Отчет об отдыхе в Негомбо. Декабрь 2014

|
19.10.2015
Впечатление от отдыха в декабре

Декабрь - хороший месяц для отдыха на Шри-Ланке, поскольку в это время практически не бывает дождей, за время моей поездки был всего один дождик, длившийся минут 10. Температура воздуха в это время поднимается до 30 градусов и выше, но зато море очень теплое, прогревается до 28 градусов. Единственный недостаток - в обед очень душно, влажность воздуха зашкаливает.

Почему лучше отдыхать в феврале?

Когда соберусь в Негомбо еще раз, поеду в феврале, по словам местных жителей, этот месяц - лучший для отдыха, потому что в это время не такие большие волны и влажность воздуха поменьше, поскольку предыдущий сезон дождей закончился уже давно, а новый еще не собирается начинаться.

Семейный отдых

Более спокойного и тихого места для отдыха сложно представить. Даже в сезон на улицах довольно тихо, нет суеты. Городок умудряется "подстраиваться" под желания отдыхающих. Если хочется тишины и покоя - можно побродить по городу, посетить местные храмы и церкви. Если хочется шумного веселья, то запросто можно пойти в ближайший клуб или кафе. Их в городе, огромное количество.

Что взять с собой на отдых?

Обязательно стоит взять с собой зонт, дожди с декабря по апрель редко и короткие, но сильные. Даже за 10 минут дождя можно промокнуть насквозь.

Вещей много брать не стоит, в городе много магазинов с вещами, по умеренным ценам, много чего намного дешевле, чем в родной стране. Плюс, это возможность окунуться в культуру посещаемой страны.

Обязательно нужно взять солнцезащитный крем, солнце с часов 9 утра и практически до вечера светит беспощадно.

Из медикаментов можно взять стандартный набор, который всегда берете с собой (от простуды, для желудка, от аллергии и так далее). Тем, кто страдает астмой, рекомендую взять с собой ингалятор, из-за повышенной влажности воздуха он может пригодиться.

Где лучше остановиться?

Для тех, кто не любит тратить много средств на проживание в отелях, идеальным вариантом будут Гостевые дома (гестхаусы), которых в городе очень много. Отели лучше выбирать в центре города, они дороже, но качество обслуживания и условия в них на порядок лучше. Многие туристы предпочитают селиться в отеле "Paradise Beach Hotel", потому что он находится совсем близко к аэропорту (10-15 минут езды) и к центру города.

Чем занять себя на курорте?

В городе очень много храмов и церквей, особенно заслуживают внимания собор Святой Марии и церковь Св. Себастьяна.

Также советую посмотреть Голландский форт XVII века, хоть от него мало что осталось, кроме ворот, он просто завораживает своей красотой. Местные художники любят передавать его былой вид на своих картинах, поэтому Вы без труда сможете себе представить, каким он был.

Негомбо - рыбацкий город, поэтому тем, кто любит рыбачить, здесь точно понравится, удочку можно купить на рынке либо же взять в аренду у местных рыбаков.

Кроме того, можно заняться дайвингом или видеосерфингом. Оборудование и снаряжение можно взять прямо в отеле или в специализированных точках. Тем, кто никогда не занимался дайвингом, можно пойти на уроки в специальные центры. Цена за урок около 2 долларов.

Экскурсионные программы

Одной из самых популярных экскурсий в городе является экскурсия в Заповедник Мутураджавела. Он находится в нескольких километрах от города и там обитает более 200 видов разнообразных животных. Экскурсии проводит русскоязычный гид, поэтому проблем с пониманием сказанного не возникает.

Кроме того, можно посетить экскурсию по плантациям корицы, которая является чуть ли не основной специей. Можно даже прикупить немного с собой, у себя в стране Вы такую же не найдете, увы.

Цены на экскурсии колеблются от 2 и до 10 долларов.

Пляжи

Лучший пляж - это длинный пляж Негомбо в центре города. Он чистый и просторный, даже в сезон, когда на нем много народу. На пряже есть множество кафе и баров. В таких кафе особенно вкусные блюда из морепродуктов и очень разнообразное меню. Ни в коем случае не стоит идти купаться на пляжи в жилые кварталы. Там грязно и местные ребятишки могут прикарманить что-то из ваших вещей, пока Вы наслаждаетесь морем. Да и постоянно проплывающие рыбацкие лодки не содействуют отдыху.

Шоппинг
Что можно купить?

Однозначно женщинам стоит посетить ювелирные лавки. Очень качественные ювелирные украшения. Обязательно торгуйтесь! Продавцы для туристов завышают цену, можно сторговаться и взять товар в разы дешевле изначально заявленной продавцом цены.

В центре города цены на все на порядок выше, все рассчитано на ленивого туриста. Если пройти вглубь города, можно найти аналогичные товары намного дешевле.

Одежду стоит покупать на рынке, а не в магазинах, качество на высоком уровне, цены тоже приемлемы.

О ценах на товары

Платье можно купить за 7 долларов. Цена на сережки около 5 долларов, на колечко - 3-5 долларов.

Специи и чаи в специализированных лавках обойдутся за 3-8 долларов.

Питание
Где можно поесть?

Хоть один раз обязательно стоит сходить в любой ресторан "Lords Restaurant Complex", еда там просто восхитительная, особенно блюда из рыбы. Также большой популярностью пользуется ресторан "Prego", в нем есть блюда, как из местной кухни, так и обычные для нас.

В остальное время, если проживание не в отеле и нет трехразового питания, стоит потратить немного времени и найти рестораны для местных жителей в жилых кварталах. Качество еды в них не хуже, зато цены намного меньше.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Ужин на двоих в ресторане в центре города обойдется в 10-20 долларов. В цену входят морской салат из осьминога, паста и десерт.

В ресторанах для местных обед на двоих обойдется в 5 долларов. В цену входят куриный суп, салат и чай.

Развлечения

Пожалуй, лучшим местом для ночного отдыха является клуб "The White Rose". Клуб работает с 10 вечера и до 5 утра. В целом, сфера развлечений сосредотачивается на территории отелей, сам же городок, если не считать дискотек и клубов, при наступлении темноты засыпает.

Плюсы отдыха в Негомбо

Огромный плюс - низкая стоимость отдыха. За 2 недели пребывания в городе, ни в чем себе не отказывая, можно потратить не более 500 долларов.

Кроме того, городок оценят любители морепродуктов, всегда свежая рыба по очень низкой стоимости.

Также в городе можно отлично общаться на английском, большинство жителей его знает, а в кафе и ресторанах меню часто дублируется на русском. Найти русскоговорящего гида также не проблема.

Минусы отдыха в Негомбо

Если не выходить за границы центра города, никаких недостатков нет. Но при попадании в жилые кварталы их много:

1. бродячие животные

2. люди, спящие прямо на улице

3. очень грязно, где дома людей выходят прямо на берег моря

4. нужно внимательно следить за вещами, местные дети очень любят прикарманивать себе чужое добро

5. местные жители пытаются делать деньги абсолютно на всем. Тем людям, которые не умеют торговаться, придется очень сильно потратиться.

Стоит ли отдыхать в Негомбо?

Тем, кто любит экзотическую природу, тишину и теплое море, однозначно понравится город Негомбо. Тем же, кто привык к более быстрому ритму, будет довольно скучно.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: