Самые интересные места в Галле.

Галле, является крупным городом - портом, а также столицей Южной провинции Шри-Ланки. Самой главной достопримечательностью города, считается голландский форт, который был построен в семнадцатом веке. Но помимо этого оборонительного сооружения, здесь имеется масса мест, которые будет интересно посмотреть и посетить туристам. Давайте, для начала, попробуем совершить небольшое виртуальное путешествие по здешним интересным местам, а там уж вы сами решите, стоит ли сюда ехать, дабы увидеть все воочию.

Голландский форт. Интереснейшая история возникновения у этого форта, берет свое начало с самого начала шестнадцатого века. Начиналось все как в сказке или как в кино про путешествия. В Галле, прибыл португальский корабль, который попросту заблудился и сбился с курса. Португальцы, которые прибыли на борту корабля, были людьми отнюдь не глупыми, и поэтому сразу же успели разглядеть стратегические преимущества донной местности. Так вот посовещавшись, они решили возвести здесь крепость. Сказано, сделано - и уже в скором времени, на этих землях появилась крепость Санта-Круз Форталеса. Так прошло несколько десятилетий, и вот Галле понравился голландцам, но вот португальцы им ну никак не нравились. Было решено, крепость взять в осаду и просто напросто отобрать ее у предприимчивых португальцев. Осада была кратковременной и уже вскорости, крепость перешла в руки голландцам. Но голландцы на достигнутом не остановились, и решили укрепит свои позиции путем превращения крепости в форт. Превращение удалось им на славу, а за стенами форта, постепенно вырос целый город. Эту удивительную достопримечательность, с не менее удивительной историей, можно увидеть и сегодня, поскольку форт прекрасно сохранился до нашего времени.

Часовая башня форта Галле. На сегодняшний день, башня форта, является одной из самых крупных построек в Азии, которая была построена европейскими колонизаторами и благополучно сохранилась до наших дней. В давние времена, эта башня играла очень важную роль, поскольку была маяком, а также была и есть неотъемлемой частью форта, который некогда был городскими воротами. Часовая башня, построена из камня и ее высота равна сорока метрам, что не может не впечатлять, поскольку в те времена это было прямо таки грандиозное достижение. Вершина башни украшена часами, которые имеют циферблат с римскими цифрами и выполнены в средневековом стиле.

Маяк на бастионе Утрехт. Данный маяк, был возведен в 1848 году. Расположен он на бастионе Утрехт и является объектом списка ЮНЕСКО. Возведение деревянного восемнадцати метрового маяка, было приурочено к юбилею английской королевы. В 1936 году, маяк пострадал вследствие пожара. К счастью, спустя три года его благополучно восстановили, но только уже он стал каменным и его высота увеличилась до двадцати шести с половиной метров. На сегодняшний день, маяк является действующим и его прожектор не нуждается в ручном управлении, поскольку включается он при помощи компьютерной программы. С высоты этого старичка, открывается великолепный вид на Старый город, и конечно же на море. Если вы захотите посетить это место, то помните, что вход на маяк является платным и на мой взгляд, платный вход сделан с той целью, чтобы можно было его поддерживать в отменном состоянии за счет туристических экскурсий. Что ж, верный ход, скажу я вам!

Голландская реформаторская церковь. Условно, город Галле разделен на две части - новую и старую. Старая часть, занята территорией форта, которая по праву является археологической зоной. Любой уважающий себя военный гарнизон, в обязательном порядке, должен был иметь в наличии церковь. Так вот и Галле тому не исключение, правда эта церковь, а вернее ее возведение, не имеет ничего общего с военной историей самого форта. Голландская реформаторская церковь Гроте Керк обязана своим появлением жене командора Гаспаруса де Йонга - Гертруде Ле Гранд. Эта дама, долгое время не могла родить своему супругу первенца и постоянно об этом подарке небес, молила Всевышнего. Чудо свершилось, и Гертруда Ле Гранд вымолила для супруга, и для себя чудеснейшего мальчугана. Решив отблагодарить небеса, она и выстроила за свои собственные средства, данную церковь. Сегодня этот храм, является самым старым в городе. Удивительно, но в церквушке благополучно сохранились записи о регистрации браков начиная с 1748 года, а также, чудом до нас дошли и записи о принятии таинства крещения младенцев, начиная с 1678 года. В церквушке, имеется скромный орган небольших размеров, который расположен прямехонько над главным входом. В стенах, а также в полу церкви, можно увидеть многочисленные надгробные плиты. Некоторых это может удивить и даже в некоторой степени, стать неприятным, но в те времена это считалось нормой и любой зажиточный гражданин, мог запросто купить себе постоянное место под церковным сводом, правда только во время загробной жизни. Само убранство же храма, или если говорить современным языком, - декор, выполнен более, чем скромно. Самой яркой деталью в отделке церкви, можно назвать витражи, имеющие вид разноцветных квадратов. В наше время, церковь благополучно действует и не смотря на то, что прихожан становится все меньше с каждым годом, поскольку молодежь предпочитает все более современное, здесь регулярно проводят службу.

Дождевой лес Каннелия. Данный заповедник, входит в состав лесного комплекса Каннелия-Дедиягала-Накиядения, который в две тысячи четвертом году, был объявлен ЮНЕСКО, уникальным биосферным заповедником. Дождевой лес, находится вблизи города Удагама, что в тридцати пяти километрах от города Галле. На уникальной территории Дождевого леса, имеется пять, удивительно красивых и в своем роде неповторимых, водопадов. Дождевой лес Каннелия, является родным и постоянным домом, для множества птиц, животных и растений. Так, например представителей фауны, здесь насчитывается порядка двухсот двадцати видов, а древесные растения, представлены в размере трехсот девятнадцати неимоверных видов. Удивительное место во всех отношениях, с какой стороны не посмотри. Приехав в Галле, вы можете даже знаменитый форт не посещать, но вот Дождливый лес, посмотрите обязательно.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ на Шри-Ланке:
Львиная скала - Пещерный храм
Знакомство с историей Шри-Ланки
Один из трех священных городов Шри-Ланки, древняя столица.