Отдых в Коггале: где покушать и сколько это стоит?

Вариантов мест, где можно было бы поужинать в уютной Коггале не очень много, но они есть. В основном – это рестораны отелей, коих в Коггале, опять же, немного, но есть. Вот, какие заведения можно посетить.

«Stick Fisherman View Restaurant»

(на Matara Road, рядом с железнодорожной станцией)

Это довольно простой, но симпатичный придорожный ресторанчик морепродуктов. Еда вкусная, сытная, порции огромные - можно заказать одну на двоих. Меню большое - от устриц (которые плавают перед приготовлением в аквариуме) и прочих обитателей моря до свинины. Множество блюд с лaпшой и рисом. Обязательно попробуйте краба (тает во рту) или какую-нибудь рыбку, которую жарят/запекают целиком. Судя по всему рыбешка свежая, что отражается на вкусе, конечно же. Креветки и кальмары тоже хороши - приготовлено с душой. Всё подается на выбор с картошечкой фри, рисом (басмати) и овощами (отварными, например). Всё это - не высокая кухня, но еда в полной мере соответствует уровню заведения. Персонал чрезвычайно радушный, приветливый. Кстати, есть и меню на русском языке. В целом же блюда в ресторане по чуть более высокими ценам, но некоторые даже умудряются выторговать скидку. Цены – что-то в районе 900 рупий за лапшу с морепродуктами, а самое дорогое – это краб (по 2000 рупий; в одной порции 2 крaба). Недорогие сочные фреши (а вот коктейли – так себе). А еще в этом кафе также можно закупаться фруктами по достаточно низкой цене. Помните, что чаевые не включеы в счет, но оставлять их или нет - это уж как хотите.

Расположен сей ресторан у дороги (но там тихо), до океана - рукой подать, хотя, надо сказать, особо шикарных видов нет (но на рыбаков, сидящих на палках, поглазеть можно). К тому же, никакой это не минус, если готовят вкусно. Столики на улице, под крышей, имеются вентиляторы. На столах расстелены скатерти, посуда красивая и чистая (что важно). В общем-то, в этой местности такой ресторан - просто замечательный вариант!

«Cafe Ceylon»

(за Матара-роуд, напротив Surfing Villa Guesthouse и Kabalana Boutique Hotel & SPA)

Небольшой ресторан ланкийской и азиатской кухни с небольшим количеством столиков. В меню есть и морепродукты, и мяско, и вегетарианские варианты. Не смотря на то, что находится кафе вдали от дороги, там достаточно тихо и очень спокойно. Обслуживание прекрасное, все чистенько и уютно. Дизайн заведения на удивление симпатичен - это один из главных плюсов ресторана. Особенно впечатляют винтажные постеры на белых кирпичных стенах и уютный садик с пальмами. Из минусов – не очень большие порции. В целом цены, скорее, средние, чем высокие. Например, дюжина устриц стоит порядка 1000 рупий. В общем и целом, это не простая забегаловка, а очень приличное такое вот кафе. Если Вы успели попутешествовать по Центральной Шри-Ланке и, особенно вне туристических областей, то это заведение Вам покажется очень крутым (кстати, и в плане цен, и подачи блюд, и дизайна помещения). Меню, впрочем, довольно таки небольшое (может быть, это даже плюс - зато насчет каждого блюда можно быть увереным). Есть меню на русском (переводено адекватно). Из алкоголя предложено лишь пиво Lion, которое тут стоит раза в два раза больше, чем в ряде других городков. Десерты отличные, можно похвалить (особенно советую хакуру банана).

«Beach House»

(на Matara Road, рядом с железнодорожной станцией)

Ресторан традиционной кухни в центре городка. Тут царит по-настоящему романтическая атмосфера, радует безупречный сервис, отличная кухня и презентация блюда по вполне справедливым ценам. Во время обеда можно наслаждаться безумно красивыми видами на океан, попивать коктейли или свежевыжатые соки, болтать с владельцем по имени Прабхат (который свободно владеет и английским, и немецким, если так кому-то легче: хозяин несколько лет жил в Германии). Порции большие, что приятно. Вкусно всё – и рис с карри, и рыба, и кальмары да креветки с ароматном чесночным соусом. Прекрасное место не только для обеда, но и для «передышки» в виде бокала холодного сока.

«Wiener Dschungel»

(в маленьком городке Хабарадува, что к западу вдоль побережья от Коггалы, на Матара-роуд)

Это классный ресторан индийской и европейской кухни - блюда из рыбы, курицы или говядины, вегетарианские варианты, местные и напитки. Не очень большой выбор вина, но зато в меню есть отличный кофеек, что на Шри-Ланке редкость, как ни странно. Кстати, с ноября 15-го года тут предлагается еще и проживание (4 спальни прямо на пляже с кондиционером). Официанты и владельцы говорят на немецком, английском и французском языках. А еще есть меню на русском языке - вот спасибо!

Открыто заведение с 9.30 до последнего посетителя. Из несомненных и первых плюсов заведения - шикарный вид на океан и пляж. А еще в ресторанчике очень уютно, а порции большие - обьешься от пуза. Цены, кстати, средние, но даже если покажется, что тут дорого, все равно оно того стоит. От Koggala Beach Hotel до этого ресторанчика можно прогуляться пешочком (идти порядка 2 километров вдоль дороги или вдоль бережка), а можно подъехать на тук-туке, правда, не давайте водителю более100 рупий в одну сторону. Оплачивать заказ картой нельзя. Но зато хороший и бесплатный Wi-Fi. И вот еще что приятно: никто не пытается втюхать экскурсии, как это случается в местных ресторанах.

«Catalina Grill»

(Матара-роуд, неподалеку от Лонг Бич Резорт и храма Hirigal Devalaya)

В общем-то, как говорится, «фифти-фифти». Кому-то нравится, кому-то не очень. Готовят неплохо, в частности, морепродуктами, однако ассортимент и цены на обычном уровне для городка и области в целом. Порции риса и лапши отличные (можно разделить на двоих) и при цены ниже, чем в других заведениях города (вроде бы). В целом, отличное расположение - на берегу океана; рядом находится самолет, в который можно заглянуть, но для этого придется немножечко раскошелиться (прадва, всего 200 рупий; но можно и рядом пофотографироваться). В ресторане нет меню на русском языке. Персонал, кстати, скудно говорит по-английски, объясняться приходится на пальцах (но не беда!). В меню есть супчики, правда, у них они не очень получаются – ни томатный, ни с морепродуктами. Вторые блюда намного лучше. Смело заказывайте соки и фреши.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: