Чего стоит ожидать от отдыха в Джафне?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Джафна (на тамильском «Ялпанам», на сингальском «Япаная») - это столица Северной провинции Шри-Ланки и административный центр района Джафна, расположенного на полуострове с одноименным названием. С населением почти в 90 тысяч человек Джафна является 12 по величине городом острова. А еще Джафна – город с очень длинной и интересной историей и какими-никакими достопримечательностями. Например, находится город в 10 километрах от местечка Кандародай с его знаменитыми археологическими раскопками. А пригород Джафны, Наллур, на протяжении четырёх веков был столицей средневекового государства Джафна.

Вообще, до гражданской войны на Шри-Ланке город был вторым самым густонаселенным городом на Шри-Ланке после коммерческой столицы Коломбо. В 1980-х, во времена волнений большая часть города была разрушена и повреждена, а город был оккупирован военными. Больше всех пострадали рыбаки и фермеры. После окончания гражданской войны в 2009 году беженцы и вынужденные переселенцы начали постепенно возвращаться в Джафну, а город начали потихоньку реконструировать. Но и по сей день виды не самые радужные – на то, чтобы привести городок в божеский вид потребуются еще годы и годы. Ну, почти как Грозный, правда, в меньшем масштабе и с «тропическим уклоном»: что-то починено, что-то в развалинах, что-то вообще заросло джунглями...

Вообще, все, что севернее района Вавуния, выглядит совсем иначе, чем Шри-Ланка южная/западная, где и бывают туристы чаще всего. Этакая непаханая, неубранная, без рисовых полей, хозяйств. Чем дальше на север, тем пустынней становится. Это, опять же, вопрос временный. Наверное. Джафна, кстати, выглядит более оживленной – это можно понять хотя бы по большому шумному автовокзалу, куда «пришвартовываются» в основном автобусы из Коломбо. Прогуливаясь по Джафне, явно осознаешь, что, в отличие от других районов острова, мечетей тут почти нет (хотя мусульмане в городе есть) – некоторые были разрушены в годы войны, другие, полуразрушенные, стоят и сейчас и потихоньку чинятся (тамильские тигры, то самое повстанческое движение, которое орудовало в Джафне, не любили мусульман).

Джафна, всё же, очень интересный город. Может, даже и самый интересный город Шри-Ланки. Хотя на любителя, конечно. Многие отмечают, что там нет практически ничего в плане стандартных достопримечательностей, свойственных Шри-Ланке. Зря Вы так! Вооружитесь камерой – ожидаются места для колоритных фотографий. Смесь разрухи, колониальных полуразвалившихся зданий, современных развалин и современных сооружений – все это очень интересно для любопытного туриста. Поэтому те, кто протрясется 9-10 часов в автобусе на пути из Коломбо, не пожалеют.

В городе можно видеть и достаточно большое количество христианских церквей – в воскресенье по всему городу проходят службы. Христиан в городе, наверное, порядка половины (но это предположение, конечно же). Вообще, исторически жители города Джафна - тамилы, мавры (мусульмане), европейцы и евразийские бюргеры. Со временем этнический состав жителей изменился - тамилов и мавров-ларакаллов стало больше, бюргеры съехали или ассимилировали. После 1900-х годов численность населения увеличилась, так как с юга в город подтянулись сингалы. Но война снова перемешала все карты. В итоге сегодня большая часть населения - шриланкийские тамилы, хотя ларакаллы, индийские тамилы и другие этнические группы тоже все еще есть. Хотя, чего уж скрывать, многим туристам все равно довольно сложно отличить, например, тамила от сингала (разве что кроме явных религиозных «примочек», вроде точек на лбу).

Еще года четыре тому назад практически полностью заросший травой и зеленью крупный железнодорожный вокзал был даже без рельс (причем в таком состоянии он пребывал, наверное, лет двадцать) – все выглядело более чем эпично! Однако вокзал был отреставрирован и снова открылся в октябре 2014 года. Большой прорыв! Так же в город можно доехать и на самолете. Некоторые выбирают автобусы. А автобусы на Шри-Данке - страшная вещь! Во всяком случае, муниципальные. Они всегда набиты под завязку, потому лучше приходить на вокзал пораньше, чтобы занять место у окошка.

По-прежнему существует и контрольно-пропускной пункт на территории бывшей фронтовой деревни Омантае. Перед отправлением в Джафну нужно сделать ксерокопию паспорта - на КПП надо будет её отдать. Ни в какие специальные учреждения в Коломбо идти за пропуском на север острова уже не надо и ничего получать не требуется, это устаревшая информация.

В городе есть все атрибуты цивилизации - столовые, рынок, интернет-кафе, рыбацкие лодочки, горстка отелей. В христианском квартале разрушенных домов меньше, видимо, поэтому все гостевые дома располагаются именно здесь.

Народ Джафны - дружелюбный, безвредный. Настойчиво угощают бетелем (жевательная смесь такая) и искренне не понимают, почему Вы отказываетесь. Местные жители – это настоящая достопримечательность городка! По-английски говорят не все. Мало кто, честно говоря. Что понятно, потому что туристы в этом районе, хоть и участившиеся за последние пару лет - большая редкость. Поэтому к ним относятся с особой любовью, зазывают везде, улыбаются и машут руками. Естественно, активно зазывают в свои лавочки и пытаются что-нибудь продать, но это не бесит.

На подъезде к полуострову Джафна и по сей день видны страшные последствия войны - мины. Минные поля, если быть точнее. Тут все огорожено лентами, расчерчено на квадраты. Что ж, сотни гектаров земли на севере – и очень плодородной земли, по-прежнему находятся в зоне повышенной безопасности. Правда, к сегодняшнему дню нынешнее правительство очистило уже около 400 гектаров земли для местных жителей. Но этого недостаточно, конечно же. То есть, на родину люди вернулись, но ни земель, ни домов не нашли. Все приходится начинать с чистого листа, а средств на это особо государство не выделяет. Грустно! Кстати, пресная вода – еще одна проблема, потому что в основном местные добывали ее из колодцев, но скважины были либо повреждены, либо покрыты щебнем – приходится рыть новые колодцы.

Но все равно, после всех событий последних лет атмосфера в Джафне уже гораздо более расслабленная и спокойная. Тут есть на что посмотреть и чему удивиться. Есть тут и пляжи, и красивые острова. Дороги отремонтированы, экскурсии предлагаются, паромы ходят. Жизнь возвращается в Джафну!

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: