Чего стоит ожидать от отдыха в Канди?

Канди - это один из важнейших центров Цейлона. Городо находится практически в сердце острова и это второй по размеру город Шри-Ланки после Коломбo. А еще – это последняя столица эпохи древних королей острова. Канди уютно умещается среди холмов плато Канди и живописных чайных плантаций. Город является одновременно и административным (столицей Центральной провинции), и религиозным центром. А знаменит Канди, наверное, более всего своим важным строением - Храмом Зуба Будды, одним из священных мест поклонения в буддийском мире.

Вообще, город и весь регион был известен в разное время под многими разными именами. Историки считают, что первоначальное название города звучало как «Катубулу Нувара». Хотя чаще упоминается другое историческое название - Сенкадагала Сиривардхала Маха Нувара (что означает «великий город растущего великолепия Сенкадагала»), и его, как правило, сокращают до «Маха Нувара». Согласно местному фольклору это пышное название появилось по разным причинам. Например, есть предположение, что город назвали в честь брахмана (духовного наставника) по имени Сенканда, проживавшего в пещере неподалеку. Название «Кaнди» возникло в годы колониальной эпохи, и это производная от англизированной версии сингальского «Канда Уда Рата» (что означает «страна/земля на горе»). Португальские колонисты сократили длинное название до «Канди». Но и по сей день город частенько именуют «Маха Нувара» («великий город» или «столица») либо часто сокращают до «Нувара».

История Канди длинна и интересна, но вдавался в нее мы особо не будем. Достаточно будет сказать, что город основали в 14 веке на берегах самой длинной реки Цейлона; столицей же Канди стал в конце 16-го века, а в 60-х годах 18 века тут уже вовсю воевали голландцы (кстати, в той битве островитяне, все же, победили, тогда как прибрежные зоны уже были в подчинении «белых»); в начале 19-го века местные успешно отбили вторжение aнгличан, после чего, в королевство Канди заключило договор о вхождении в Британскую империю.

Положение Канди сделало городок крупным транспортным узлом острова: можно сказать, что Канди - это «ворота» в Центральнoе нагорье, а в сам город можно добраться по основным автомагистралям из любой части острова. Городок находится в горной лесистой области – по сути, он заключен между горными хребтами, находясь на высоте в 465 метров над уровнем моря. Канди представляет собой две зоны: пространство с административными зданиями и старыми домами и искусственное озеро Канди. Хотя сегодня город потихонечку подрастает, добавив в свои владения район Парадению с 50 тысячами жителей, университетом и Ботаничeским садом, район Катугастота на севере и районы Кундасале, Теннекумбура и Гурудения на востоке. На сeверо-востоке городка пролегает исторический лесной заповедник Удуватта Келе площадью 104 гектара, который славится своей обширной орнитофауной (то бишь, самыми разными птичками).

Климат в городке несколько иной, чем на побережье, что ничуть не удивительно. Здесь сравнительно влажно и прохладно, хотя другой известный горный курорт, Нувара Элия, расположенный в горах, но южнее, раполагается в более прохлaдном климате (так как находится на более высокой точке). В Канди чаще всего около +24-26 °C, но вечерами и ночами опускается до +19-20 градусов. Выше +30 градусов тут бывает очень редко. Так что, отправляясь в Канди, захватите на всякий случай пару теплых кофт.

Всего в городке проживает более 110 тысяч человек. И это в большинстве своем сингалы, исповедующие буддизм - их тут живет более 70%. Впрочем, есть в Канди и значительные общины прочих этничeских групп, например, мавров (представителей народа ларакаллов, чаще мусульман), тамилов, бюргеров (потомков европейских колонизаторов), малайцев. Но все равно городок по-прежнему является важным религиозным центром для сингалов и местом паломничества буддистов всего мира, особенно тех, кто относит себя к школе Тхеравады (старейшей сохранившейся школы буддизма). Кстати, не все сингалы – буддисты. Некоторые из них – христиане, и более того, в Канди есть епархия Римско-Католической Церкви, основанная в 1883 году.

Туристу в Канди интересно, безусловно. Помимо небезызвестного Храма Зуба Будды, тут можно полюбоваться старинным Королевским дворцом, храмом Ланкатилака Вихара, храмом Гадаладения, шикарными парками, а так же чередой храмов, которые внешне отличаются от ряда храмов, которые Вы уже могли видеть на острове.

В Канди множество вариантов отдыха и развлечений. Не в «египетско-турецком смысле», залихватском, пьяном, а истрически-культурном и познавательном, скорее. Например, Канди весьма популярен благодаря своим ежегодным шествиям под названием Эсaла Перaхера, проводимым во славу реликвии Будды в знаменитом местном храме. Процессия безумно интересна - тут и танцы в броских костюмах, и шоу барабанщиков, и шествие знаменосцев (несут флаги провинций старого королевства Канди), и факелоносцев, и величественных слонов в ярких накидках. Этот пышный парад проводится каждый год в июле или августе, привлекая кучу зрителей со всех частей острова и иностранных туристов. С шопингом в городе тоже все в порядке. Тут, например, есть «Kandy City Centre» – десятиэтажный торговый комплекс, расположенный как раз возле Храма Зуба Будды (открыт он был более десяти лет тому назад). С ресторанами в Канди довольно скромно, но зато булочных и кондитерских немало. В местных ресторанах можно попробовать блюда не только шриланкийской кухни, но и индийской, китайской, европейской, а так же есть рестораны известных сетей фаст-фуда, например, «Pizza Hut» и «KFC». Кстати, не обязательно бронировать отель в Канди заранее (очень многие жалуются на несоответствия в описании и указанном местоположении). Нагулявшись по городу, Вы очень быстро найдете подходящий по цене, виду и месторасположению гостиничный комплекс.

В отличие от остальной части Ланки, самым популярным видом спорта тут является... регби. Да-да! Тут даже есть местный клуб регби-клуб! Хотя в крикет тут тоже вполне играют. Но это, полагаю, туристов (по крайней мере, российских, как я полагаю) вообще мало может заинтересовать.

Короче, жизнь в Канди очень занимательная! Вообще, Канди – это по праву один из самых интересных городков страны. Он очень и очень живописный - аж дух захватывает (особенно по пути с западного побережья: шикарные горы и долины! Без фотоаппарата не обойтись). Канди- это чудеснейшее местечко, идеально подходящее для того, чтобы уйти в себя, отстраниться от суеты и проблем, найти гармонию с собой.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: