Сколько стоит отдых в Коггале? Февраль 2015.

Стоимость тура

Отдыхали семьёй- двое взрослых и ребенок, 10лет. Длительность -13 ночей,14 дней. Перелет: Екатеринбург-Абу-даби-Коломбо. Перелет, конечно, долгий и утомительный. Мы планировали курорт Шри-Ланки самый бюджетный, чтобы побольше денег оставить на экскурсии, поэтому выбрали у туроператора Коггалу и самый дешевый отель 2 звезды, который оказался в итоге не хуже, чем 4 звезды. Из всех предлагаемых курортов этой страны Коггала-самый недорогой, именно это нам и было нужно. Из питания -завтрак и ужин. Обычно мы обходимся всегда только завтраками, но тут решили взять ещё и ужин по двум причинам: во -первых, заранее прочитали отзывы об отеле, а точнее, о том, что вокруг него не совсем развита сеть питания, т. е кафе и ресторанчиков самый минимум, если не сказать нет вообще , во-вторых, разница в деньгах (только "завтрак" или "завтрак+ужин") была совершенно неощутимой. Пакетный тур со всеми скидками получился на 140тр.

Цены на экскурсии

Слетать на Цейлон и не объездить его весь-просто грех. Сама страна по площади меньше, чем город, в котором я живу. Мы заказали персональный микроавтобус и сами составили план посещения достопримечательностей. Вышло,конечно, дорого. Около 90тыс. Но! Это выгоднее, и удобнее,чем каждый раз покупать новую экскурсию, так как направление одно, и , держа путь к одной достопримечательности, можно посетить ещё несколько мест по пути. Сам путь из Коггалы (южной точки Цейлона) к центру и северу острова, где находится всё изобилие чудных глазу видов и памятников древности, составляет от 5 часов + дорога к месту назначения. В этом плане Коггала, конечно не очень удобно находится. Из того, что стоит посмотреть-это,конечно, Сигирия и её окрестности. Я б даже сказала, что Сигирия - визитная карточка Цейлона, наравне с чаем и высокогорными водопадами. Мы побывали в Канди, в Полоннаруве, на всех семи водопадах, ездили на сафари в заповедник к слонам, посетили фабрику чая. Экскурсия длились 3 дня, ужинали и ночевали в отелях, находящихся на пути нашего движения. Получили просто нереальные впечатления, неописуемой красоты фотографии, интересные знания о стране и её народе. После основной нашей экскурсии, уже находясь в Коггале, мы самостоятельно на тук-туке съездили на пляж Унаватуна, который входит в десятку лучших пляжей мира, а так же в форт Галле. В стоимость входит лишь проезд (как договоритесь).

Еда и продукты

Еда вкусна и дешева. Вообще, в Коггале много так называемых "бич-боев", с которыми стоит подружиться. Это такие "друзья", которые готовы вас везде возить и быть персональным такси на своих тук-туках, знай только плати. Ведут себя порой как назойливые мухи. Но! Они реально отвезут вас, в лучшие кафешки, проследят, чтобы вас хорошо обслужили, позаботятся о том, чтоб вам все понравилось и вы остались довольны. Были случаи, что такие ребята даже приглашали к себе домой,знакомили со своей семьей и угощали вкуснейшими домашними блюдами-это им за честь. Один из таких "друзей", Хамед, у себя дома готовил для нас вкуснейшие отварные креветки с соусом. Мы с ним съездили к рыбакам, выбрали креветки, и через 40 минут он привез их нам в отель горячие, ароматные, вкусные, божественные за 500 рупий(примерно 200рублей). Пляж в Коггале не имел никаких отдельных кафе, но стоит только свистнуть своего "бич-боя" как он привезет вам и кокос с соломинкой, и шейк и все что угодно. Про ужины в отелях, во всех которых нам довелось побывать на Шри-Ланке, а их было не мало, хочу сказать-всё очень вкусно, выбор блюд огромен, удовлетворит и европейский вкус, и на азиатский. Всегда есть живая музыка.

Сувениры и прочие товары

Что везти со острова Целой как ни чай? Выбор его огромен, но покупать лучше в обычных маленьких магазинчиках, там он всегда свежий. Сувениры шикарны, глаза разбегаются. Изделия из кожи буйвола, резного дерева-повсеместно, а так же косметика-всё как в странах Юго-Восточной Азии. Обязательно надо прикупить что-нибудь из корицы, например, масло или мыло-это фишка Шри-Ланки. Мы купили пуфик из кожи буйвола, запах конечно "держись"-натуральный запах буйвола, но сшито красиво и качественно. Одежду не покупали-она не впечатляет, если, конечно, вы не собираетесь приобрести сари. Торговаться можно и нужно везде, даже в элитных ювелирных магазинах.

Стоимость услуг и развлечений

Недешевая поездка в страну, где всё дешево-так можно сказать о нашем отдыхе, но на такие путешествия стоит тратить деньги. Жалею лишь о том, что не съездили на китов. Наш "бич-бой" предлагал нам, но пора было уже собираться домой, времени не было совсем. На счет пляжей хочу сказать, что пляжи Шри-Ланки для меня- лучшие в мире. В них каждый найдет то, что искал. Я много где была и мне есть с чем сравнить, но поверьте - в них свобода, красота и величие, простота и покой, буйство красок и умиротворение, в них нельзя не влюбиться, так же как и в Цейлон.

Всего затрачено денег на отдых

250 000 руб.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: