Отдых в Джафне: где покушать и сколько это стоит?

За последние пару лет Джафна «встала на путь истинный», и теперь она являет миру практически новое свое лицо, хотя среды страшных разрушений по-прежнему очевидны. В Джафне построено несколько новых отелей, а так же тут не будет особой проблемой перекусить. Кухня, в основном, традиционная, шриланкийская, индийская и китайская. И вот лучшие рестораны города, куда можно и нужно зайти во время визита этого колоритного городка.

«Mangos»

(359/3 Temple Rd, в 50 метрах по диагонали от храма Наллур, через дорогу)

Это ресторан южноиндийской и североланкийской кухонь. Пожалуй, самый популярный в городе и самый посещаемый туристами. Ресторан вегетарианский, с двумя «наборами» блюд, например, на обед по страшно низким ценам. Таким образом, двоим людям можно наесться от живота (и с напитками) всего на 850-900 рупий. Обязательно попробуйте паротту (слоистые лепешки) и котху (тонкая лепешка из пшеничной муки с овощами, яйцом и / или мясом и специями). Котху считается шриланкийским эквивалентом гамбургера, с точки зрения его популярности. Место чистенькое, опрятное, с достаточным пространством для парковки и приятной общей атмосферой. Ресторан подойдет идеально, если Вы хотите быстро, вкусно и дешево поесть.

«Rio Ice Cream»

(прямо рядом с храмом Наллур, через дорогу Point Pedro)

Как нетрудно догадаться из названия, это кафе с вкусняшками. Определенно стоит заглянуть после посещения храма. Кафе предлагает широкий ассортимент мороженого, а также других видов сладостей; все это стоит дешево, а сам ресторан - современный и чистый. Помимо всего прочего стоит попробовать фалуду – это такой холодный напиток, весьма популярный в Индии и на Шри-Ланке. Традиционно он делается из розового сиропа, тонкой вермишели (да-да!!), семян подорожника или базилика, тапиоки (такой крахмалистый продукт из корней маниок, тропических растений) и кусочков желатина с молоком или водой. Звучит немного жутко, но на деле очень даже вкусно и освежает в жаркий день! В кафе частенько бывает слишком много народу, что в целом неплохой знак (кафе вмещает по 70-90 человек за раз). В целом, это самое обычное кафе, ничего особенного. Наверное, решающую роль играет идеальное расположение. И еще персонал тут бывает не всегда самый дружелюбный, но тут уж как попадешь. Подают заказ очень быстро – это радует (потому что это большая проблема на Ланке).

«Lingan Ice Cream»

(в 50 метрах к востоку от «Rio Ice Cream», через дорогу от храма Наллур)

Как видите, местные жители – страшные сладкоежки, ну а я не могу не отметить еще одно кафе со сладостями. У этого кафе довольно «столовский» вид – кафельный светлый пол, железные стулья, длинные столы, зеленые стены. Но видать кафе издалека – по его зеленым ярким стенам с напечатанным ассортиментом сладостей. Вот сразу видно, что тут можно поесть и за сколько. Сладости по разумным ценам. Мороженое превосходное, и прочие ланкийские сладости тоже (в основном это что-то вроде мороженого). А еще тут, наверное, самый лучший виноградный сок в городе. После долгого туристического дня и походов в кафе с местной острой кухней это кафе – настоящий оазис. Тут так же бывает довольно много туристов, к этому нужно быть готовыми. Кстати, еще одно такое же кафе находится в центре города.

«Malayan Cafe»

(36-38 Grand Bazaar, рядом с новым рынком и автовокзалом)

Одно из лучших мест в Джафне, где можно попробовать настоящую индийскую (вегетарианскую) еду. Подача интересная - еду складывают на банановые листья – самым традиционным способом! Еда свежая, вкусная. Жаль только, что ресторан закрывается примерно в 20:30! Но на обед можно попробовать южноиндийское блюдо под названием доса (это тоненькие хрустящие блинчики из чечевичной и рисовой муки, которые подаются обычно вместо хлеба или как гарнир к другим блюдам). Или идияппам (idiyappam или noolputtu; это лапша из рисовой муки, которая подается с кокосовой стружкой и кокосовым молоком). А так же путту (это такие рулетики из риса и кокосовой стружки, которые подаются с гарниром, например, с карри из нута карри). Этот ресторан всегда полон местными жителями, а это прямое доказательство того, что еда и правда хорошая! К тому же, тут очень дешево. А еще это прекрасное с культурной точки зрения место – поглазеть на местных бывает довольно интересно. Интерьер кафе – словно из прошлого: со старыми шкафами, полными безделушек и выстилающих стены заведения. Атмосфера очень приятная!

Ресторан Prince Hotel

(169, Powerhouse Road)

Это новенькое заведение в Джафне и одно из лучших мест в городе для сытного обеда. Еда вегетарианская. Подача – в виде шведского стола: еда красочная, ароматная. Идеальное место для семейного ужина. Цены в ресторане, кстати, вполне себе низкие.

Ресторан отеля Green Grass Hotel & Restaurant

(33, Aseervatham Lane, в 50 метрах от железнодорожной станции города)

Ресторан этого отеля предлагает своим гостям и не только индийскую, китайскую и ланкийскую кухню. Причем лучше получается именно ланкийская. Завтрак – только местная кухня. Свежевыжатые соки – отличные! Обязательно попробуйте карри с крабом (очень и очень вкусно!) или карри с бараниной. Кстати, в меню заявлено, что имеются и кое-какие европейские блюда (картошка-фри, хотя бы). Конечно, декор помещения «никакой», и обслуживание, в лучших традициях, медленное (нести могут целый час, а то и дольше! А пиво несут минут по 40), официанты – очень странные. Зато хоть цены адекватные (хотя лучше уж переплатить, чем столько ждать!). В целом, это, может быть, и не самый лучший ресторан в городе, но пообедать раз-два там точно можно (если время не поджимает, конечно).

«Akshathai/Nila»

(60, Stanly Rd, рядом с храмом Нагавихара, в 400 метрах от железнодорожного вокзала)

Ресторан индийской кухни. Состоит из двух частей: «Akshathai» - более общественный и открытый, что ли, а «Nila» - более частный и элитный (если так вообще можно выражаться), с кондиционером. Но готовят на одной кухне. Еда вкусная, а вот порции небольшие. Энергичный и активный персонал (хотя когда как, если честно), отличная чистота. Единственное – цены достаточно высоковаты.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: