Чем заняться на отдыхе в Хиккадуве? Лучшие развлечения.

Пляжный отдых

Пляжный отдых в Хиккадуве и правда весьма достойный: песчаный, широкий, чаще всего «средней людности», хотя пляж длинный, поэтому Вы без труда найдете места, где людей не будет вообще. Для тех, кто много путешествует, может быть, пляж покажется обыкновенным, для других – расчудесным. Но любоваться океаном Вы будете, минимум, первые два дня безотрывно – так там красиво! Детям пляж подойдет тоже. Что же можно делать на пляже? Это, конечно, зависит от предпочтений туриста. Кто-то не может провести больше пары дней на песке, кто-то готов «зарыться в песок и ночевать там». Коралловый риф с рыбками начинается примерно на глубине 60-90 сантиметров, у берегов кораллов почти нет, так что, можно смело забегать в воду без специальных тапочек (впрочем, во время отлива ситуация несколько меняется).

Пляж обрамляет ряд пляжных ресторанчиков, в которых можно лениво переждать жару, попивая коктейль. Отелей, кстати, на побережье тоже целая куча- самый удобный вариант проживания. Народ на пляже Хиккадувы наслаждается жизнью по максимуму: играют в волейбол и фрисби, резвятся с местными добродушными собаками, занимаются бегом и гимнастикой. Иногда на пляже бывают слишком сильные волны, во время которых лучше не купаться или хотя бы не заплывать далеко – в этом есть своя изюминка. Ах да, обязательно встречайте (хотя бы раз) закаты на пляже – зрелище чудесное! Тем более что встретить его можно за ужином в любом пляжном ресторане. Многие туристы и после заката остаются тусоваться на пляже, сидеть у костра, играть на гитаре и любоваться звездами. Получаются этакие «домашние» вечеринки.

Снорклинг

Это святое дело для Хиккадувы. Оборудование для снорклинга доступно в аренду в нескольких пунктах на пляже (кстати, если же погружаться Вы боитесь, для Вас – экскурсии на лодке со стеклянным дном). Два часа проката макси с трубкой стоит порядка 600 рупий. Как я уже писала выше, кораллы начинаются в большинстве случаев тогда, когда «по поясок», и, к сожалению, так много туристов, кажется, относятся неуважительно к этому подарку природы – во время отлива могут пройтись по кораллам и отломить кусочки, ничуть не заботясь о сохранении океанического богатства для будущих поколений. Но не будем о грустном. Рифы есть не везде: фактически они начинаются примерно от отеля Hikka Tranz by Cinnamon 4* (ex.Chaaya Tranz Hikkaduwa) и заканчиваются в районе Hikkaduwa Beach Hotel 3*. По крайней мере, на этой дистанции длиной метров 500 рифы довольно впечатляющие. Самый популярный спот для снорклинга – как раз напротив отеля Hikka Tranz. Именно там Вы увидите множество цветных рыбешек и, если повезет, заодно и гигантских морских черепах, вальяжно проплывающих мимо снорклеров. Черепахи тут уже привыкли к тому, что тут постоянно ныряют люди, так что они спокойно подплывают к туристам (можно даже прикоснуться). Более того, они частенько выплывают практически на побережье (тогда их можно покормить)! Прекрасные существа! Впрочем, может быть и так, что никаких обещанных черепах Вы не увидите – не отчаивайтесь, тут нет вины рекламщиков.

Дайвинг

Подводное царство Хиккадувы, безусловно, стотт того, чтобы погрузиться с аквалангом. Вряд ли Вы увидите китовых акул, которыми иногда заманивают туристов под воду, так сказать, но черепах, кораллов и рыб – безусловно. Обратитесь, например, в «International Diving School» (при отеле Coral Sands Hotel – на побережье, в южной части городка): профессиональные инструкторы помогут новичкам и не новичкам, а снаряжение новое и качественное. Компания «Poseidon Diving Sri Lanka» - вторая по популярности в городке, и находится она на 304 Galle Road. Компания «Dive Seenigama Dive Lanka» имеет свой офис на севере города, вдоль главной дороги на побережье, чуть дальше храма Сенигама Девалая (Seenigama Devol Devalayа), и это так же отличный опыт для любого уровня. Дайв-центр «Blue Deep Dive Centre» расположен на Galle Road, 271 (ориентир на Coral Rock by Amaya), и это так же отличный вариант. Офис компании «Dive For You» расположен в 5 километрах южнее Хиккадувы, на пляже Додандувы (рядом с Ravana Beach Cabanas & Restaurent): очень опытный и профессиональный персонал, неформальная обстановка, хорошее знание доступных мест для дайвинга в этом районе, обучение начинающих и работа с опытными дайверами (с ними доступны, например, ночные погружения, погружения к затонувшим кораблям и т.д.). Все инструктора во всех этих компаниях хорошо говорят на английском языке. В общем-то, выбрать из всех довольно трудно, так как почти везде уровень одинаковый. Хотя дайвинг-центр «Barracuda Diving Center», что рядом с рестораном «Red Lobster Restaurant» и отелем Coral Seas Beach Resort, не рекомендуется: не очень внимательное отношение к клиентам, нетактичное поведение инструкторов порой и прочие косяки.

Аюрведические салоны и массаж

Аюрведа - это традиционная система индийской медицины. Довольно сложно понять полностью, что это такое в рамках одного визита в подобные салоны, но попробовать обязательно стоит. Ценник в салонах Хиккадувы не маленький, но в целом приемлемый. Можно торговаться (например, по 5000-6000 рупий за двоих - часовой массаж всего тела горячим маслом в четыре руки плюс масляный массаж головы). Маленький совет – не мойте голову перед массажем, все равно после придется перемывать снова. Масло приятно покалывает - ощущения необычные. После такого массажа действительно встаешь отдохнувшим и «живым». Кстати, есть правило – девочек массажируют девочки, мальчиков мальчики. В конце процедуры (по крайней мере, по правилам должно быть так) – рюмочка местной травяной настойки «для закрепления результата». А вообще, салонов в городе немало. Например, «Swastha Ayurveda» (311, Galle Road), «Sandagiri Ayurveda Centre» (319-A, Galle Road), «New Hansi Ayurveda» (557 Galle Road), «Vimukthi Ayurveda» ( Naragama Rd) и др. Предлагается массаж и прямо на пляже. Массажисты — это, вообще, отдельная тема. Они постоянно рассекают по пляжу, естественно, хвастаясь «самым большим опытом в массаже в городе». Массаж они делают неплохо, но это вряд ли можно назвать «настоящей аюрведой» (даже сами местные над ними умильно хихикают). Услуги пляжных массажистов, как правило, стоят порядка 1000 рупий, но Вы с легкостью можете сторговаться до 700, а, если предложите массажисту за скидку сигаретку-другую, то можно расслабиться и за 500 рупий.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: