Отчет об отдыхе в Хиккадуве. Май 2017

|
15.09.2017
Впечатление от отдыха в мае

Отдыхать всегда хорошо, а на океане тем более! Не могу сказать, что май - наилучший месяц для отдыха в юго-западной части Шри Ланки. Хоть сезон дождей ещё не наступил, но они были. В океане к берегу принесло медуз и купаться было опасно. В принципе, ехать в это время отдыхать можно, но, говорят, есть месяцы и поприятнее для пляжного отдыха на острове, это зимние месяцы (высокий сезон).

Почему лучше отдыхать в декабре?

В октябре-ноябре заканчивается сезон дождей на Шри Ланке и наступат высокий сезон. В зимние месяцы дождей, вернее тропических ливней, нет, погода устанавливается стабильно жаркая. Правда, на остров приезжает масса туристов и цены на всё буквально взлетают.

Молодежный отдых

Считаю, что отдых на Шри Ланке подходит в основном для молодёжи. Наверное потому, что купаться в океане с его огромными волнами и сильным течением подходит не для всех. К тому же экскурсии на Шри Ланке долгие и изматывающие. Всё дело в том, что основные достопримечательности острова расположены в его центральной части. Путь от побережья, где останавливаются туристы, до исторических и культурных мест долгий и сложный, ведь центральная местность Шри Ланки гористая, а дорогие извилистые, трафик сумасшедший. С детьми либо людям пожилого возраста такие утомительные поездки будет сложно выдержать.

Где лучше остановиться?

Лучше всего остановиться в городке Хиккадува. По инфраструктуре и пляжу - отличное место. Есть в Хиккадуве неплохое место, где можно относительно спокойно покупаться в океане, - участок вдоль коралловых рифов, которые служат природным волнорезом и немного гасят мощные океанские волны.

Могу посоветовать недешёвый, но просто замечательный отель в Хиккадуве с шикарнейшим питанием. Называется он Хикка Транз Синнамон, бывший Чайя Транз. Дорого, но оно того стоит. Если не располагаете достаточным бюджетом, советую рассмотреть соседний отель Ланка Супер Корал. Не Хикка Транз, конечно, но вполне достойно, как для тройки. Питание нормальное. Находится в шаговой доступности от пляжа с относительно нормальным заходом в океан (имею ввиду не сильные волны).

Пляжи

Пляжи на Шри Ланке общественные. Поэтому отель и его персонал не несут ответственности даже за вещи, которые вы оставили на пляже возле своего отеля. Но в этом есть и плюсы. Несмотря на то, в каком отеле вы остановились, можете спокойно идти купаться и загорать на любой хороший пляж, никто не имеет права вас выгнать.

Пляжи не оборудованы лежаками и зонтиками, все эти элементы современной цивилизации стоит искать только на территории своего отеля, но не на пляже. Местные торговцы носят по пляжу сувениры, пляжную одежду, украшения, кокосы. Цены ставят раза в два-три выше, чем те же товары в магазинчиках города.

Питание

Советую питаться в кафе не для туристов. Только там вы сможете отведать настоящую местную кухню за померную плату. В Хиккадуве есть много невзрачных на первый взгляд заведений прямо на пляже. В них всегда вам предложат свежие морепродукты с прекрасным видом на океан. Рекомендую кафе Тигри. Перепробовали половину меню, всё очень вкусно и за нормальную цену. Очень советую посетить.

Стоит ли отдыхать в Хиккадуве?

Конечно стоит! Океан, пальмы, белоснежный песочек... Такую красоту не везде можно найти.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: