Где можно поесть в Харабане?

Ресторанов в милом городке Хабарана, в принципе, достаточно для того, чтобы не остаться голодными – впрочем, кормят практически в каждом гостевом доме и уж тем более отеле городка. Но, так или иначе, вот список лучших ресторанов Хабараны:

«Dewata Villas Village Restaurant»

(Dambulla Road, недалеко от Cinnamon Lodge)

Пожалуй, это самый лучший ресторан в городе. Рис и карри тут чуть ли не самые лучшие на всей Шри-Ланке, не говоря уж о других блюдах - при этом цены вполне разумные для такой хорошей еды. Кухня и шриланкийская, и азиатская в целом. Хозяин ресторана создает удивительную атмосферу, а так же предлагает любопытным туристам кулинарные уроки. Скромный, но очаровательный ресторан особенно приятен после заката, когда тропинку к ресторану, пролегающую через джунгли, мягко освещают, а на столики ставят свечи. Буквально каждый гость чувствует себя тут особенным – еще бы, ведь персонал столь тактичен и дружелюбен! Желательно позвонить и забронировать столик заранее – местечко весьма любимо туристами. Кстати, не смотря на то, что ресторан находится очень близко к центральной дороге, у Вас все равно будет полноценное ощущение, что Вы находитесь на лоно природы и в тишине. Фоном играет приятная местная музыка, да и вообще, обстановка крайне романтичная - парочки придут в восторг!

«Mihini»

(при отеле Mihini Hotel, на Polonnaruwa Road, рядом с озером Морегасвева, что к востоку от центра городка)

Ресторан шриланкийской кухни с очень разумным ценам (хотя кому-то они кажутся чуть выше среднего) и вкусными блюдами местной кухни. Многие гиды рекомендуют обедать тут перед стартом на джип-сафари – не зря советуют. Шведский стол в ресторане - это исключительно местные блюда (а еще отличный выбор десертов), замечательно приготовленные. Действительно вкусно, особенно, если сравнивать с тем, как кормят в некоторых отельных ресторанах (уверяя, что «это и есть традиционная кухня», хотя все более чем европеизировано). Есть столики на открытом воздухе в небольшом саду - очень приятно! Ресторан чистенький и скромный – в самый раз. Ресторан находится довольно далеко от центра города (пешком более получаса), так что лучше свистнуть такси или тук-тук, если, конечно, вы путешествуете на не собственном транспорте.

«Chaaya Village Habarana»

(при отеле Chaaya Village Habarana 4*, рядом с Cinnamon Lodge Habarana 5*)

Ресторан интернациональной кухни. Как и в других случаях, даже не гости отеля могут поужинать в данном ресторане. Свежие продукты, качество обслуживания на высоком уровне, приятная атмосфера и удивительный выбор блюд. Если Вам не повезло с завтраками в Вашем отеле (другом, в смысле), приходите завтракать сюда. Ужин - шведский стол (как правило, входит в стоимость пакетного тура). Хотя, надо отметить, цены на питание тут не самые низкие – что ж, четыре звезды – есть четыре звезды.

«Nature Club Guest House & Restaurant»

(вдоль дороги Polonnaruwa road, за озером Морегасвева)

Отель и ресторан расположены в отдалении от центра города, но, наверное, добраться туда специально хотя бы разок за отпуск можно. Готовят тут азиатскую кухню и готовят неплохо. Ресторан небольшой, и столиков тут немного (может быть, целесообразным будет забронировать заранее). Мягкие стулья, столы, покрытые белыми скатертями, шведский стол. Неплохая альтернатива и для тех, кто живет в соседних отелях и находит питание там невкусным.

«Yaan Oya Restaurant»

(Anuradhapura Road)

Это небольшой скромный ресторанчик азиатской кухни, которым заведует чрезвычайно улыбчивый и очень приятный мужчина по имени Дипти, который встречает посетителей, как говорится, с распростертыми объятиями. Меню в кафе довольно разнообразное, есть что-то практически на любой вкус, при этом, еда не сильно перченая, как тут любят. Особенно рекомендована паста и тушеная свинина в кисло-сладком соусе с ананасами и овощами. А, если очень сильно проголодались и соскучились по европейской кухне, то закажите порцию картофеля фри с чем-нибудь, только осторожнее: порции очень большие! Персонал внимательный, а сам ресторан – как и местечко, где он находится – чрезвычайно тихий и милый, вдали от главной дороги, в окружении пышной зелени. К слову, ресторан безупречно чистый, включая туалет. Очень приятно обедать тут в тенечке даже в самый жаркий день!

«Acme Seafood Restaurant»

(при отеле Hotel Acme, что на берегу озера Кадахатха Вава, на Polonnaruwa Road)

Сам по себе отель довольно простенький, но уютный и недорогой. Ресторан примерно такой же. Конечно, дизайн обеденного зала более чем простой (можно даже сказать невзрачный, с несколькими окнами и без особого хоть сколь живописного вида их них), но какая разница, если вкусно (не то чтобы «убийственно вкусно», но просто вкусно). Как уже ясно из названия, гостям тут предложат морепродукты (а еще вегетарианские блюда, кстати) на шведском столе. При этом цены средние, адекватные (хотя можно найти и подешевле, положа руку на сердце). Вообще, надо сказать, питаются тут в основном, все же, туристы-пакетники, поэтому, если приедете поздно, вполне может быть, что десертов не достанется вовсе (но, если они все же будут, закажите божественный десерт ватталапам), да и основные блюда будут «подчищены». Что до качества еды – то оно, в самом деле, неплохое, как и разнообразие блюд (обязательно попробуйте карри), то видавшие виды найдут к чему придраться. Частенько водители такси привозят интересующихся гостей именно сюда. Короче, этот ресторан либо очень понравится, либо не понравится вовсе. Как-то так.

«J & SU Restaurant»

(на Anuradhapura Road)

Просторный аутентичный ресторан шриланкийской (довольно острой) и отчасти европейской кухни. Крышу подпирают кривоватые стволы деревьев, добротные стулья из дерева, на столах белые скатерти – короче, симпатично. Ресторан открытой планировки, так что, с улицы дует приятный ветерок. Для слишком нежных европейцев этот ресторанчик покажется даже слишком "местным". Однако в любом случае обслуживание прекрасное, предупредительное. Может быть, не самый модный и популярный ресторан в округе, но еда кажется вполне здоровой и вкусной.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: