Чего стоит ожидать от отдыха в Тринкомали?

Тринкомали - город-порт в одноименном округе Восточной провинции. Находится он в 215 км к югу от Джафны и 110 км к северу от Баттикалоа. Город является одним из главных центров культуры тамилов на острове – их тут около 2/3 от всего населения (а население чуть меньше 100 тысяч человек). Как ни странно, город – один из самых маленьких в округе по площади, но население его – самое большое (естественно, только в округе).

Город на полуострове известен среди туристов благодаря своему храму Конешварам (Koneswaram) и другим историческим памятникам, например, Храму Бхадракали Амман, Центру индуистской Культуры Тринкомали и др. Кстати, так как около трети населения города – ларакалла (потомки арабов), то в городе есть и несколько мечетей (за последние 30-35 лет число мусульман в городе увеличилось почти на 15%, тогда как буддистов и индуистов стало чуть меньше, но все равно, город конкретно индуистский).

Городу Тринкомали уже как минимум более двух с половиной тысяч лет и это один из старейших городов в Азии. Долгие-долгие годы он был основным морским портом в международной торговой истории между островом и странами Юго-Восточной Азии. Но, конечно же, когда-то город был обычным сельским поселением на мысе, образованным вокруг индуистского храма Конешварам. Название города - видоизмененное британцами старое тамильское слово "Thiru-kona-malai", что означает "Господь Священного холма".

Тринкомали - город священный для шриланкийских тамилов и индусов по всему миру. В городе множество индуистских храмов (помимо храму Конешварам) и прочих сооружений с историческим значением, куда совершаются паломничества. Еще тут есть Форт Фредерик 17 века, построенный португальцами и захваченный голландцами, а затем и французами.

Но главное – это, конечно же, гавань. Великие европейские державы соперничали за господство в этой самой гавани. Португальцы, голландцы, французы и англичане по очереди завоевывали порт, а уж сколько кровопролитных тут было сражений! Меж тем, гавань эта - пятая по величине естественная гавань в мире.

И, конечно же, туристов привлекают пляжи Тринкомали. Они тут одни из самых живописных на всей Шри-Ланке, притом, они относительно нетронутые и достаточно чистые. Район вполне пригоден для купания и плавания, правда, воды более ста метров от берега не глубже, чем по грудь взрослому человеку. Приезжают сюда и для того, чтобы полюбоваться китами, которые частенько являют себя не столь далеко от берега. А еще рядом с Тринкомали есть семь горячих источников Kanniya («Кал» - камень; «Ния» - земельные участки), которую местные с удовольствием пьют и омывают лицо.

Недалеко от города можно видеть удивительное явление природы, отчасти сходное с местной достопримечательностью в Муйне во Вьетнаме: огненно-рыжие холмы! Туристов там практически нет, так как многие находят сыпучую каменистую кручу с одиноким деревом не столь интересной достопримечательностью, но пейзажи тут поистине марсианские, а за горой можно обнаружить озеро с живописными берегами, покрытыми каймой мелких кустарников на тоненьких ножках.

Погода в Тринкомали, как и на всем острове, различна в течение двух главных сезонов – сезона дождей и сухого сезона. Сухой сезон длится с марта по июнь, влажный сезон – в оставшуюся часть года. В среднем тут выпадает по 1570 мм осадков в год (в Москве, например, в 2-2,5 раз меньше). Средняя температура в Тринкомали - около 26°C в декабре и январе, и приблизительно 30°C в течение теплых месяцев в году с апреля по сентябрь. Короче, погода тут почти всегда, по крайней мере, теплая или жаркая, а уж, чтоб не испортить впечатление от поездки, лучше выбираться в сухой сезон.

С инфраструктурой в городе неплохо. Добраться сюда можно по автомагистрали и на поезде; дороги неплохие, но транспорта мало, все довольно спокойно (хотя есть и дорожные полицейские). В городке более 30 вариантов размещения (правда, ничего особо люксового, в основном 2-3 –звездочные отели и гостевые дома), рестораны и кафе. Тамилы весьма неравнодушны к выпечке - лепешки и всякая иная сдоба очень популярны, продаются не только на каждом углу, в самом захудалой лавочке, но и готовится тут же, буквально на глазах (можно попробовать с пылу, с жару). Естественно, всё очень острое - горит во рту (зато «никакая зараза не пристанет», как говорят местные).

Конечно, назвать Тринкомали «курортным городком» язык не повернется, хотя пляжи есть. Местами улицы очень даже обшарпанные и замусоренные. На местных свалках с удовольствием копаются в поисках полезного здоровые мужи населения – всё в дом сгодится! Самое распространенное в Тринкомали мужское занятие, не считая рыбацкого, — торговля, будь то на рынке или просто на мостовой улицы. Маленькие лавочки, магазинчики, мастерские тянутся вдоль главных улиц — в них течет непривычная для нас жизнь и необычными любопытными механизмами (интересно понаблюдать, например, за тем, как измельчают специи на каком-то допотопном агрегате).

Тем тринкомалийцам, кому не удалось устроиться на госслужбу, и кто не смог открыть свое дело, работает на стройке. Физический труд, которым занимаются местные, тяжелый и немеханизированный (и в этом Вы без труда убедитесь). Что до внешнего вида, то местные мужчины предпочитают, чтобы ткань саронга (самая предпочитаемая одежда) была в клеточку и желательно бело-голубых тонов. В этом всем странным пятном может мелькнуть буддийский монах в оранжевом –и каким ветром его сюда занесло? А, если серьезно, в целом кажется, что люди в Тринкомали очень открытые, простые и камень за пазухой не держат.

Прогуливаясь по улочкам города, Вы не раз столкнетесь с коровами. Им тут, как будто, позволено всё: лежать у храмов, бродить по улицам, как пешеходам, валяться на побережье и пляжах. Иногда по улицам пробегают своры злющих собак – от них советуют, в случае чего, отбиваться песком (хотя кажется, что они готовы разорвать на части). Собак в Тринкомали уважают. А вот кошек недолюбливают, оттого их здесь практически не встретить.

Вообще, оценить быт и повседневную жизнь Тринкомали несложно — она вся тут на виду, потому у Вас будет возможность окунуться не только в горячий океан, но и в колорит местной жизни. Место, безусловно, интересное. Может быть, не самый лучший вариант для семей с детьми или для парочек, которые хотят исключительного комфорта и сервиса, но для любопытного туриста тут настоящий рай!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: