. Почтенный De Havilland Tiger Moth и Chipmunk TMK.10 – вот лишь некоторые из экспонатов, если Вам это о чем-то говорит. В других четырех ангарах располагаются картинные галереи, авиационное оборудование, оружие, обмундирование и даже мини-кинотеатр. Музей открыт для посещений каждый день, кроме понедельника и праздничных дней, с 9:00 до 17:00. Билет для взрослых стоит $10, для детей - $3 (местным, конечно же, в сто раз дешевле).

Буддийский храм Белланвила Раджа Маха Вихара

Храм находится примерно в 2 километрах к юго-востоку от Зоопарка, на берегу Верас-лэйк. Ежедневно храм привлекает сотни преданных и славится пышным празднованием фестиваля Эсала Перехера, который начали отмечать в 1947 году, и который, как правило, происходит в августе или сентябре. Это один из самых почитаемых буддийских храмов в Шри-Ланке, и многие приходят сюда на поклонение священному дереву Бо, которое считается одним из первых ответвлений от священного дерева Джая Шри Маха Бодхи в Анурадхапуре (так же на Шри-Ланке). О храме упоминается в литературных произведениях 15 века, когда Котте, расположенный по соседству, стал столицей страны. В период Котте, кстати, культура буддизма возросла необыкновенным образом под королевским патронажем Паракрамабаху VI (1412-1467). Главная красота храма – фрески, изображающие сцены из жизни Будды.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ на Шри-Ланке:
Львиная скала - Пещерный храм
Знакомство с историей Шри-Ланки
Один из трех священных городов Шри-Ланки, древняя столица.