Где можно поесть в Нувара Элии?

Для начала стоит отметить, что рестораны в Нувара Элии есть. Во-первых, практически в каждом, даже захудалом гостевом доме (а таких тут не очень много) есть ресторанчик или кафе (или хотя бы готовит хозяйка/хозяин для своих постояльцев), а, во-вторых, есть и отдельно стоящие рестораны. Короче говоря, вот список рекомендуемых для обеда/ужина мест в городке:

«Barnes Hall»

(при отеле The Grand Hotel Nuwara Eliya)

Это ресторан при отеле The Grand Hotel Nuwara Eliya, но его могут посещать не только гости этого комплекса. Ресторан международной кухни (всего понемногу) с люксовой атмосферой и колониальным шиком. Зал ресторана обустроен великолепно – изящные стулья с мягкой сидушкой, белые скатерти и салфетки, разложенные, как положено, канделябры. Цены, хоть и чуть выше среднего, в принципе, адекватные. Неплохой выбор блюд - один из лучших шведских столов в стране (но кое-что и по заказу – советую попробовать стейк!). Первоклассное обслуживание (хотя, конечно, всегда можно найти, к чему придраться).

«Salmiya Italiano Restaurant»

(Бадалла-роуд, рядом с отелями Stamford Star Hotel и Colling Wood Hotel)

Совершенно иной по атмосфере ресторан, если сравнивать с предыдущим. Тут вкусно и недорого. Многим нравится даже больше, нежели в Barnes Hall. Снаружи ресторан выглядит довольно непримечательно, если не сказать – плоховато (прямо, как гараж какой-то!), но пусть это вас не оттолкнет и не испугает, ведь здесь готовят шикарную пиццу и не только. В качестве альтернативы тут можно попробовать карри, хот-доги и другие простые сытные блюда. Потрясающая хозяйка, улыбчивая и гостеприимная. Если Вы немного устали от местной пищи, то Вам точно сюда!

«Grand Thai»

(на Grand Hotel Road)

Как уже ясно из названия, это ресторан тайской кухни. Ну а что? Разнообразие должно быть! Правда, если Вы действительно разбираетесь в азиатской кухне, то, может быть, и найдете, к чему придраться –в остальном еда тут замечательная. Персонал ресторана хорошо говорит по-английски и всегда рад поболтать, если нет других посетителей, конечно же. Плюс красивый интерьер. Цены порой даже смешные, а еще с шеф-поваром можно договариваться насчет некоторых желаемых блюд (в рамках разумного и тайского). В целом, выбор еды небольшой, но местечко приятное. А если у Вас день рождения, то Вам, скорее всего, перепадет кусочек бесплатного тортика!

«BlueField Tea Restaurant»

(при Blue Field Tea Factory, в 40 минутах езды от центра Нувара Элии)

Один из лучших шриланкийских шведских столов. Хорошо организованный, чистенький и простенький ресторан с очень услужливым и вежливым персоналом. Кроме того, за обедом можно насладиться прекраснейшим шриланкийским чаем (скорее даже, разными сортами) и видом чайных плантаций и горы – ну где еще такое испытаешь?

«Grand Indian»

(Гранд-Хотел-роуд, ориентир на The Grand Hotel 4*)

Ресторан индийской, азиатской и шриланкийской кухни. Любители первой будут совершенно счастливы, потому что везде много карри. Можно сказать, что кухня чаще всего представляет собой порцию риса и к ней на выбор разные добавки в отдельных красивых тарелочках. Ресторанчик довольно популярный – часто столики все заняты туристами, судя по разговорам, из всех стран мира. Сюда порой бывает довольно трудно попасть – к 6 вечера (когда ресторан открывается) собирается много народу, который буквально атакует столики, поэтому рекомендую обязательно занять очередь заранее. Соответственно, ожидайте долгих заказов (в высокий сезон для этой местности - ничего удивительного). При этом площадь ресторана довольно маленькая (примерно 60 кв.м.), и на ней умещается не более пятнадцати столиков. Ресторан довольно уютный и с красивой мебелью, даже детские стульчики сочетаются с общим интерьером. Все как-то без пафоса, но при этом на высоком аристократическом уровне. Здесь приятно укрыться в дождливый вечер и любоваться сквозь стеклянные окна во всю стену на туман за окном. Кстати, пиво тут дороговатое - порядка 600 рупий плюс 10% (но в целом, это один из самых недорогих ресторанов). Выбор напитков маловат.

«Coffee Bar»

Это, пожалуй, лучшая кофейня города. Действительно хорошая подача кофе (хотя любителя кофейка покрепче рекомендую добавлять в любой кофе двойную порцию эспрессо). Вкусные клубничные маффины и эклеры, приятный дизайн зала, низкие цены. Отличное место для полдника!

«Tea Factory Hotel Restaurant»

(при отеле Heritance Tea Factory Hotel)

Отличное место, например, для дня рождения или романтического ужина. Великолепный сервис и отличная еда (хотя и не традиционная шриланкийская) за приемлемую плату (плюс большие порции). Морепродукты весьма недурно оформлены, да и сам отель-ресторан находится в очень живописном месте с видом на горы и чайные плантации. Не смотря на то, что место находится не в самой Нувара Элии, сюда можно приехать специально. Так же ресторанчик предлагает небольшой выбор чаев и экскурсию, в рамках которой Вам продемонстрируют и объяснят процесс превращения листьев в чай (интереснее, чем на Factory Mackwoods).

«Sri Ambaal»

(на New Bazaar Rd, недалеко от Nuwara Eliya Golf Club)

Ресторанчик индийской и шриланкийской кухни. Заведение вегетарианское, качество еды хорошее и цена соответствующая. Меню небольшое. Ресторан очень маленький, поэтому, если прибудете сюда в «час пик», возможно, придется подождать.

«Magnolia»

(Grand Hotel Road)

Очень приятный ресторан международной кухни. Точнее, это кофейня-ресторан. Вообще, Нувара-Элия - чайная страна, поэтому встретить хороший кофе здесь тут – настоящая редкость и большая радость. Кофе, конечно, не местный, но для кофеманов это уже не имеет никакого значения: ощутить аромат этого напитка в прохладные вечера (а они тут довольно прохладные) – настоящий кайф! В ресторане есть небольшая кондитерская, а так же предлагаются простые блюда местной кухни. Из минусов: медленное обслуживание, официанты и не понимающие английский язык.

«Railway Carriage Restaurant»

(Heritance Tea Factory)

Маленький ресторан может вместить только лишь 16 человек – так что, бронь необходима. А обедать Вам предложат в старом вагоне старого поезда. Вас встретит человек администратор в олдскульном ливрее – он же будет следить за тем, чтобы вино в Вашем бокале не заканчивалось. Еда – в основном, европейская, вкусная.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: