Где можно поесть в Хиккадуве?

Местная кухня в Хиккадуве – это вкусно и хорошо, но в целом достаточно однообразно. В целом меню во всех заведениях примерно одинаковое. Из запоминающегося – пожалуй, местный роти, хлеб, который делают из непросеянной пшеничной муки (на вид что-то вроде блина с разными наполнителями). Радует вкусом местный йогурт лэсси, который может быть чистым, либо с фруктами. И, конечно же, морепродукты: они тут дешевые, вкусно приготовленные, крабы и креветки огромные! Настоящий рай для любителя такой кухни. Если в меню есть jaffles – то это всего лишь жареные тосты с начинкой, но достаточно вкусные. Обязательно пробуйте свежие фреши и чаи, ведь Вы на родине чая! Кстати, чай в Хиккадуве можно купить, например, в супермаркете (выбор большой), а вот соки в магазинах могут напоминать, скорее, концентрат-сиропы. Вообще, почти все рестораны находятся вдоль дороги (там же и отели, и магазины). А еще есть рыбный рынок. Если хотите купить морепродукты, чтобы приготовить их самостоятельно, то надо идти рано утром. Ну, хотя бы к 7 утра (входной туристический билет стоит 25 рупий). Стоят рыбаки с товаром и проводится что-то типа аукциона. Все это очень колоритно, даже слишком (а продается в основном только рыба и креветки. Кстати, 1000 рупий за килограмм больших креветок – это очень даже недорого!). И вот еще что: рестораны и кафе, где обедают в большинстве своем местные жители, - это лучший выбор для туриста. Не прогадаете (пусть они и выглядят не очень гламурно) ! А теперь пройдемся по ресторанам, которые по общественному туристическому мнению считаются лучшими.

«Asian Jewel Boutique Hotel»

(на берегу озера Хиккадува, недалеко от дороги Hikkaduwa-Baddegama Rd)

Это ресторан традиционной кухни и блюда прочих азиатских стран мира. В среднем вторые блюда стоят в этом кафе около 1300 рупий, что для некоторых туристов кажется дороговатым (но и обстановка соответствующая). Так что, можно сказать, это «типично туристическое место». Лучше пробовать тут именно блюда местной кухни, обходя стороной японскую или китайскую еду. Место довольно трудно обнаружить (если, конечно, Вы не остановились в отеле, к которому и принадлежит ресторан) – на нем нет даже никакой вывески! Но какой приятный сюрприз Вас ожидает, когда ресторан, все же, найдется; какой хороший сервис! Заведение расположено немного вдалеке от главной дороги, и там царит тишина и спокойствие. Добраться можно на тук-туке, так как ресторан не в главной туристической области (кстати, работники ресторана с радостью созвонятся с водителем тук-тука или такси, чтобы те забрали Вас после трапезы).

«Burger Shag»

(642 Galle Road)

Симпатичное бургер-кафе находится на Galle Road в Хиккадуве. Тут, кстати, понравится даже не мясоедам: хозяева заведения внимательно относятся ко всем просьбам своих посетителей. Кстати, владельцы ресторанчика – замечательные люди, готовые дать несколько дельных советов (касательно реальных цен на экскурсии, мастер-классы и т.д.). Место для тех, кто после длительного отпуска на Шри-Ланке успел соскучиться по западной кухне (ведь гамбургеры тут – просто закачаешься!). Впрочем, цены, опять же, не самые низкие для Шри-Ланки, но зато все как-то по-домашнему и с любовью! Хотя бы разок, но сюда зайти стоит.

«Mangrovia Lagoon Restaurant»

(Beretuduwa Road)

Это ресторанчик итальянской кухни. Опять же, для тех, кто уже испробовал обеды в заведениях с местными жителями. Прекрасный тихий ресторанчик с 3-4 столиками, на берегу лагуны, буквально в джунглях (в такие ресторанчики туристов возят в рамках джип-сафари на острове) предлагает действительно вкусную еду, достойный выбор вин и цены, которые полностью себя оправдывают. Идеально подходит для маленького романтического ужина.

«Bookworm Library Restaurant»

(на Galle Road, рядом с отелем Drifters Hotel & Beach Restaurant, к югу от центра города)

Пляжный традиционный ресторанчик шриланкийской кухни предлагает, пожалуй, лучший рис с карри на острове. Причем, выбор карри весьма впечатляющий - некоторые из блюд не пробовали никогда даже местные. Фишка ресторанчика в том, что он предлагает «частное» место на крыше, которое нужно бронировать заранее (а лучше за сутки). Официантом работает сам повар. Цены очень даже приятные. Ресторан немного сложновато найти – необходимо найти небольшой книжный магазин: и Вы на месте! Обязательно стоит посетить!

«Смак»

(356 Galle Road, рядом с автобусной остановкой «Хиккадува»)

Кафе-ресторан немного отличается от всех — своей простой домашней кухней. Если традиционную шриланкийскую кухню Вы уже распробовали и даже немного устали от экзотики — загляните в этот рестораном утром на блины и сырники (а кафе работает с 7 утра), а в обед на котлеты и борщ, жареную картошку и многое другое. Кстати, в меню есть и блюда местной кухни, правда, адаптированные под вкусы европейцев. В целом, все просто и со вкусом. Есть и десерты — шоколадные маффины и профитроли с заварным кремом. А вот алкоголя нет. Зато для гостей кафе - лежаки, матрасы и зонтики на пляже (плюс бесплатный душ и Wi-Fi).

«Cool Spot»

(327/A , Galle Road, рядом с отелем Chaaya Tranz Hikkaduwa)

Очень хороший ресторан, расположенный на главной дороге. Персонал приятный и работящий, а еда отменна: превосходный карри, рыба, креветки и многое другое (приносят быстро). Советую попробовать жареный рис с морепродуктами. Цены умеренные, интерьер простой (лучше сидеть на втором этаже на балконе). Кстати, персонал тут всегда интересуется, какой карри (например) Вы предпочитаете: поострее или помягче - поверьте мне, европейцам довольно сложно «справиться» с азиатскими специями, поэтому отнеситесь к этим вопросам серьезно.

«Aroma Restaurant»

(285 Galle Road, рядом с автобусной остановкой «Хиккадува»)

Это ресторан самой разной азиатской кухни. Супер-милый ресторан, где Вы почувствуете себя, как дома. Владелец заведения - очень дружелюбный человек. Снаружи ресторанчик выглядит очень прилично: белая витрина и огромные вывески, которые хвастаются вкусной традиционной шриланкийской кухней и органическими продуктами. Декор внутренней части довольно простой, можно сказать, деревенский, но абсолютно достойный фото в Instagram. Что до еды – то она по меньшей мере оригинальная.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: