Чего стоит ожидать от отдыха в Маравиле?

Маравила - это город в округе Путталам, входящем в состав Северо-Западной провинции. Расположен городок вдоль главной дороги (A3), которая соединяет города Негомбо и Чилав, на побережье океана.

Городок маленький (хотя на фоне многих других городов в провинции он считается, скорее, «средним») - он протянулся всего на 4 километра вдоль западного побережья. Но вдоль этого расстояния уютно поместилось несколько очень даже приличных курортных отеля (парочка есть и за главной дорогой вдали от океана) и несколько симпатичных ресторанов. С севера город омывают воды лагуны с мангровыми зарослями –очень красиво.

Ну а вообще, городок Маравилу стоит предпочесть тем, кто жаждет максимально спокойного и расслабленного отдыха у океана. Пляжи на Шри-Ланке все муниципальные, поэтому даже те, что находятся прямо рядом с отелем, не отгорожены. Но зонтики и шезлонги чаще всего есть (в смысле, на приотельных пляжах). В любом случае, красота океана сводит на нет любые малейшие неудобства. Океан хорош даже в «несезон» - отчаянные туристы купаются даже в шторм.

Развлечений в городе почти нет, за исключением тех, что Вам предложит Ваш отель. Например, это может быть живая музыка в лобби или просто бар. Отели с анимацией - это не про Маравилу, и не про Шри-Ланку в целом. Но в большей степени туристы и не ждут этого от острова.

Чем же занимаются тут туристы? Первым делом, отдыхают на пляже. Во-вторых, ездят по окрестностям - округ Путталам хорошо известен в провинции своими живописными лагунами и джунглями. Возможна рыбалка в лагунах.

Достопримечательностей в городе тоже почти нет – за исключением небольшого буддийского храма Халпанвила, парочки не особенно приметных индуистских храмов (в большей степени уже за городом), нескольких мечетей ближе к югу (среди которых самая красивая, пожалуй, Коттарамулла Джамма Масджид) и довольно симпатичной церкви в центре города. Так что, экскурсии в свободное от валяния на пляже и слушания вечернего пения птиц время – это Ваше все! Сафари, поездки на слонах, чайные фабрики, водопады – вариантов масса (есть, в том числе, двух- и трехдневные экскурсии). Ну а Шри-Ланка везде разная, и обязательно заслуживает того, чтобы ее узнавали.

Дайвинг и серфинг в Маравиле невозможен, так как там нет таких центров, поэтому, если очень хочется, лучше поехать за этим делом в Галле, где «спортивный движняк», рафтинг, дайвинг и все, что пожелаешь, или в район Унаватуна, где есть коралловый риф, да и курортная инфраструктура более развита. А Маравила – это спокойный семейный отдых. Шопинг в Маравиле – исключительно сувенирный, причем, всякие сувениры и чай в городских лавках можно приобрести по достаточно низким ценам (иногда ниже, чем в приотельных магазинчиках).

Местные жители городка поражает добродушием: со всех сторон кричат приветствия, машут руками и улыбаются. Большая часть населения – сингалы, исповедующие буддизм (некоторые – христиане). Почти все население занимается рыболовством или работают на креветочных фермах, весьма популярных в этих краях (поэтому с тем, чтобы весь отпуск питаться огромными вкусными креветками проблем не будет). Часть населения занята работой на плантациях каучукового дерева, и небольшая часть работает в сфере туризма. Кстати, некоторые гиды и работники отелей Маравилы неплохо говорят по-русски (например, знаменитый на весь город гид Рома). И, конечно же, ланкийцы – это совершенно удивительный народ, в том числе, работники туристифеской сферы. Если когда-либо отдыхали в Египте, то разницу почувствуете сразу (там постоянно от тебя постоянно ждут денег, пристают – тут все иначе).

В целом, стоит отметить, что Маравила - это пока еще не очень развитое курортное место. По сути, тут есть только один крупный отель, а остальное - виллы, небольшие отельчики. Но в этом и большой плюс курорта - рыбацкая деревня тронута "цивилизацией" лишь частично.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: