Что интересного можно посмотреть в Хиккадуве?

На южном побережье острова Шри-Ланка располагается облюбованный дайверами и серферами поселок Хиккадува. Несмотря на свои небольшие размеры, этот курорт может похвастаться относительно развитой инфраструктурой. На его территории найдется все необходимое для комфортного отдыха – от недорогих и вполне пристойных закусочных до первоклассных ресторанов, от экстремально дешевых гестхаусов до комфортабельных пакетных отелей. Туристы здесь с легкостью обнаружат пункты проката мотобайков и велосипедов, разнообразные магазины и сувенирные лавочки, а также банковский филиал и несколько рынков. В первую очередь путешественники приезжают в Хиккадуву ради возможности понежиться на здешних чудесных пляжах и полюбоваться тропической природой. Редко кто из туристов делает выбор в пользу этого курортного городка лишь для того, чтобы познакомиться с местными достопримечательностями и древними культурно-историческими памятниками. И это вполне объяснимо. Ведь главной достопримечательностью Хиккадувы является многокилометровая пляжная полоса и ручные черепахи, которые приплывают в здешнюю лагуну поживиться морской травой. Однако это вовсе не означает, что во время отдыха туристам кроме черепах, желтого песка и морской глади ничего другого повидать не удастся. В городке и окрестностях имеется несколько интересных мест, которые любознательные путешественники запросто могут осмотреть самостоятельно. До некоторых из них получиться добраться пешком, а к остальным придется ехать на такси или арендованном транспорте.

Пожалуй, начать туристы могут с Национального парка Хиккадувы (Hikkaduwa National Park). За столь звучным названием скрывается подводный коралловый сад, который одиннадцать лет назад считался визитной карточкой этого курорта. До разрушительного цунами 2004 года риф представлял собой бесчисленное скопление причудливых кораллов, среди которых обитали морские ежи, звезды и пестрые рыбки. В настоящее время парк выглядит не так роскошно. Однако полюбоваться на морских обитателей и колючих ежей все получится. Добраться до них можно на арендованной лодке со стеклянным дном или на обычном плавучем транспорте с последующим погружением в воду для занятия снорклингом. Кстати, арендовать лодку, как и снаряжение для снорклинга туристы могу в импровизированном офисе, функции которого выполняет деревянная постройка, установленная при входе в парк.

  • Расположен Национальный парк Хиккадувы в северной части города на территории одноименного пляжа. Посетить его наземную часть туристы могут совершенно бесплатно. А вот за водный транспорт, который доставляет до подводной части парка, придется заплатить. Билет на лодку со стеклянным дном обойдется примерно в 350 рупий, прокат маски, трубки и ласт выльется в 400 рупий на день. Лодки курсируют в сторону рифа с семи часов утра до шести часов вечера.

Следующим интересным для туристов местом может стать храм Синегама Вихара (Seenigama Muhudu Viharaya). Одна из особенностей этой достопримечательности заключается в том, что буддийский комплекс размещен в 100 метрах от берега на маленьком каменистом островке. Добраться до храма и назад получиться только на лодке, за что придется заплатить в среднем 450 рупий. Если немного поторговаться, то лодочник чуток скинет цену. Храм является единственным сооружением практически не пострадавшим во время цунами, буйствовавшего у этого берега курорта. Он примечателен еще и тем, что это одно из немногих святых мест, где пострадавшие от воров и грабителей люди могут попросить наказания для своих обидчиков. Для этого достаточно купить в храме специальное масло с перцем, наполнить ним лампу и зажечь, при этом озвучив свою просьбу о возмездии. Конечно же, путешественники посещают буддийский храм вовсе не ради этого, а скорее из любопытства – осмотреть внутреннее убранство и послушать красивое пение во время утренней службы.

  • Расположен храм Синегама Вихара в двух километрах севернее центра курорта. Добраться до места стоянки лодок, отправляющихся до храмового острова можно пешком или на автобусе, движущемся в сторону Коломбо. Вход в храм свободный. Ворота для всех желающих открываются в пять часов утра. Однако знакомиться с этим местом лучше с 7:00 до 10:00. В это период храм не особо многолюден, поскольку служба уже завершена, а большая часть туристов едва позавтракала и только планирует свою дневную программу.

Для разнообразия отдыхающие могут прогуляться вглубь поселка Хиккадува, для того чтобы окинуть взором небольшой буддийский храм Нага Вихара (Naga Vihara). Он расположен неподалеку от пересечения улиц Нейканда и Баддегама. Внутренне убранство этого храма вполне типичное – несколько статуй и изображений Будды, повсюду живые цветы. Внешний дизайн и сама форма здания выглядят куда более необычно. Туристам будет интересно осмотреть территорию вокруг храма и полюбоваться на растущее здесь священное дерево.

  • Храм открыт ежедневно. Посетить его можно бесплатно.

В десяти минутах ходьбы от центра Хиккадувы туристов ожидает большой храм Gangarama Maha Vihara. Он производит впечатление не только своими размерами, но и количеством статуй Будды, а также живописными фресками, украшающими стены. Причем все эти росписи являются работой одного человека, трудившегося над ними почти десять лет. Экскурсию по солидной территории храма проводят сами монахи, при этом рассказывая много увлекательных историй. Как и предыдущий храм этот имеет свое священное дерево.

  • Осмотреть Gangarama Maha Vihara можно в любой день, внеся добровольное пожертвование в размере нескольких рупий.

По дороге к храму туристам удастся повидать самый высокий памятник в Хиккадуве – большую статую Будды. Она установлена в маленьком искусственном пруду на острове в память всем жертвам, пострадавшим от цунами в 2004 году.

У подножья памятника размещены таблички с именами погибших. Подобраться поближе к статуе путешественники могут по мостику. У входа висит табличка с просьбой снять обувь, а чуть дальше еще одна, рассказывающая о разрушительном цунами и его последствиях для городка.

На окраине города на Галле-роуд работает частный фотомузей, экспозиция которого состоит из фотографий, документов и рисунков, связанных с последствиями цунами. Познакомиться с его «печальной» коллекцией можно в любой день 9:00 до 18:00. Экскурсию по музею проводит сама хозяйка, пережившая трагедию 2004 года. За знакомство с экспонатами плата не берется, но от посетителей ожидается небольшое пожертвование на поддержание музея.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Хиккадуве:
Знакомство с историей Шри-Ланки
Это тур оставит множество удивительных воспоминаний!
Слоновий питомник - Ботанический сад - Храм Зуба