Что интересного можно посмотреть в Нувара Элии?

Итак, вот список достопримечательностей, которые можно посетить в Нувара Элии:

Коттедж Королевы

Также известное как «The Lodge» здание является загородным домом, и расположен оно недалеко от Нувара Элии. Это охраняемый по указу Antiquities Ordinance («Постановление о древностях») памятник города. Белоснежное здание в традиционном английском стиле было возведено в конце 19 века специально для британского губернатора Цейлона, который любил отдыхать в прохладных высокогорьях Нувара Элии, в этой «Маленькой Англии», сбегая от жары и пыли Коломбо. Кстати, именно тут заболел и умер сэр Джон Андерсон, единственный британский губернатор, отдавший концы на Цейлоне. С момента обретения острова независимости в 1948 году дом стал официальной резиденцией генерал-губернатора Цейлона, а с 1972 – уже президента (когда Шри-Ланки стала республикой).

Дом Генерала

Дом Генерала - загородный дом недалеко от Нувара Элии, резиденция министров и членов парламента Кабинета министров. Находится недалеко от The Hill Club. Он так же построен в английском стиле в конце 19-го века для британского главнокомандующегона Цейлоне. Позднее дом был использован министрами страны.

Grand Hotel

Да, это отель, в котором можно разместиться. А еще – это одна из достопримечательностей города. Он был построен в стиле елизаветинского барокко. В отеле 154 номера, в том числе три президентских люкса, два полулюкса и губернаторский люкс, все с традиционным дизайном. Первоначальное здание, одноэтажный коттедж, возведенный в 1828 году, называлось «Barnes Hall», и это была летняя резиденция сэра Эдварда Барнса, пятого губернатора Цейлона. После того, как Барнс уехал с острова, дом «пошел по рукам», пока не попал к важной шишке, плантатору и член Законодательного совета Цейлона, который и превратил дом в небольшую гостиницу, переименовав ее. В 1890-х годах был надстроен второй этаж; дальнейшее расширение ожидал сооружение через 15 лет, третий этаж появился в 1930-е годы. В гостинице останавливались весьма именитые гости, в частности, британские князья и их родственники, а так же махараджа из Капуртхалы и сэр Томас Липтон – тот самый, что создал бренд чая «Липтон». Археологический Департамент Шри-Ланки определил Grand Hotel «национальным достоянием», а в 2012 году National Geographic Traveler указал Grand Hotel в списках шести главных мест Шри-Ланки, которые турист непременно должен посетить (среди прочих был Пик Адама, Сигирия, Храм Зуба Будды, Дамбулла и Национальный парк Яла).

Хилл-клаб

Хилл-клаб – это не что иное как так называемый джентльменский клуб, закрытый клуб для британских представителей высшего класса, где джентльмены собирались за политическими беседами и игрой в карты. Основан он был в 1876 году для иностранных плантаторов, проживавших в Нувара Элии. До 1967 года в клуб не имели доступ женщины и местные жители. Hill Club расположен на территории площадью 11 га, на Grand Hotel Road, по соседству с Nuwara Eliya Golf Clubс одной стороны и загородным домом президента Шри-Ланки с другой. Английские колониальные архитектурные стили этого двухэтажного здание из серого камня включают в себя деревянные лестницы, высокие крыши, паркетные полы, камины и чудесную антикварную мебель. Ныне тут располагается ресторан и отель с 36 номерами, включая два люкса и три семейных шале, столовой, двумя барами (в том числе, «Mens Only Bar» и «Смешанный Бар») и четыре теннисных корта. Именно тут была основана Ассоциация Тенниса Шри-Ланки в 1915 году.

Главпочтамт Нувара Элии

Многие дома в городке были построены в архитектурном стиле Тюдоров – стиле поздней готики. Например, образец этого стиля - капелла короля Генриха VII в Вестминстерском аббатстве. Главное почтовое отделение Нувара Элии является одним из самых ярких представителей этого стиля в городе.

Национальный парк птиц Голуэя

Это небольшой национальный парк, расположенный в черте Нувара Элии. Заповедником он был объявлен в 1938 году, а в статус национального парка возведен всего 10 лет назад. Орнитологи считает этот парк (и еще парк Виктории) наиболее значимым местом обитании птиц на всей Шри-Ланке. «Земля Голуэя» - это дом для 20 редких видов птиц-мигрантов и 30 местных видов. Кроме того, в парке произрастают редкие виды цветов- как «местного разлива», так и иностранного происхождения.

Храм Ситха Амман

Храм расположен примерно в 5 километрах от Нувара Элии, в небольшом селе Ситха Элия. Считается, что тут находилось место, где Ситу, героиню древнеиндийского эпоса «Рамаяна» и жену Рамы, заточил в плен демон Равана, правнук Брахмы. Сита молилась каждый день, чтобы Рама пришел и спас ее. На этом месте и возвели небольшой, но очень яркий и интересный храм. Кстати, на скале у ручья есть круговые впадины – местные жители уверяют, что это следы слоновьих ног жуткого Раваны.

Церковь Святой Троицы

Есть в Нувара Элия и англиканская церковь – это церковь Святой Троицы, вместе с расположенным рядом кладбищем. Не смотря на то, что Шри-Ланка обрела независимость в 1948 году, тут по-прежнему еще куча следов колониального прошлого, вот и эта церковь в их числе. Она была возведена в 1899 году местным производителем чая. Это красивая старая церковь, внутри которой, между прочим, находится старый орган - вроде как, самый большой если не в Азии, то на острове. Красиво и снаружи, и изнутри. Надгробия на кладбище - сплошь английские имена владельцев плантаций и их семей.

Чайная фабрика Педро (Pedro Tea Factory)

Находится фабрика примерно в 3,5 километрах к востоку от Нувара Элия, на пути к Кандаполе. Можно попроситься на получасовую экскурсию по фабрике - там довольно интересно! Здание фабрики было построено в 1885 году, и техника 19-го века тут используется до сих пор. Причем обработка чайных листов происходит только ночью, когда прохладнее (такой вот сорт чая), так что вы много попросту не увидите. Но просто полюбоваться чайными плантациями очень интересно. Внутри фабрики запрещено фотографировать. Добраться до места на тук-туке из Нувара Элии стоит порядка 350 рупий (с условием, что водитель вас подождет). Так же можно сесть на автобус с главной станции Нувара Элии и добраться всего за 13-15 рупий.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ на Шри-Ланке:
Львиная скала - Пещерный храм
Знакомство с историей Шри-Ланки
Один из трех священных городов Шри-Ланки, древняя столица.