Какие экскурсии стоит посетить в Индураве?

Индурава, по большому счету, место для тихого и спокойного отдыха. Здесь все настраивает именно на такого формата отдых, однако мало кто может провести пару дней на пляже и при этом не устать от такого "овощного" времяпрепровождения. Рано или поздно большая часть отдыхающих начинает задумываться о том, что бы что-то посмотреть, съездить на экскурсии и вообще, как-то разнообразить свой досуг. Увы, но нельзя сказать, что экскурсионная программа в Индуруве обширная, но тем не менее провести разнообразно время в этом райском местечке возможно.

Основные экскурсионные программы в Индуруве, так или иначе связаны с водой, без разницы, речной или океанской. Одна из самых популярных, это речное сафари по рекам втекающим в океан близ поселения, таким как: Калу Ганга, Маду Ганга и Бентота. Сафари по любой из этих рек примерно похожи друг на друга, так что выбирать можно любую, не ошибетесь. По насыщенности впечатлений и эмоций, все будет точно так же. В среднем, экскурсии по рекам длятся два-три часа, однако по желанию экскурсантов и небольшой доплате, они могут стать и более длительными. Основные впечатления получаемые от лодочных поездок так или иначе связаны природными красотами и богатым животным миром мест, вдоль которых протекает маршрут. Берега рек покрыты шикарными мангровыми зарослями, растущими прямо у самой воды и создающими впечатление сказочного мира. Во время путешествия по водной глади вы на 100% увидите огромное количество всевозможных животных и птиц, которых до этого видели только в зоопарках. Это и крокодилы, редкие виды варанов, большое количество разнообразных обезьян и птиц. Кстати, именно во время лодочной прогулки есть смысл купить себе сувениры в виде плетеных циновок с разнообразными рисунками и различной формы. Их делают жители вручную жители деревень расположенных вдоль берегов рек. Поверьте, такие вы больше нигде не найдете.

Помимо лодочных туров для отдыхающих в Индураве местные жители предлагают и такой увлекательный вид отдыха, как ловля рыбы в открытом океане. Как правило, начинается еще затемно, до рассвета. После того, как рыбаки разместились на лодке, она уходит в океан километров на 30-40 от берега, где и начинается лов рыбы. Улов гарантирован, а что самое приятное, так это то, что вы сразу же можете приготовить свежевыловленную рыбу в походной кухне, которыми оборудованы практически все катера в Индураве. Ну а если не повезло и кухни нет, то не отчаивайтесь. Все пойманное вами вам с таким же успехом приготовят в ближайшем ресторане на берегу.

Оформить как первую, так и вторую экскурсию можно либо у отельного гида (если таковой есть), либо напрямую подойдя к местным мореходам и рыбакам.

Для тех, кто не любит поездки на лодках и катерах, а бывает и такое, есть возможность совершить интересную сухопутную экскурсию на одну из двух черепаховых ферм, что расположены поблизости от курортного городка, в селениях Бентота и Косгода. Стоит отметить, что обе фермы не являются ни государственными, ни коммерческими предприятиями. Это исключительно предприятия работающие на добровольных началах. Суть в том, что популяция черепах на Шри-Ланке за последние 20-30 лет из-за браконьерства, стремительно сократилась, тем самым поставив местный вид этих пресмыкающихся на грань уничтожения. На данный момент черепахи находятся под защитой государства, но толком оно ничего не может сделать. И вот на помощь пришли энтузиасты. Они выкупают у местного населения, отнимают у браконьеров, а то и просто сами собирают яйца черепах, после чего относят их на фермы, где ожидают того момента когда из них вылупятся черепашки, после чего по прошествии некоторого времени их выпускают в океан. Экскурсия на самом деле интересная, а еще греет душу тот факт, что деньги, которые вы затратили на это мероприятие пойдут на благие цели.

Помимо этого есть еще и более дальние (по расстоянию) экскурсии, но о них, как-нибудь позже. Все же в данный момент речь шла об Индураве.

Хорошего отдыха!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ на Шри-Ланке:
Львиная скала - Пещерный храм
Знакомство с историей Шри-Ланки
Один из трех священных городов Шри-Ланки, древняя столица.