Чего стоит ожидать от отдыха в Тангалле?

Тангалле - большой город в южном округе Хамбантота. Это один из крупнейших городов на юге острова. Он расположен в 195 километрах к югу от Коломбо и 35 километрах к востоку от Матары. "Дальний Юг" Шри-Ланки богат на природные достопримечательностей, культурные места и прекрасные тропические пляжи. Климат в Тангалле мягкий по сравнению с остальной частью района, а пляжи красивые и песчаные.

Название города на сингальском примерно означает «созданный из скалы» - благодаря скалам, которые составляют береговую линию в районе города, и которые самым прекрасным образом контрастирует с песчаным пляжем. Еще одно предположение касательно имени города гласит, что название происходит от «ran-gala» или «золотой скалы» - отголоски местной легенды о том, как один святой пообедал на этой скале, и она превратилась в огромный кусок золота. Что ж, так или иначе, Тангалле сегодня является рыболовецким портом с региональным значением и центром туризма. Интересно ли тут туристу? Определенно!

Во-первых, для самых ленивых тут есть симпатичные пляжи. Тангалла - не просто один пляж: он состоит из нескольких прекрасных тропических песчаных участков (песок приятный, желтый, пляжи чистые, правда, не везде). На них, кстати, можно не только принимать солнечные ванны, но и заниматься серфингом и снорклингом. Вдоль пляжей Тангалле построены бюджетные гостевые дома и парочка элитных отелей (на самом деле, вариантов порядка 100 штук, от самых непримечательных до очень дорогих и приличных!). Кулинарная сцена Тангалле довольно простая – в хороших отелях есть свои рестораны; вместе с тем на пляжах и в самом городе можно видеть бунгало-кафе с простой и безумно вкусной традиционной едой.

Есть в Тангалле кое-какие достопримечательности. Например, пещеры храма Мулкиригала, несколько национальных парков с разными животными и птицами, ну а центре города находится старый голландский форт, который используется сегодня в качестве тюрьмы. На пляже Рекава Тангалле большие черепахи кладут свои яйца, равнины Уссангаода впечатляют своими просторами, а любителям традиционных построек можно отправиться к буддийским храмам Вехерахена и Вевуруканнала.

Таким образом, Тангалле – идеальный уголок для туриста романтичного, спортивного и интересующегося.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: