Джафна: развлечения на отдыхе

Джафна – это не «райский уголок баунти», как думают многие. Это, скорее, пустынная местность с небольшим количеством растительности и с видимыми последствиями изнуряющей гражданской войны. Разрушенные здания и дома, к примеру, есть до сих пор, пусть их частично и восстанавливают. Туристы, тем не менее, заинтересованы в осмотре местных достопримечательностей- форт с музеем, Храм Кандасвами недалеко от города, Археологический музей с древними экспонатами. А что насчет развлечений? Понятное дело, никакая Джафна Вам не Турция/Египет с бодрой повсеместной анимацией. И все же?

Касуарина Бич (Casuarina Beach)

Так как городок прибрежный, пляжный отдых тут так же имеет место быть. Касуарина Бич находится на маленьком островке Карайнагар (Karainagar), расположенном в 20 километрах от центра города Джафна. В тамильском название острова означает «место с многочисленными деревьями каарай). Площадь острова – около 26 кв.км.; на нем живет порядка 11000 жителей. С материком (назовем Ланку в данном контексте так) остров соединен длинным мостом. Ну, так вот, пляж. Пляж хороший, с мягким песочком, и особенно круто тут встретить закат. Правда, на пляже нет душика с пресной водой, что для многих неудобно (иногда местные жители устанавливают что-то вроде душа, за пользование которого придется заплатить около 50 рупий - терпимо). Кстати, вход на пляж платный – 100 рупий. Кафе и ресторанов там нет, но зато есть пляжные торговцы, продающие мороженое и другие лакомства, и парочка магазинов с напитками (безалкогольными) и необходимым для отдыха на пляже. Пляж чистенький, «неиспорченный», немноголюдный (хотя в выходные дни тут бывает приличное число местных жителей), в отличие от южных пляжей Шри-Ланки. Прибрежные воды неглубокие, может быть, по талию (может быть, по грудь) очень приличное расстояние. Вообще, даже трудно поверить, что это океан. Но, так как волн нет, с детьми купаться в самый раз. В прибрежных водах так же можно поплавать с маской – замечены красивые рыбешки. В общем и целом, многие туристы разочарованы отсутствием пляжной инфраструктуры должного уровня; прочие, более неприхотливые туристы находят Касуарина Бич вполне романтичным местом для отдыха.

Поездка по Кайтс Козвэй

Возьмите тук-тук/байк/велосипед (или автобус за 65 рупий) и прокатитесь по этой дороге, ведущей от форта Джафны через остров Кайтс (Веланай по-нашему) к дальним островам. Зачем? Чтобы получить более полное представление о красотах этого необычно района. По пути можно полюбоваться фермами лобстеров, табачными фермами по сторонам, огромными пальмировыми пальмами, лагунами, островками, птицами, гуляющими у воды, маленькими пляжами, местными маленькими храмами, старыми заброшенными колониальными домами и обычной жизнью местных жителей. Много руин, даже как-то жутковато (может быть, к моменту прочтения этой статьи пару лет спустя от руин избавятся). Очень много всего – и ничего особенного, с другой стороны. То есть, это не то чтобы те достопримечательности, которые немедленно нужно кинуться фотографировать (хотя, если едете на собственном транспорте, можно выходить и все разглядывать), но это в целом весьма колоритные виды. Главное – ехать помедленнее, чтобы успеть все разглядеть! Круче всего ехать ближе к закату, чтобы все выглядело как можно эпичнее. Дорога в настоящее время улучшена – большое спасибо!

Поездка на остров Недунтхеву/Делфт (Neduntheevu/ Delft Island)

Это самый «последний» остров Джафны, самый отдаленный и обособленный. К нему даже пока не ведут мосты, как к другим островам в лагуне. На старых адмиралтейских картах в отличие от других островов в области, которые были указаны своими тамильскими именами, этот остров указан как «Делфт». Так и называют до сих пор. Площадь овального острова - 50 км ²; в длину он около 8 км, а максимальная ширина - около 6 км. Остров плоский остров, окруженный мелководьем, коралловыми рифами и песчаными пляжами. По острову бегают дикие пони - потомство некогда оставленных голландцами тут пони. Живут на острове тамилы, в основном ближе к северному побережью. Растительность небогатая – скудные луга, пальмы, «сухие» кустарники, произрастающие на светло-серой пористый коралловой почве. Рядом с домами жителей, однако, растет папайя и бананы. На западном побережье острова можно обнаружить руины 1000-летнего древнего храма, построенного в годы тамильской династии Чола, а также руины голландского форта, старое толстое дерево, посаженное еще голландцами (кажется, баобаб), гигантский след (след Адама), «голубиные дома» (для почтовых голубей) и др. Чтобы поездить по красотам острова, лучше нанять небольшой грузовик или джип. На крайний случай тук-тук за 1500 рупий за всю экскурсию по острову (а она займет порядка 3 часов). Возьмите побольше воды, так как на острове не очень много мест, где можно купить напитки. На острове, кстати, есть и отель. Добираться до Делфта сначала придется на автобусе (например), а потом на пароме (ехать около 40 минут). Если путешествуете большой толпой, то можно даже арендовать целую лодку.

Купание в источниках Керималай (Keerimalai Hot springs)

Находятся эти источники в городке Керималай, что на северном побережье, что в 25 минутах езды от центра Джафны. Этот город славится своим храмом Нагулесварам и собственно, источниками, расположенными прямо рядом с океаном. Кстати, название города переводится с тамильского как «холм мангустов». Источники старые, можно сказать, исторические. Считается, что тут можно смыть грехи и может быть поправить здоровие (потому что как раз находится рядом с храмом). Купальни разделены на две части (женщины должны купаться отдельным образом); причем мужчинам вход свободный, а женщинам – платный (правда, всего 20 рупий или около того). Вода в купальнях чистая, тепловатая (или даже прохладная). Есть раздевалки. Не удивляйтесь, что народу будет много, особенно по выходным. Поэтому, если хотите поплавать в одиночестве, приезжайте рано утром. Надо отметить, что место не слишком опрятное и отделанное, выглядит грязновато, к сожалению. Но все равно, прикольно!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: