Отчет об отдыхе в Галле. Май 2017

|
28.09.2017
Впечатление от отдыха в мае

Отдыхать в мае на Шри-Ланке было хорошо, погода не подвела. Да, пару раз шёл дождик. Как сказали местные, для них это был "дождик", а для нас - просто тропический ливень. Но такого я ещё не видела. Сейчас дождь стоит стеной, через 10 минут в небе ни облачка, светит жаркое тропическое солнце, а через 15 вообще всё высохло и никакого намёка на то, что был дождь, тем более ливень. Для нас, жителей средней полосы, чудеса, да и только.

Семейный отдых

Наверное в Галле лучше отдыхать семьёй. Шри-Ланка вообще не тусовочная страна по определению, молодёжи, которая любит зажигать, там делать просто нечего. Шри-Ланка - это океан, океан и ещё раз океан. Плюс очень своеобразная местная жизнь, которую можно увидеть, но вот понять - никогда. Поэтому едьте на Шри-Ланку семьями, чтобы было с кем погулять, покупаться в океане, походить по местным рынкам, поехать на экскурсию и полюбоваться местными достопримечательностями. Но вот с маленькими детьми я бы туда ехать не советовала. Во-первых, это сильная разница в климате. Для взрослого - ерунда, а как отреагирует детский организм на такую перемену - непонятно. Во-вторых, еда очень отличается от привычной для нас. Она острая, даже очень острая. Фрукты своеобразные, у нас такие не растут и нам таких даже не завозят! Например, я увидела вживую и попробовала такой экзотический фрукт, как саусеп (сметанное яблоко). До этого я была уверена, что это просто добавка в зелёный чай! В-третьих, дети там нормально не покупаются. Да что там дети, там взрослые не всегда спокойно в воду зайдут. Океан есть океан, там волны такие, что шутить с ним можно один раз - первый и последний. Так что, детей, особенно маленьких, на чудный остров Цейлон не везите, пусть подростут и съездят сами, если захотят, конечно.

Что взять с собой на отдых?

Я бы посоветовала не брать с собой лишнего. На Шри-Ланке нужно совсем мало вещей. Шлёпанцы, сарафан с закрытыми плечами (чтобы не обгореть) и деньги. Даже не берите с собой пенки-шампуни-гели. Их продают в каждом магазине, причём местного производства. А качество такое, что я домой шампуни везла. До сих пор пользуюсь.

Чем занять себя на курорте?

В Галле есть известный голландский форт. Основная достопримечательность города, куда возят целые организованные группы туристов. Была я в этом форте. Честно - не тратьте время, ну нечего там делать, ничего особенного. Крепость и крепость. Сомнительной красоты и сохранности.

Шоппинг
Что можно купить?

На Шри-Ланке очень недорогая одежда местного пошива, причём отличного качества из натуральных тканей. Смело обновляйте себе гардероб. Летний, естественно. Зимние вещи вы вряд ли найдёте в тропической стране, где вечное лето.

Смело пробуйте и накупайте домой, для себя и близких всевозможные косметические средства. На Шри-Ланке обалденные шампуни (особенно понравилась местная ТМ Кумарика, шампунь в зелёной бутылочке), гели, кремы, зубная паста и другое.

О ценах на товары

Местная зубная паста на основе различных трав и специй (особенно чёрного перца) упаковка 100 гр стоит 109 руппий, шампунь Кумарика - 234 руппии. Курс такой. Один доллар примерно 150 руппий.

Стоит ли отдыхать в Галле?

Именно в Галле я вернусь вряд ли, так как там особо делать нечего. А вот на саму Шри-Ланку, возможно, полечу через годик-другой, а то и позже. Но на следующую поездку обязательно выберу курорт более морской, где я смогу купаться нормально, а не заниматься созерцанием океана и шоппингом.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: