Девственная красота Шри-Ланки

|
11.09.2014

В свадебное путешествие мы решили полететь в Шри-Ланку, давно хотелось побывать на острове в Индийском океане.

Перелет был утомительный. Из Киева мы прилетели в Шарджу (ОАЭ), а уже оттуда в Коломбо - столицу Шри-Ланки. Наш отель находился в 130 км от Коломбо и туда ехали еще около 2,5 часов. Автомобильное движение на острове правостороннее, все едут как хотят, сигналят друг другу, включают дальний свет впереди едущим автомобилям, ехать непривычно и не комфортно. Очень популярный вид транспорта - тук-тук.

Весь путь до пункта назначения занял почти сутки, очень устали.

Утром, выйдя из отеля и увидев океан, мы поразились его могучию, была ветреная погода, волны, о купании речи не шло, но мы провели полдня на пляже просто наслаждаясь видами. Но уже на следующий день, мы смогли войти в воду, поплавать и ощутить на себе Индийский океан.

За наш отпуск мы успели немного познакомиться с островом. Первая экскурсия была в питомник слонов. Какие же они огромные!! В питомнике созданы условия для наиболее комфортного и приближенного к естественным условиям проживания. Слоны, похоже, чувствуют себя уютно, как в природе. Интересное зрелище - это купание слонов. В питомнике есть речка, которая огорожена деревянным забором от туристов. В ней слоны принимают ванну.

Слоны общаются между собой, цепляют друг друга хоботами, обливаются водой, валяются на боку.Можно покормить слона из рук, но уже за дополнительную плату. Животные купаются не целый день, им отведено определенное время, по истечении которого служащий собирает их и ведет в другое место.

В стоимость экскурсии входило также катание на слоне. Это очень страшно! Слон огромнейший, залезть на него сложно даже когда он приседает. Когда едешь, он покачивается из стороны в сторону и кажется что вот-вот свалишься. Мне это развлечение не понравилось.

Через день после просмотра слонов, мы поехали на чайную плантацию. Нам показали где выращивается чай, фабрику по его производству, провели дегустацию. Мы купили себе несколько пачек домой, чай по вкусу практически не отличается от привычного.

На острове Шри-Ланка очень много всякой живности, некоторые экземпляры радуют (бурундучки), а некоторые вводят в шок, особенно когда такое "чудо" видишь на территории отеля.

В целом Шри-Ланка производит двоякое впечатление. С одной стороны бедность, неопрятные дети, грязь ,а с другой стороны шикарная природа, дивные пляжи, роскошная зелень и обилие живности.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
21.09.2014 13:17
+1

А у меня, наприер, Шри-Ланка не произвела двоякого впечатления.

Мое впечатление было только одно - это нереально красиво! И за две недели прибывания, я ни разу не пожалела о приезде на этот остров.

И вся та бедность, которая действительно - царит везде, никак не испортила впечатление об отдыхе и путешествии по Шри-Ланке. Когда видишь океан - забываешь о всяких мелочах и неприятностях, которые могут окружать.

Но, это конечно же лично мое мнение:)

ответить
Комментарий к сообщению: