Куда сходить в Хамбантоте и что посмотреть?

Руины Яхангалы

До этого места от Хамбантоты примерно в 15 минутах езды на северо-восток. Небольшая деревушка Яхангала известна на весь район своими уникальными археологическими объектами и дагобами (ступами) времен королевства Рухуна. Храм возвышается на скале Яхангала и является одной из древнейших кирпичных построек на всем острове. Валун, как предполагают ученые и археологи, был священным для архатов (буддийских отшельников) в древние времена - на нем они восседали во время медитаций. Место уникальное и яркое, а следы человека, запечатленные в камне, относятся к очень древним временам. Стоит отметить, что поля за пределами Хамбантоты – настоящий пасторальный пейзаж, густые рисовые поля, озера и солеварни. Вот и дагобы эти заросли плющом и мхом так, что их трудно найти. Но, кстати, среди археологических артефактов, найденных в этих местах, каменные резные статуи Будды без головы и каменные столбы, разбросанные среди руин. Самое интересное то, что на камнях рядом с лестницей у одной из дагоб есть надписи, которые свидетельствуют о том, что в Хамбантоте существовали высокoразвитые цивилизации еще пoрядка 8-9 тысяч лет назад! Короче, руины загадочные, можно сказать, мистические.

Древний храм Бадагирия

Этот храм находится чуть севернее руин Яхангалы, примерно в 4 километрах от нее, рядом с водохранилищем Бадагирия. Старая дагоба лeжит на обнажениях горных породах, среди кустарников и невысокой травы. Бадагирия – самая высокая точка в области Хамбантоты. В Датхувамсе, одной из древнейших хроник Шри-Ланки, отмечается, что этот храм был построен королем Кавантиссой во 2 веке до нашей эры. Это имя также упоминается в древних надписях, обнаруженных в городе Сигирия (6-8 века нашей эры). Бадагирия – это две белые ступы и статуя сидящего медитирующего Будды – смотрится все это очень эпично посреди полей. Вокруг Бадагирии царит удивительная тишина и спокойствие, и самые эпичные виды – на закате.

Маяк Хамбантоты

Маяк Хамбантоты был построен в 1913 году. В высоту он около 14 метров. Когда-то его значение было чрезвычайно велико, сегодня же маяк привлекает меньше внимания. Маяк неокрашенной, но использование темного и светлого камня при строительстве придает ему видимость наличия черных и белых полос, бегущих по спирали. Маяк сегодня пребывает не в лучшем состоянии (грязненький, обшарпанный), и он нерабочий.

Башня Мартелло

Башни Мартелло, которые иногда просто называют «Martellos», - это небольшие оборонительные форты, построенные по берегам владений Британской импeрии в первой половине 19 века. Башня Мартелло в Хамбантоте - небольшой круглой формы форт. Башня была построена между 1804 и 1806 годом с целью защиты гавани и поселения в Хамбантоте после неудачной атаки войсками Канди 1803 году. Главный инженер на Цейлоне во время строительства форта был так же когда-то задействован в строительстве башни Мартелло в городе Саймонс-Таун недалеко от Кейптауна (в Южной Африке) в 1796 году - что ж, башня Хамбантоты весьма схожа с ней по виду. Башня Мартелло в высоту 7,6 метров, с диаметром основания 12 метров и 1,2-метровыми толстыми стенами. Можно лицезреть необычный выступающий ободок вокруг парапета. Вход в форт - через дверной проем на первом этаже, но в отличие от других башен, форт в Хамбантоте имеет и ряд лазеек. Вооружение башни включало в себя несколько крупных пушек. Некоторое время после активного использования башня пребывала в заброшенном состоянии, однако была восстановлена в 1999 году. В прошлом в башне размещался офис Kachcheri, то есть, окружного секретариата (то есть, на Шри-Ланке есть 25 таких «каччери»). Сегодня здесь находится Музей рыболовства.

Порт Хамбантоты

Современный порт им. М.Раджапаксе (экс-президента Шри-Ланки), также известный как порт Хамбантоты, был открыт 18 ноября 2010 года (точнее, открыта его первая половина), с первой торжественной швартовки военно-морского корабля "Jetliner". Правда, в эту гавань корабли прибывали еще с незапамятных времен, еще с 250 года до н.э., когда китайские и арабские купцы использовали его в качестве остановки во время следования по Морскому Шелковому пути. Строительство порта началось в январе 2008 года. То есть, уже сейчас это крупнейший порт на Шри-Ланке после порта Коломбо. Порт Хамбантоты будет обслуживать суда, путешествие по одному из самых оживленных в мире судоходных линий - Восточно-Западный маршрут, который проходит в 19 км к югу от Хамбантоты. После завершения строительства порт будет самым большим портом на земле, по крайней мере, в 21-м веке.

Ветряная электростанция Хамбантоты

ВЭС Хамбантоты является первым ветропарком на Шри-Ланке – его построили в 1999 году. «Ферма электростанций» расположена вдоль юго-восточного побережья Хамбантоты, чуть к северу от центра города. При общей установленной мощности ветряная электростанция генерирует примерно до 4500 МВт мощности в год – это приличные показатели. «Мельницы» растянулись на территории общей площадью в 1500 кв.км. Может быть, не самая интересная достопримечательность, но издалека смотрится впечатляюще.

Тиссамахарама Раджа Маха Вихара

До этой достопримечательности придется ехать порядка 25 километров на восток, в городок Тиссамахарама. «Тисса», как городок с любовью называют местные жители, в сравнении с Галле кажется огромным – но это только за счёт его разбросанного вокруг водохранилища. Тиссамахарама – не приморский город. Это, скорее, большой поселок, может похвастаться удивительной коллекцией старинных дагоб и храмов, развалин дворцoв и крепостей, среди которых изредка можно наблюдать небольшие группы туристов. Тиссамахарама Раджа Маха Вихара – это буддийский храм, который был построен где-то во 2 веке до нашей эры царем Рухуны (древнего государства на территории южной и юго-восточной Шри-Ланки) Кавана Тиса. Храм был освящен самим Буддой, который провел здесь некоторое время для медитаций вместе с 500 архатами. Дагоба Тиссамахарамы является одной из крупнейших ступ на всей Шри-Ланке. Она некоторое время пребывала в полуразрушенном состоянии, но была восстановлена в 1908 году.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ на Шри-Ланке:
Львиная скала - Пещерный храм
Знакомство с историей Шри-Ланки
Один из трех священных городов Шри-Ланки, древняя столица.