кому подойдет Мирисса?

|
23.09.2019

Это самая южная точка Шри-Ланки и один из красивейших пляжей в мире.

Но нужно понимать, зачем туда ехать. Здесь нет развитой инфраструктуры, нет какого-то невероятного сервиса, модной еды и вечеринок на пляже. Плавать на мириссе нет возможности из-за сильных волн, и место для серфинга это весьма сомнительное.

Тем не менее, это одно из моих любимых мест на Шри-Ланке. Пляж – потрясающей красоты. Белый мелкий песок, нависшие над океаном пальмы, качели на берегу, тишина и покой. Вход в океан пологий и долгий. Но далеко зайти не получится из-за сильных волн и течения. Можно пройти метров 20 и вода будет только по пояс. Из-за того, что волны высокие и закрученные и эти 20 метров пройти, не только физически тяжело, но и опасно. Можно остаться совсем близко к берегу, но уровень воды будет доходить максимум до коленок. Хотя температура воды очень приятная в любое время года. Говорят, бывает время, когда на Мириссе нет волн и тогда купаться и плавать там одно удовольствие. Лично я такого не заставала ни разу, хотя была там раз пять в разный сезон.

Здесь очень чисто. Мусора нет вообще – ни на пляже, ни в воде. Возможно, потому что место не так популярно среди туристов, как Хиккудава или Гале. Все же Мирисса не такая тихая, как Тангале. В Тангале я не встретила вообще ни одного туриста.

Серферы на Мириссе есть, но с отдыхающими они практически не пересекаются, т.к. волны для серфа образовываются у рифов – с краю пляжа. И из-за этих же рифов простые отдыхающие туда не идут. Любителей посерфить здесь не так много, так как место, все-таки, рисковое.

Здесь нет вай-фая, так что, интернет-зависимым придется купить местную симку или наслаждаться диджитал детоксом. Те рестораны, которые есть пляже, предлагают относительно простую еду - рис, макароны. В принципе, вкусно.

Если вы не готовы остаться наедине с собой, то лучше не останавливаться на Мириссе надолго. Темнеет на Шри-ланке рано – около шести-семи часов вечера. И после наступления темноты делать на южном пляже нечего вообще. Я каждый раз останавливаюсь на этой пляже не более, чем на пару дней. Мне хватает насладиться красотой, на большее меня не хватает, бесконечное созерцание – не мое.

Добраться до Мириссы можно либо на автобусе либо на поезде. Вообще транспортная сеть на Шри-ланке развита очень хорошо. Спросите, вам подскажут. Я бы советовала ехать на поезде, причем брать вариант без кондиционера – дешевый. Не в целях экономии, а чтобы прочувствовать ланкийский воздух. В поезде нет дверей, и вы сможете сидеть в тамбуре, свесив ноги наружу вагона.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: