Чего стоит ожидать от отдыха в Пасикуде?

Пасикуда (или же Пасайкуда; по-английски Pasikudah/Pasikuda) - приморский город-курорт, расположенный примерно в 35 километрах к северо-западу от Баттикалоа. Это весьма популярное место отдыха среди туристов. Пасикуда и Калкуда, еще один курортный райончик, расположены в нескольких километрах друг от друга, можно сказать, они перетекают из одного в другой и практически неотделимы и немного похожи. Название «Пасикуда» переводится с тамильского примерно как «Залив зеленых водорослей».

Пасикуда - один из самых маленьких по численности населения городок округа (а принадлежит он округу Баттикалоа): тут проживает порядка 25-26 тысяч человек, среди которых в большей степени (в общем-то, практически все жители) - представители народа ларакалла (шриланкийских мавров, как их прозвали португальцы), которые в большинстве своем являются мусульманами. После городка Каттанкуди община ларакаллов в Пасикуде самая большая в округе (а значит, Пасикуду можно смело называть и «мусульманским городком»). Хотя, конечно же, тут живет и небольшое число тамилов (человек 600, не более) – они преимущественно являются индуистами, поэтому в черте города можно видеть парочку очень симпатичных индуистских храмов). Есть среди местных и малюсенькая община сингалов, почти все из которых исповедуют буддизм, но некоторые являются и христианами, поэтому в городке есть даже Церковь Святого Иоанна.

Из-за цунами в Индийском океане в 2004 году и Гражданской войны на Шри-Ланке число туристов на некоторое время сократилось, однако после окончания волнений в 2009 году и завершения проектов по восстановлению зданий после природной беды, Пасикуда вновь стала популярным туристическим направлением среди как местных жителей, так и иностранцев. Почему же так полюбилась людям эта самая Пасикуда? Во-первых, своей протяженной береговой линией с неглубокими теплыми водами - пляж Пасикуды со светлым нежным песком, очень красивый. Особенно нравится такая обстановка семьям с маленькими детьми, потому что воды тут лучше прогреваются, а, чтобы искупнуться, нужно для начала пройти километр или того больше в океан (точнее, залив) – за малышней уследить очень даже просто. Такая ситуация характерна для немногих мест на Шри-Ланке.

Сегодня Пасикуда быстро становится излюбленным местечком для инвесторов – опять же, как иностранных, так и местных, - они максимально проявляют интерес к развитию туризма на этом интересном пляже. Правда, строгие экологические политики правительства Шри-Ланки в какой-то степени предотвращают определенные планы для массовой застройки района (чтобы все было по-прежнему «райски»), но в то же время район продолжает потихонечку развиваться в хорошем направлении, и Пасикуда сегодня может предложить своему гостю все условия для отдыха. В Пасикуду легко добраться из Тринкомали и Баттикалоа по хорошей дороге на автобусе, но в целом дороги в Пасикуде не столь оживленные, и обстановка в городе царит достаточно спокойная. Впрочем, Пасикуду и городом-то назвать сложно: это, скорее, пляж с милейшими курортами и кусочек городской жизни. Большая часть города находится на мысу – точнее, на двух мысах, которые «смотрят» немного в разные стороны. Вот на них и между ними, вдали от главной дороги, уютно разместились несколько первоклассных отелей, среди которых пятизвездочные дорогие Sun Aqua Pasikudah 5*, потрясающий (пожалуй, самый лучший в городке) Amaya Beach Passikudah 5*, Maalu Maalu Resorts & Spa 5* и другие. Отелей, в целом, немного, и почти все они очень «лакшери» (даже виллы в аренду), разве что, за исключением более простой Kayjay Beach House и еще нескольких гостевых домов. Отдельно стоящих ресторанов в Пасикуде почти нет – в общем-то, ужинают и обедают все в большей степени в своих отелях (но почти – не значит вообще нет).

Развлечений в этой области не столь много: прежде всего всем хочется просто полежать на пляже, который, как мы выяснили, очень хорош. Некоторые любят прокатиться на лодочке по лагуне Валайчченай, которая омывает город с севера, или же сходить на рынок на берегу гавани Валайчченай. Можно съездить в парки Баттикалоа (детский парк Пулиянтхиву, Эко-парк, Парк Кокосов), посетить Тхоппигала с его удивительными густыми джунглями и множеством птиц, заняться дайвингом (коралловые рифы у берегов очень красивые, а еще где-то там есть затонувший корабль) или попробовать рыбалку. Достопримечательностей в курортной Пасикуде практически нет, за исключением описанной выше церкви и нескольких храмов, но Вы без труда обнаружите несколько интересных объектов в соседних городках.

Таким образом, Пасикуда подойдет для тех туристов, кто жаждет максимально расслабленного отдыха, спокойствия, тишины и немножечко местного колорита. Пасикуда – отличное место для отдыха с детьми, а так же курорт для романтического отдыха.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: