Что стоит посмотреть в Тангалле?

Итак, какие же достопримечательности можно найти в городе Тангалле и окрестностях:

Храм Мулкиригала

(Мулкиригала Раджа Маха Вихара, Mulkirigala rock cave temple)

Это древний буддийский храм в 20 минутах езды на север от Тангаллы. Храм также известен как Маленькая Сигирия (если что, Сигирия- это скальное плато со старинной крепостью в самом центре Шри-Ланки и памятник Всемирного наследия). Согласно древней хронике храм был заложен в конце третьего века до н.э. королем Кавантиссой. Во втором веке до н.э. младший сын короля — Саддатисса продолжил строительство. Причем, место было выбрано по указанию диких ведов, которые решили, что гора эта - идеальное место для буддитского монастыря. Вообще, раннее прошлое сооружения малоизвестно и противоречиво, и есть масса расхождений. Есть хроники, что в 461-479 годах нашей эры в храме была построена ступа, и, после нескольких веков запустения, храм и ступу реконструировали в 17 веке по указу короля Кирти Шри Раджасинга — в этом событии сходятся все источники. Храм указывался под самыми разными названиями в разных хрониках, а с приходом европейцев он и вовсе был назван Берг Адама (Adam’s Berg). Считается, что европейцы просто перепутали Мулкиригалу с Адамовым пиком, 2243-метровой горой в западной части острова, и уверовали, что именно тут расположены гробницы Адама и Евы. Итак, храм построен на скале высотой 205 метров над уровнем моря – к его подножию ведут 533 ступеньки. Комплекс состоит из пяти террас и семи пещер. На первой террасе, Падамалуве, две пещеры, внутри каждой из которых - статуя лежащего Будды (14 метров в длину), вырубленные в цельной скале, а на стенах – яркие красивые фрески. На второй террасе, которую довольно просто не заметить, - белая ступа и пещера с Буддой. На третьей террасе, Королевской великой храмовой террасе, четыре пещеры, стены которых украшены изображениями Будды и картинами из его жизни, а в одной из пещер вырыт тоннель к храму Хакмене. Чтобы по королевскому тоннелю не лазил простой народ, придумали легенду, что там, мол, живут кобры. На четвертой террасе растет дерево Бо. А пятая, самая верхняя терраса выглядит довольно заброшенной – туристы сюда почти не поднимаются (потому что подъем самый крутой), зато тут активно бегают обезьянки. Можно сказать, что Мулкиригала — малопопулярное место среди туристов, но, определенно, очаровательное и даже какое-то мистическое. Вход туда свободный - приходи хоть на целый день!

Храм Вевуруканнала

(Wewurukannala Buddhist temple)

Известный храм в двух километрах от города Диквелла и в 20 минутах езды на запад по побережью от Тангалле, построен на живописном холме и занимает общую площадь в восемь гектаров. Уникальный старый комплекс вмещает в себя храм с изображениями Будды в разных стадиях и всех его перевоплощениях; двухэтажную библиотеку с художественной галерей, "Dahamma sala" (большое деревянное здание) и многие другие большие сооружения. А еще тут есть огромная статуя Будды – ее вы можете увидеть уже издалека. Это всемирно известная арт-галерея, которая предлагает полюбоваться на традиционное искусство и узнать побольше о культуре и религии Шри-Ланки. Храм определенно стоит посещения!

Птичий заповедник Каламетийя

(Kalametiya Bird Sanctuary)

Находится он в 24 километрах к востоку от города. Территория была объявлена заповедником в 1938 году с первоначальной площадью в 2500 га, но «звание» было снято в 1946 году из-за возмущений со стороны местных жителей. Территорию снова окрестили заповедником уже в 1984 году, но со значительно уменьшенной охраняемой площадью. Птичий заповедник включает в себя прибрежные лагуны и мангровые заросли, богатые морскими жителями. А еще тут живет четыре и исчезающих вида птиц, среди которых каравайка (тёмно-бурый ибис), ошейниковый зимородок и цейлонская джунглевая курица, которая обитает только на Шри-Ланке (и, кстати, национальной птицей страны).

Морской фонтан Хуманийя

(Hoomaniya Blow Hole)

Этот фонтан, точнее, столб пара и брызг, с грохотом вырывающийся из ущелья (скорее, между двух больших камней) на побережье, похож на гейзеры на Камчатке: физически все достаточно просто, но все равно впечатляет. Правда, все зависит от размера волн - вы либо получите невероятное удовлетворение от увиденного, либо весьма разочаруетесь. Ну а что поделать -матушка-природа решает! Находится ущелье примерно в получасе езды на автобусе или такси от Тангалле. Вход к достопримечательности платный – около 250 рупий. Стоянка также платная (50-100 рупий). Так как есть вероятность того, что погода не преподнесет подарочка в виде шикарного фонтана (а такое бывает довольно часто), это место, все же, стоит посетить, если вы проезжаете мимо, но специально туда добираться, пожалуй, не стоит.

Буддийский храм Вехерахена

(Weherahena Buddhist temple)

Правда, этот храм находится в Матаре, соседней южной провинции Шри-Ланки, примерно в 6 километрах от города Матара и примерно в 40 минутах езды от Тангалле. Храмовый комплекс, возведенный два века, находится на территории площадью в три гектара и известен как первый тоннельный храм в мире. Впечатляет колоссальной статуей Будды, высота которой составляет 38 метров. Яркие фрески храма изображают сцены из жизни Будды –их столь много, что они полностью покрывают стены конструкции. Вход в храм бесплатный, но принято оставлять пожертвования – например, около 200 рупий. Почему храм строили под землей? Там тайно проводились священные молитвы португальских правителей. Огромная же статуя была возведена в 1990 году: Будда здесь изображен в яркой одежде, сидящий в позе лотоса. Рядом с храмом можно видеть два красивых прудика в середине двора. Отведите на посещение храма не менее двух часов – он очень интересный, и тут бывает немало туристов.

Равнина Уссангаода

(Ussangoda)

Равнина граничит с побережьем и джунглями. Прибрежная зона- идеальное место для любованиями ландшафтными красотами. Очевидно, что земля этой равнины богата минералами, вроде никеля, поэтому равнина немного похожа на поверхность Марса. На равнине произрастает трава и мхи, изредка карликовые деревья, а просвечивающие голые участки земли – красного цвета. Удивительно, конечно! Археологи уверены, что именно тут когда-то жили первые древние люди Шри-Ланки. Место находится в получасе езды на восток от города.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Тангалле:
Знакомство с историей Шри-Ланки
Слоновий питомник - Ботанический сад - Храм Зуба
Знакомство с уникальным дождевым лесом Шри-Ланки.