На какие экскурсии стоит поехать в Коггале?

Во время отдыха в Коггале туристы могут совершить несколько интересных однодневных экскурсий.

Экскурсия в Галле

К примеру, достаточно увлекательной может оказаться поездка в сопровождении местного гида или самостоятельно в старинный город Галле, расположенный всего в тридцати минутах езды от небольшого пляжного курорта. Здесь у путешественников получится осмотреть древний форт, являющийся одной из пяти значимых исторических достопримечательностей Шри-Ланки. По сути, знакомство с фортом и займет практически все экскурсионное время. Дело в том, что он охватывает целый городской квартал, прозванный Старым городом. Что уж говорить, форт Галле – это не только защитные стены и старинные античные постройки, но и несколько музеев, церквей, колокольная башня и маяк. Все они расположены внутри большой крепости и интересны по-своему. Так что путешественники во время этой экскурсии могут для начала обойти форт по периметру, по стенам, а после этого заглянуть в краеведческий музей или Национальны морской музей.

Кстати, взобраться на стены можно будет по нескольким лестницам. Плата за вход на их вершину не взимается, а вот за посещение музеев придется платить. И зачастую цена входных билетов не включена в стоимость самой экскурсии. Так что заинтересовавшимся музеями туристам придется дополнительно потратиться. Визит в Национальный морской музей на Church street обойдется в 650 рупий, а осмотр коллекции краеведческого музея на той же улице выльется в 300 рупий. Честно говоря, экспозиция краеведческого музея намного больше и интереснее, чем собрание морского. После экскурса в прошлое можно будет бесплатно заглянуть в Церковь всех святых, расположенную практически напротив морского музея. Или подняться на маяк Галле, красующийся на Layn Baan street.

К слову, с маяка открывается весьма живописный вид на залив и именно с этой точки можно сделать очень красивые снимки на память о путешествии. Если позволит время, то можно будет еще заглянуть в мечеть Meera Mosque или в голландскую реформаторскую церковь. Мечеть ничем особым не выделяется, а вот внутри церкви хранится действующий до сих пор орган 1760 года.

Если поездка в форт Галле будет носить организованный характер, то путешественникам не удастся избежать посещения исторического особняка на Layn Baan street. Гиды в обязательном порядке показывают эту часть крепости всем туристам. В принципе старый дом с большой частной коллекцией является интересным местом. Он объединяет в своих стенах музей и антикварно-ювелирную лавку.

Вход в особняк свободный. Для посетителей проводится даже безвозмездная экскурсия и разрешается бесплатно фотографировать. Самое интересное начинается в конце осмотра, когда туристам приходится отбиваться от приставучих предложений приобрести хоть какую-нибудь мелочь в здешнем магазине. Покинуть особняк без покупки удается далеко не всем. Хотя для ценителей антиквариата и почитателей ювелирных украшений здесь найдется много интересных вещичек.

  • Экскурсия в Галле с гидом обойдется примерно в 3 тысячи рупий. По продолжительности она затянется на целый день. Купить такой тур можно в любом офисе информационно-туристического агентства Коггалы, один из которых работает при отеле «Cafe Ceylon».

Чуть сэкономить средства на экскурсиях позволит помощь со стороны местных жителей. Многие молодые шриланкийцы подрабатывают в Коггале экскурсоводами. У них этот процесс налажен. К интересующим местам они доставляют туристов на собственных тук-туках, автомобилях или микроавтобусах. Их услуги стоят гораздо дешевле.

  • И еще, организовать экскурсию в Галле можно самостоятельно. Добраться до интересующего города не составит труда. Туристам необходимо будет выйти на единственную имеющуюся в Коггале трассу и остановить первый попавшийся автобус с табличкой «Galle» или «Colombo». Буквально через 25 минут путешественники будут доставлены в центр Галле всего за 50 рупий. Форт находится от центра города в нескольких минутах ходьбы. Открыт он круглосуточно, а вход в него бесплатный.

Поездка на черепашью ферму

Эта экскурсия особенно придется по вкусу маленьким туристам. На ферме «Sea Turtle Farm & Hatchery» можно будет не только полюбоваться на черепашек, но и подержать их в руках.

Самые крошечные жители фермы содержатся в специальном питомнике. По мере взросления черепашки выпускаются в океан. Однако некоторые из них, относящиеся к редким видам, остаются жить на ферме с целью разведения. Со временем и они отпускаются на волю.

  • Дорога до фермы занимает чуть более пяти минут. Входной билет стоит 450 рупий. Услуги местного проводника и по совместительству водителя тут-тука тянут на 200 рупий.

Экскурсия в слоновий питомник

Эта прогулка является достаточно продолжительной, поскольку по времени занимает около 20 часов. Она включает посещение слоновьего питомника Пинавелла, сада специй, храма Будды, удивительных водопадов и горных чайных плантаций Нувара Элия. В питомнике туристам предлагается не только полюбоваться на слонов и понаблюдать за процессом их купания в реке, но и прокатиться на спине мудрых животных. Оплачивается это развлечение отдельно. Причем кататься можно только по двое. Стоит забава около 1500 рупий с человека.

Зарядившихся позитивными эмоциями путешественников везут дальше любоваться живописными уголками природы и архитектурными творениями. После посещения чайных плантаций, туристов завозят на чайную фабрику и работающий при ней магазинчик. В этом месте можно смело отовариваться настоящим черным и зеленым чаем. Цены в магазине вполне приемлемые. Этот же чай в Коломбо стоит значительно дороже. Кстати, в магазинчике имеется терраса, сидя на которой можно бесплатно продегустировать один из продающихся здесь сортов. Так вот многие туристы просят, чтоб им заварили серебряный (белый) чай, который стоит очень дорого. И даже такая просьба выполняется.

В целом экскурсия, несмотря на высокую стоимость, доставляет массу удовольствия. Вымотавшиеся и восторженные туристы попадают в свой отель около полуночи.

  • У «уличных» гидов эта увлекательно-познавательная экскурсия стоит примерно 10500 рупий. В это суммы включен проезд в обе стороны, входные билеты ко всем достопримечательностям и услуги экскурсовода. Обычно прогулка проходит на небольшом комфортабельном автобусе с кондиционером.
Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ на Шри-Ланке:
Львиная скала - Пещерный храм
Знакомство с историей Шри-Ланки
Один из трех священных городов Шри-Ланки, древняя столица.