Чего стоит ожидать от отдыха в Мириссе?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Для того, что бы понять, стоит ли ехать в Мириссу или нет, надо понимать, что это за место, и именно это мы сейчас и попробуем сделать. Расположена эта деревушка между двумя городами Велигама и Матара. Деревня настолько небольшая, что тут нет как такового собственного автовокзала, есть только небольшая остановка, на которую и привозят туристов. Хотя вроде как строили железнодорожную ветку, которая должна была соединить Мириссу с Гале, и вроде как уже должны были ее закончить, но на момент моего пребывания был только автобус. Самое парадоксальное, что Мирисса, как таковая не существовала до того момента, пока это место не облюбовали бекпекеры (любители бюджетного отдыха) и с каждым годом их становилось все больше и больше, и видя это предприимчивые ланкийцы начали развивать здесь инфраструктуру. А выбрали это место туристы неспроста. Именно в Мириссе один из самых красивых пляжей на всем острове, плюс по сравнению с другими местами отдыха на Шри-Ланке, здесь относительно спокойный океан и не очень сильные течения. А если дойти до западной оконечности пляжа, которая укрыта бухтой, то так вообще волнение воды незаметно.

Отдых в Мириссе исключительно расслабленно-пляжный, то есть помимо купания в море и любования местными красотами, тут особо делать и нечего. Единственная экскурсия, которая предлагается, это выход в океан что бы посмотреть китов, которые обитают в местных водах. Времени эта поездка занимает 4-6 часов, в зависимости от того как быстро киты найдутся и стоит она 6000 рупий с человека. Экскурсия, как говорят те, кто согласился на столь длительное путешествие, все же немного утомительная, да и китов рассматривать приходится издалека, потому как синий кит, животное очень пугливое и при виде лодки или катера старается уйти побыстрее на глубину, зато дельфины ничего не боятся и их можно разглядывать с близкого расстояния и относительно долго.

Помимо поиска китов, есть возможность заняться серфингом, но вот если прокат снаряжения тут есть, то толковых инструкторов не найти. Всему придется учиться самим, ну это при условии, что вы первый раз встали на доску.

С питанием и приобретением продуктов и товаров первой необходимости в Мириссе особых проблем нет, в деревушке достаточное количество магазинов, кафе и ресторанов. Меню в последних типично ланкийское с упором на морепродукты, которые вылавливаются тут же. Очень вкусно, недорого и полезно. Именно здесь можно поесть лангустов, крабов и прочую морскую живность за весьма смешные деньги.

Добраться до Мириссы, как уже писал выше, можно на автобусе, время в пути от аэропорта примерно 5 часов. Если вы заранее бронируете отель, а это нужно делать заранее (чуть ниже напишу почему), то можно забронировать трансфер напрямую из аэропорта. В среднем, цена этой услуги варьируется в диапазоне от 80-ти до 110-ти долларов.

Немного о размещении. Мирисса, это совсем еще молодой курорт, и как следствие, количество гостиниц и гостевых домов еще относительно небольшое, даже несмотря на то, что строительство идет активное. Так что вопросами жилья стоит озадачиваться заранее. Цены на номера в гостевых домах составляют 16-40 долларов в сутки, в зависимости от наличия кондиционера и других услуг, а в гостиницах от 50-ти и выше.

Ехать ли сюда с детьми? Не, знаю. Каждый должен это решить для себя сам. Я бы наверное, не поехал бы. Все же с медициной тут есть определенные проблемы. Ну разве только, если детям уже больше 12-ти, то тогда им понравится тут.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: