Отчет об отдыхе в Диквелле. Апрель 2015

|
28.05.2016
Впечатление от отдыха в апреле

Апрель месяц считается, так сказать, месяцем смены направления муссонов. Соответственно, это влияет на смену климата и погоды. Начиная примерно с начал мая, тут начинается сезон дождей, за который выпадает 95% всех годовых осадков, а вот период с января по апрель - считается одним из самых популярных и благоприятных сезонов. Умеренное солнце, отличная тёплая вода и, пока ещё отсутствие обильных осадков - это основные положительные моменты по погоде и условиям отдыха в этот период.

Семейный отдых

На мой взгляд, путешествие в Диквеллу, как и в любой другой курортный город Шри-Ланки, подходит больше для семейного отдыха, нежели для бурного молодёжного. Вкратце опишу, почему так: тут не популярны различные шумные дискотеки, не в фаворе и бары с громкой музыкой до утра, нет суперактивного отдыха и тому подобное. Зато тут есть масса вариантов спокойного отдыха - осмотр древних достопримечательностей, пикники, загорание, рыбалка, дайвинг, шоппинг различными аромамаслами, чаями и т.д. Но, как не крути, тут есть чем развлечься и молодому спортивному поколению – дайвинг и скалолазанье тут популярны.

Что взять с собой на отдых?

Готовьте в поездку стандартный набор путешественника для поездки в тропические страны – аптечку, в которую обязательно положите следующие медикаменты: бинт, пластырь, жаропонижающие, противотоксичные средства, а также средства личной гигиены и защиты от насекомых, которых там просто немерянно. Минимум одежды, головные уборы, очки, крема для загара. Возьмите с собой кипятильник. Можете прихватить минимум непортящихся продуктов, хотя бы на первое время – что бы не перестраиваться прям сразу с приезда на местную пищу.

Где лучше остановиться?

Мы останавливались в отеле с 3 звёздами Villa Jayananda. Это небольшой отель, вмещающий десятка 3 номеров, из которых только около 10 имеют вид на море. Кстати, совет – если вы бронируете номер там, и хотите вид на море, то делайте это напрямую через отель, иначе вас поселят в номер с видом на дорогу, а за переселение в другое место придется доплачивать хозяину. Отель неплохой, уютный. По территории бегают ручные бурундуки, очень милые. Питание в отеле неплохое, завтрак очень плотный. Цены в отеле, как мне показалось, завышены. При необходимости, можно побродить по окрестностям и поискать жильё в других отелях, цена примерно 30-40$ и выше, в зависимости от услуг и состояния отеля.

Чем занять себя на курорте?

На самом деле развлечений в Диквелле масса. В свободное время от экскурсий и посещения достопримечательностей, вы можете посвятить его изучению курорта: можно заняться дайвингом и посмотреть прекрасные коралловые рифы и их чудесных вездесущих рыбок, можно сходить на рыбалку, можно побродить по окрестностям и окунуться в жизнь тамошнего населения. Очень много различных услуг по лечению, оздоровлению и снятия усталости с помощью ароматерапии и аюрведы. Кстати, тут найдётся, чем заняться и любителям скалолазания и сёрфинга.

Экскурсионные программы

Первым делом нужно посетить буддийский храм Вевуруканнала Вихара - это огромнейшая статуя, её высота составляет 160 футов. Статую спроектирована так, что является своего рода зданием, внутри можно увидеть массу интересных вещей. Сверху открывается просто шикарный вид на окрестности.

Обязательно посетите морской фонтан "Хо-о-манийя", он бьёт водой из раскола скалы. Высота струи поднимается минимум на 10 м, а в июне, как говорят местные можно увидеть струю до 23 высотой!

Ещё один из чудесных мест на курорте - парк птиц Bundala Santuary. Это интереснейшая область курорта, где в зимний период кормятся примерно 15 тысяч разнообразных птиц. Кого тут только нет! Тут же мы впервые увидел фламинго! Всё это очень интересно и познавательно.

Пляжи

Пляж в Диквелле по сути один, но он огромен – тянется на протяжении 2 км. Это очень красивое место, к тому же малолюдное, именно по причине своего размера. С моей точки зрения, главным плюсом пляжа является защита от шквальных ветров и волн, поэтому пляж считается одним из самых популярных на юге. Есть ещё один небольшой пляж, в бухте, немного восточнее. Кстати,

никаких отелей и прочих построек непосредственно на самом пляже нет.

Шоппинг

Один из советов, который мы получили от менеджеров турфирмы - это то, что на рынках нужно торговаться! Так вот, на рынках или в небольших лавочках частников, просто необходимо хоть немного поторговаться - таким образом можно сэкономить 30% средств на покупку продуктов, сувениров и прочего. В госовских магазинах цены фиксированные.

Плюсы отдыха в Диквелле

Очень, очень много плюсов - разнообразие природы, разнообразие активного отдыха. Насыщенный водный мир этого места просто восхитителен.

Минусы отдыха в Диквелле

Главный минус это ОБЕЗЬЯНЫ! Эти адские создание просто вездесущи! Настоятельно рекомендую вам тщательно проверять окна вашего номера, комнаты или квартиры, где вы остановились, когда будете уходить по делам. Были случаи, когда эти животные, обитающие на Шри-Ланки просто в огромном количестве переворачивали все вещи в номере с ног на голову! Минус также левостороннему движению, поскольку не каждый водитель сможет перестроиться на такой стиль вождения, если вы надумаете снять автомобиль напрокат. Также, к минусам, наверное отнесу массу вредных насекомых типа москитов - они ужасно досаждают!

Стоит ли отдыхать в Диквелле?

Ехать сюда однозначно нужно - отличное, размеренное времяпрепровождение для семейных пар, а также молодых людей, предпочитающих спорт - дайвинг, скалы или волны. Очень ощутимо расширяется кругозор, ведь тут много чего можно увидеть - только одно посещение парка птиц заставит вас запомнить это место до конца жизни! Мне очень понравилось сочетание природы на Цейлоне - джунгли + море = это просто шикарное сочетание, именно то, что по мне, такое я обожаю.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: