Джафна - рай для экстремалов

|
11.11.2015

Наш с друзьями мартовский отдых в Джафне начался довольно сложно, точнее, путь к самому городу. Прилетев в Коломбо, мы стали искать возможность добраться до Джафны, поскольку наш тур, к сожалению, не предусматривал проезда к отелю. Сначала нам предстояла поездка в город Вавуния, поскольку из него можно было напрямую добраться до Джафны. Туда мы доехали без приключений. Найдя, наконец, автобус, следующий к Джафну, мы были в ужасе. Мало того, что он был старый и потрепанный, так он еще и был забит полностью. Ждать полтора часа следующий рейс, который, по словам водителя, должен был быть новее, нам не хотелось, поэтому кое-как расположившись на одной ноге внутри автобуса со всеми своими вещами, мы двинулись в путь. Эту поездку я, наверное, не забуду никогда. Но вот, наконец, мы добрались до города.

По правде говоря, представляла я себе его иначе. Довольно пустынная местность, немного растительности, по сравнению, с той же столицей, и, самое главное – последствия многолетней гражданской войны. Здесь еще сохранились настоящие минные поля, глядя на которые я уже начала жалеть, что приехала, есть разрушенные здания и дома, хоть и очень многое уже восстановлено.

Мы поселились в отеле Kais Guest House, стоимостью 39 долларов с человека в сутки. Если не считать, что номера очень маленькие, отель довольно неплохой. В номере есть кондиционер, интернет, мебель новая, вся техника рабочая.

Первый день мы отдыхали после переезда, а на второй пошли изучать остров. Туристов здесь довольно мало, но есть. Большинство из них – из Европы.

С полноценными экскурсиями в Джафне все плохо. В другие города тоже ехать проблематично – слишком далеко, поэтому единственное развлечение здесь – осматривать сам город.

В городе, несмотря на частичную разрушенность, есть на что посмотреть. Поймав тук-тук – самый распространенных транспорт на Шри-Ланке, мы попросили довезти нас до Форта Джафна. Поездка обошлась нам в 120 рупий. Далее оттуда также на тук-тук поехали в местный археологический музей и библиотеку, где пробыли почти до вечера.

Следующие три дня мы посвятили экскурсиям по местным святыням. Самой замечательной, на мой вкус, является Храм Кандасвами. Он находится в городе Наллур, который недалеко от Джафны. Добирались мы туда автобусом, уже более новым и просторным.

К слову, храмов и церквей в окрестностях очень много, есть даже католические.

В предпоследний день поездки, не зная чем себя еще занять, мы попросили местного жителя, который довольно сносно разговаривал на английском, что здесь редкость, показать нам центр города. К нашей радости, он согласился, да еще и бесплатно, денег брать он категорически отказался. Все население города очень дружелюбное и гостеприимное. Нас несколько раз пытались пригласить к себе в гости или угостить чем-то из местной кухни. При этом делается это не с какой-то плохой целью, а абсолютно бескорыстно.

Море здесь замечательно, правда, очень мелкое. Даже далеко от берега может быть не больше, чем по пояс. Вода приятно порадовала, была очень теплой, около 28 градусов. Да и температура воздуха была довольно высокой - около 30 градусов. Мы не ставили перед собой цели загореть, но на родину вернулись не светлее, чем местные жители Шри-Ланки.

А вот пляжи в лучших традициях 60-х годов. Лежаков практически нет, зонтиков тоже, сами пляжи мало адаптированы для отдыха. Недалеко есть маленькие магазинчики с водой, продуктами и разными надувными игрушками для плавания. Пресноводного душа на территории пляжа не было.

Мы ходили на пляж после 5 вечера и оставались до самого заката солнца, который здесь просто сказочный.

Еда в Джафне – отдельная история. Зайдя в местное кафе и заказав рис, каково было мое удивление, когда принесли мне его на листе какого-то растения.

В другом ресторане таких сюрпризов не было и еду подавали традиционным для нас способом. Еда в городе довольно дешевая. На троих мы ни разу не отдавали за обед больше 30 долларов.

В последний день мы решили наконец-то пройтись по магазинам города, чтобы купить сувениры. В итоге, набрали кучу специй, особенно, карри, рисовую водку и чай. За все это отдали 60 долларов.

В целом, несмотря на то, что Джафна – довольно специфическое место для отдыха, посетить его обязательно стоит. Я надеюсь, что когда я поеду туда в следующий раз, а мне бы очень хотелось это сделать, я застану там полноценный развитый курорт, в котором о гражданской войне остались только воспоминания местных жителей.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: